Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=7904



"Горячая тема" дня
Готовность города к отопительному сезону оценивают специалисты и депутаты Собрания Миасского городского округа

Рубрика: Мнения
Опубликовано: 02.10.2006 16:58

Сегодня, 2 октября, согласно постановлению главы администрации, в Миассе начинается отопительный сезон. И хотя на улице слегка потеплело, вряд ли уже можно надеяться, что это надолго. Да и квартиры изрядно промерзли, так что вопрос о готовности города к зиме по своей актуальности никакому другому не уступит "пальму первенства". В конце прошлой недели и сегодня мы адресовали его руководителям города, коммунальных предприятий, депутатам.

Сергей Портной, первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству:

- Все котельные имеют акты готовности, на некоторых участках идет завершение работ, они должны быть закончены к 30 сентября (запись от 29.09.06 - ред.). Задолженности по ТЭРам у города нет. Есть уверенность, что практически во всем городе 2 октября отопление будет подключено. Что касается Миасс-2, думаю, котельная будет растоплена в этот же срок. На Первомайке идет врезка в газопровод.

Михаил Парамонов, директор по производству и сбыту энергоресурсов ФГУП ММЗ:

- Мы уже сегодня (2 октября - ред.) готовы подать тепло в поселок Строителей и машгородок. Но утром были вынуждены произвести технологическую остановку ТЭЦ, так как сетевой организации - ПЭК "Теплоснабжение" необходимо сделать врезку новой трубы. В случае, если работы закончатся в намеченный срок, уже во второй половине дня начнется подключение горячего водоснабжения и отопления. На сегодня служба заказчика должна ММЗ 7,2 миллиона рублей, пока не прошел платеж за сентябрь, но мы готовы кредитовать город какой-то период.

Сергей Суханов, заместитель председателя депутатской комиссии по городскому хозяйству, руководитель ЖКХ "Октябрь":

- По нашему предприятию работа по подготовке к зиме в основном закончена. Есть вопросы по котельной поселка Миасс-2, там идет довольно серьезная реконструкция не только котельной но и сетей, и на сегодняшний день она не завершена. Насколько мне известно, существуют проблемы с котельной Тургояка, и мне до конца не ясна ситуация с поселком Первомайским. У фирмы, которая занялась там строительством новой котельной, как я слышал, возникли трудности, и я не знаю, как они их решают.

Александра Старостенко, депутат по округу № 1, член комиссии по городскому хозяйству:

- К сожалению, начало интенсивной работы по подготовке к отопительному сезону затянули, они начались в августе, а где-то и в сентябре, хотя деньги были выделены раньше. Много времени ушло на проведение конкурсов, и даже по Миасс-2, где ситуация была объявлена чрезвычайной и конкурса проводить было не нужно, работы вовремя не начались. Я считаю ненормальной ситуацию, когда на улице уже холода, а паспорта готовности еще не подписаны.

Татьяна Суханова, директор управляющей компании "Рассвет":

- По нашему жилому фонду, то есть, по тем домам, которые заключили договор с нашей управляющей компанией, могу уверенно сказать, что он готов на 100 процентов. А вот такие объекты как общежитие по улице Лихачева, 21 - не более чем на 30 процентов, по нему до сих пор не решен вопрос о собственнике, никто не выделяет денег на его подготовку к зиме. Сетей в этом году мы не обслуживаем.

Петр Летягин, начальник Новоандреевкого отдела территориального управления:

- Мы к зиме не готовы. Нет угля для котельных - раньше, когда у сельских Советов были свои средства, мы летом заключали договоры на поставку угля, в августе-сентябре завозили. Котельные привели в порядок своими силами, они ведь ничьи, не стоят ни у кого на балансе. "Бесхозные" у нас и 21 колонка, 4,5 км водовода, нет возможности решать вопросы об их обслуживании. Не работает уличное освещение: в Тыелге и Новотагилке на 50 процентов, а в Новоандреевке и Селянкино вообще не горит. Более-менее благополучно дело обстоит с дорогами - "Миассдорблагоустройство" их прогрейдировало, отсыпало.

Николай Крынецкий, старший помощник прокурора, курирующий ход подготовки к зиме:

- На сегодняшний день, по имеющейся у нас информации, город к зиме готов частично. Под вопросом теплоснабжение нескольких домов по улицам Ракетной, Нефтебазовой, жилищного фонда НП "Дом отдыха "Тургояк", поселка Миасс-2. Прокуратурой были вынесены предостережения в адрес главы администрации Виктора Ардабьевского и руководителя ЗАО "УралТальк" о необходимости обеспечить нормальное теплоснабжение города и поселка Известкового. С началом отопительного сезона будет видно, есть ли необходимость принимать какие-либо иные меры.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика