Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=6898



Главное - чтобы не пострадали больные
Обеспечить права населения на получение необходимых медикаментов в критической ситуации с муниципальной аптекой обещают городские власти

Рубрика: Мнения
Опубликовано: 22.06.2006 13:11

Ситуацию, сложившуюся в аптеке № 92, руководители которой заявили об угрозе отключения электричества и снятии помещений с охраны, комментируют глава округа и депутаты Собрания.

Иван Бирюков:

- Аптека - самостоятельное предприятие, в первую очередь ее руководители несут полную ответственность за свою финансовую и хозяйственную деятельность. В этой ситуации они должны принять решения. Почему они держат в хранилище наркотики, не вернут на склад инсулины, если их предупредили, что охрану могут снять или электричество отключить за неуплату? Чего они ждут, если товар может испортиться? Судебные приставы, насколько мне известно, описали не все медикаменты.

В свое время Собрание депутатов рекомендовало администрации дать гарантии под которые аптека могла бы взять кредит. То, что банк не счел возможным предоставить ей три миллиона, - не наша вина, это его право. Заведующая обратилась в банк в конце финансового года, ей предложили прийти в январе - пришла только в марте или даже апреле. Руководитель не воспользовалась возможностью взять кредит в 700 тысяч для выплаты заработной платы коллективу - такое решения тоже принималось.

Вопросы об изготовлении лекарств мы решим, проблем у населения быть не должно - ни по рецептурному отделу, ни по наркотикам, ни по инсулину. Это моя главная задача как руководителя города. Что касается продажи льготных медикаментов, то мы уже организовали ее в киосках в городских больницах. Нам также нужно будет решить вопрос о трудоустройстве сотрудников аптеки. Я пока не вижу реального выхода из ситуации, сложившейся на этом предприятии - долги, слабая привлекательность в плане выдачи кредита. Сам город выдать кредит не может, у нас нет таких полномочий.

Сергей Криушов, главный врач ГБ № 2:

- С наркотиками шутки плохи, если вопрос стоит о снятии охраны с хранилища наркотиков - это очень серьезно, на такую ситуации непременно отреагирует наркоконтроль, и кому-то придется нести ответственность. В случае, если пропадут инсулины, думаю, виновного будет искать прокуратура. Придется выяснять и степень нашей ответственности - могли ли мы помочь предприятию, которое неоднократно обращалось к Собранию депутатов. Есть тут и другая сторона - могут пострадать больные, нуждающиеся в наркотиках и инсулинах.

Я считаю, что город должен был предпринять меря для сохранения этой аптеки, она нам нужна. Или надо было передать ее социально значимые функции другим аптекам, если, конечно, им будет интересно этим заниматься - сложно и не очень выгодно. А производство лекарственных средств по рецептам для населения в городе прекратили все аптеки, кроме 92-й, потому что с точки зрения бизнеса это неинтересно. Лекарства делает также наша больницы, но у нас лицензия предполагает их изготовление только для внутреннего употребления, продавать не имеем права. Даже если получить такую лицензию - у нас мощностей не хватит. Лишать больных этой услуги, вынуждать их ездить в соседние города - это неправильно.

Константин Башлыков, врач-реаниматолог детского отделения ГБ № 4:

- Город, его администрация должны принять все меры, чтобы жители в этой ситуации не пострадали - и по инсулинам, и по прочим средствам. Я неоднократно встречался с главой города и администрации по этому вопросу, меня заверили, что все необходимое для этого будет сделано. Каким путем - решать исполнительной власти. Задача нашей социальной комиссии - жестко проконтролировать, чтобы не было провалов в снабжении населения лекарствами. Считаю, что городе необходимо сохранить как учреждение муниципальную аптеку и коллектив, который, по-моему мнению, работают лучше всех - чисто по цифрам раза в четыре эффективнее своих коллег.



1. Лена
22.06.06 в 20:29   IP: 85.116.123.110
Голосов: +3 / -4
Наш мер очень легко отвечает на вопросы: У него нет другого выхода как взять и обанкротить муниципальную аптеку. На встрече с коллективом аптеки присутствовал Кащеев, явно заинтересованное лицо в банкростве аптеки. Дело в том что аптека занимает очень хорошие место - рядом остановка. Жители Миасса если вас интересует судьба муниципальных учреждений давайте будем бороться с чиновниками. Администрация Миасса скоро всё продаст.

SOS!!! Помогите выжить аптеки - это ведь она работает для вас!!! В аптеке единственный рецептурно-производственная база во всем городе. Ведь тот же Кащеев закрыл в своей аптеке (для тех кто не в курсе аптека № 116 и её многочисленные филлиалы) рецептурный отдел, потому что продавать лекарства очень просто, а изготовлять значительно труднее. Наши доктора сейчас в 90% случаях выписывают грудным деткам порошки и микстуры, которые изготавливают в рецептурном отделе, поэтому вы все понимаете что после закрытия аптеки мы все будем ездить в г.Челябинск и не один раз. Цивилизация!!
2. !!!
23.06.06 в 08:42   IP: 62.148.255.90
Голосов: +1 / -1
Дело с этой аптекой на контроле у губернатора. Это дает надежду, что правы окажутся доктора Криушов и Башлыков, а не Бирюков и Кащеев
3. коллектив
23.06.06 в 08:58   IP: 217.19.112.18
E-mail: Stella1@bk.ru
Голосов: +4 / -2
Иван Александрович КАК ВСЕГДА перетасовывает факты и свои мысли
- Почему руководители должны нести ответственность за хранящиеся препараты, собственник которых город и в частности администрация
- Постановление о выделении кредита в 3 млн. руб. датировано 27 февраля 2006г, в эти же дни в банк ушло письмо, подписанное руководителем финансового отдела администрации с рекомендацией не предоставлять кредит в связи с тяжелым финансовым положением предприятия, КАКОЙ БАНК согласится при таком раскладе предоставлять кредит!
- выписка N 13-2 третьего заседания 13 сесии Собрания депутатов о предоставлении гарантии от 28.04.06г. НИКЕМ НЕПОДПИСАНННАЯ, о выделении кредита в 700 тыс рубл., была выдана сотрудникам предприятия 13.06.06
- что касается работы рецептурного отдела Кощеевым Н.В. на встрече с сотрудниками было заявлено, что врачам будет дано указание НЕ ВЫПИСЫВАТЬ рецепты на эктемпоральные препараты
- финансовоое положение предприяти напрямую зависит от собственника, Это МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
1. собственник которого в течении 5 лет агресивно вмешивался в финансовую деятельность предприятия, сначала присоединив своим решением прибыльную аптеку, на балансе которого находилось два здания к МУП "ГЦС",
2. собственник изъял из фин.-хоз. ведения два здания, чем резко уменьшил активы предприятия
3. в одном из зданий аптека прекатила свое существование по решению собственника
4. несмотря на неоднократные обращения коллектива собственник раводушно наблюдал, как из аптечного подразделения изымались все денежные средства, которые шли непонятно куда
5. выкачав все денежные ресурсы после 4 лет аптеку выделили в отдельное предприятие с чужими долгами в 8 млн. руб.
6. собственнику предприятия, в частности администрации неоднократно в течении длительного времени предлагались пути финансового оздоровления предприятия, как кредит под залог СВОЕГО здания, бюджетная ссуда, муниципальная гарантия, доверительное управление - НИ ОДНО из предложений не было рассмотрено.
Очевидно у власти есть более важные дела, чем думать о населении города и о пополнении городскогго бюджета.
Власть могла бы выбрать себе более достойного противника, чем 34-х женщин-фармацевтови и выбрать методы борьбы более цивилизованные.
4. fdsa
23.06.06 в 14:06   IP: 217.19.112.18
Голосов: +2 / -1
А может это просто жестокая и совсем неконкурентная борьба двух самых крупных фармацевтических предприятий города, с одной стороны - аптека 116 и её небезызвестный руководитель, занимающий непоследнюю должность в аппарате управления городом и никем не "прикрытая" аптека, хоть и муниципальная, но как кость в горле по понятным соображениям некоторым лицам из администрации.. Я заранее извиняюсь перед вышеупомянутыми лицами, если мои мысли не что иное как плод больного воображения, но вот что-то на ум взбрело.. В настоящее время честно конкурировать очень сложно, и, я думаю, если имеются адмистративные рычаги рыночной борьбы - ..!! то какой же человек ими не воспользуется. А обанкротить и вогнать в долги сейчас можно любое предприятие, было бы желание и заинтересованные, властьдержащие люди.. Если это всё не более чем бред, то прошу разъяснить мне, да наверное и не только мне в чём я ошибаюсь.. Счёл бы за честь объяснения г-на Кощеева.. Спасибо.
5. Мачо
28.07.06 в 16:44   IP: 149.135.55.61
E-mail: 85mart@mail.ru
Голосов: +2 / -0
Объяснений г-на Кащеева Вы не дождетесь. И очевидно, почему. Даже не хочется буквы набирать, уж слишком это очевидно.
А аптеку жаль. Хотя все равно ее погубят. Давно и целенаправленно клика, которая находится сейчас у власти, идет к этому. И если бы у г-на Кащеева не было в этом экономической выгоды, разве бы он стал делать это себе в убыток? Просто кусок лежит под руками, ав его нынешнем статусе сделать это возможно и чужими руками.
Что, не так?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика