Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=5986



Молодежная политика - взгляд в завтрашний день
Выступления студентов во Франции в защиту своих прав и положение молодежи в России обсуждают депутаты Собрания

Рубрика: Мнения
Опубликовано: 23.03.2006 10:05

Протесты французских студентов против новшеств в трудовом законодательстве страны переросли в беспорядки национального масштаба. О своем недовольстве положением учащейся молодежи заявили и челябинские студенты. Стоит ли за всем этим характерное для молодых бунтарство или реальные проблемы - на эту тему размышляют депутаты Собрания Миасского городского округа.

Василий Потапов, депутат по округу № 10:

- То, что происходит во Франции, сложно назвать именно молодежной проблемой, это вообще проблема трудоустройства. Заявления о том, что работодатель, будучи менее обремененным обязанностью держать студента, станет активнее брать на работу молодежь, не выдерживают никакой критики. Считаю возмущение и действия студентов оправданными, и нам стоило бы поучиться активности, которую на Западе проявляют профсоюзы, которые действуют более эффективно, чем у нас. Что касается выступлений студентов в Челябинске, я об этом еще не слышал, но считаю, что там молодежь должна быть удовлетворена больше многих других: в Законодательном собрании сейчас даже создан комитет по молодежной политике.

У нас, в Миассе, к сожалению, пока нет четкой молодежной политики, хотя попытки ее разработать делаются, мы работаем с председателем комитета по делам молодежи. Но эта работа выходит за рамки комитета, нужен координационный совет, который курировал бы разные направления работы - по оздоровлению, образованию, спорту. Возглавлять эту работу должен руководитель уровня первого заместителя главы по социальной политике.

Валерий Фролов, депутат по округу № 17:

Та роль, которую играет сейчас молодежь в экономической, политической жизни общества, не отражает требований времени. Очевидно, что сейчас нужно омолаживать властные структуры, депутатский корпус. К власти должны прийти люди не зашоренные предыдущим жизненным опытом, устаревшими представлениями, это должны быть люди чистые, искренние, а не матерые, которые уже прошли все. Мне приходится общаться с молодыми людьми, которые действительно хотят проявить себя, интересуются многими вопросами, но пока не имеют возможности на что-то влиять, принимать решения. Конечно, их надо организовать, чтобы колоссальная энергия, которая в них заложена нашла разумный выход - здесь, конечно, важна и форма выражения этой энергии.

Неправильно, когда об эффективности работы с молодежью судят по количеству проведенных дискотек. Молодым нужны клубы по интересам и дискуссионные клубы, в которых они могли бы говорить о своих проблемах, искать пути их решения, они хотят, они рвутся к этому.

Рафаил Нартдинов, депутата по округу № 12:

- Молодежная политика должна начинаться с детских садиков. Она должна быть обширной, системной, затрагивать проблемы разных возрастных групп. Все закладывается в раннем детстве. Поздно начинать воспитывать парня, когда его уже пора сажать в колонию. А политики молодежной, считаю, в государстве нет - ни молодежной, ни школьной, ни дошкольной. В лучшем случае деньги какие-то выделили на работу с молодежью - и все. А ведь молодые - это те, кто будет через десять-двадцать лет кормить нас, когда станем пенсионерами. Хотя бы об этом надо подумать и уделять работе с молодежью больше внимания. Что касается волнений во Франции, думаю, за спинами молодежи стоят организаторы, и это, вполне возможно, не студенты, а какие-то политические силы, которым выгодна нестабильность в обществе, хотят организовать что-то вроде "оранжевой революции".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика