Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57595



Хватит всем: Миассу не стоит ожидать дефицита медицинских масок
Минздрав Челябинской области успокоил граждан: неснижаемый запас масок в аптеках позволит удовлетворить возросший спрос на средства защиты

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 05.02.2020 12:59

Информация о появлении и распространении нового коронавируса и близость эпидемии ОРВИ и гриппа сделали медицинские маски весьма популярным товаром. Некоторые жители Миасса уже заметили, что защитное средство выросло в цене; на смену возмущению пришло беспокойство о том, всем ли хватит масок. Успокоить граждан спешит областное министерство здравоохранения: губернатор Челябинской области Алексей Текслер и профильные ведомства держат ситуацию под контролем.

Так, вчера в министерстве здравоохранения состоялось совещание, в котором приняли участие представители Росздравнадзора, Федеральной антимонопольной службы и аптечных сетей. "По сравнению с первой неделей января сегодня спрос на защитные маски вырос в 15 раз, - рассказал Андрей Князев, генеральный директор АО "Областной Аптечный Склад". - Но есть достаточный запас изделий в аптечной сети и на складах, и розничная цена на маску в государственных аптеках остается неизменной, 6 рублей".

По итогам встречи министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов дал поручение установить неснижаемый запас, требуемый для обеспечения масками населения. Вопрос будут контролировать Минздрав и Роспотребнадзор. Последний также проводит еженедельный мониторинг розничной стоимости масок в аптечных сетях. ФАС будет следить за соблюдением антимонопольного законодательства и проверять обоснованность цен: напомним, в ведомство поступили жалобы на подорожание этих средств защиты.

Стоит напомнить, что медицинские маски целесообразно носить в закрытых помещениях, где присутствует больной человек. Одна маска защищает своего носителя в течение примерно двух часов. Для эффективности профилактики необходимо надевать маску так, чтобы закрыт был не только рот, но и нос, а материал плотно прилегал к лицу. Важно: будучи медицинским изделием, маска должна иметь регистрационное удостоверение.



1. Не пробовали?
05.02.20 в 15:27   IP: 31.173.120.83
Голосов: +3 / -0
Сшить самим из 4 слоёв марли.
2. гы-гы-гы
05.02.20 в 20:04   IP: 31.162.223.172
Голосов: +0 / -0
Марлевая маска от вирусной инфекции???
3. гы-гы-гы
05.02.20 в 20:14   IP: 31.162.223.172
Голосов: +0 / -0
Прикол в том, что ребята "пшикнули" боевым составом в очень людном месте.
А от зараженных к здоровым, в открытой среде он распространяется практически НИКАК!!!
4. гы-гы-гы
05.02.20 в 23:11   IP: 31.162.223.172
Голосов: +0 / -1
Щас выловят всех инфицированных первичным путём, потом будет десяток сотня, вторичных, тех которые вплотную контактировали с больными, от них пойдет новый штамм...как то так
Тем более, что НПО "вектор", в зомбоящике, таки отметился по этой теме..
5. zaq
05.02.20 в 23:25   IP: 188.18.226.211
Голосов: +0 / -0
цена на маску в государственных аптеках остается неизменной, 6 рублей". - и это называется цена неизменная? Если даже в киосках, расположенных в вестибюле ГБ 2, они стоят 3-4 рубля.
6. гы-гы-гы
05.02.20 в 23:34   IP: 31.162.223.172
Голосов: +0 / -1
zaq,
Это бесполезный фетиш, в любом случае
Как и боксы от ламинарных систем,
Вирусы от человека к человеку распространяются не воздушно-капельным путем...
7. zaq
05.02.20 в 23:40   IP: 188.18.226.211
Голосов: +2 / -1
гы-гы-гы, на Нобелевскую премию рассчитываешь? Увы, даже Шнобелевскую тебе не дадут за "открытие"
8. гы-гы-гы
05.02.20 в 23:44   IP: 31.162.223.172
Голосов: +0 / -1
zaq,
Ты просто не в теме
9. гы-гы-гы
05.02.20 в 23:48   IP: 31.162.223.172
Голосов: +0 / -1
zaq,
Давай лучше тему капремонта разовьем
10. zaq
06.02.20 в 00:10   IP: 188.18.226.211
Голосов: +1 / -1
гы-гы-гы, лучше свою голову развивай
11. гы-гы-гы
06.02.20 в 00:13   IP: 31.162.223.172
Голосов: +0 / -1
zaq,
Ты, решил заполнить собой эту площадку?
Быстро устанешь!
12. zaq
06.02.20 в 00:24   IP: 188.18.226.211
Голосов: +0 / -1
гы-гы-гы, " заполнить собой эту площадку" - Твою голову? Не собираюсь. Там стада слонов не хватит
13. Загу от гы
06.02.20 в 00:25   IP: 31.162.223.172
Голосов: +0 / -2
Из нынешних комментаторов, "Павел", самый содержательный, на данный момент, и хамить меньше стал, " быдлу",
"евгений" давно не писал здесь
Тебя тоже, воспитаем...
14. гы-гы-гы
06.02.20 в 00:34   IP: 31.162.223.172
Голосов: +0 / -1
Был от медиков "doc"или ДОК,
Очень содержательные комменты, с лёгкой эмоциональной окраской давал
не узнаю его пока
15. zaq
06.02.20 в 00:39   IP: 188.18.226.211
Голосов: +1 / -0
Загу от гы, здоровья и ума не хватит меня воспитать
16. гы-гы-гы
06.02.20 в 00:43   IP: 31.162.223.172
Голосов: +0 / -1
zaq,
Дай бог тебе здоровья
17. zaq
06.02.20 в 00:44   IP: 188.18.226.211
Голосов: +2 / -1
гы-гы-гы, в отличие от тебя я на здоровье не жалуюсь
18. гы-гы-гы
06.02.20 в 00:50   IP: 31.162.223.172
Голосов: +0 / -1
zaq,
Ну так дефицита масок нет?
Или таки есть некие проблемы?
19. Как-то так!
06.02.20 в 09:10   IP: 188.19.34.108
E-mail: fedorovna@gmail.com
Голосов: +0 / -0
Мне посчастливилось выложить за три маски 66(Шестьдесят шесть!) рублей в аптеке низких цен.
20. Вот как
06.02.20 в 09:17   IP: 188.19.34.108
Голосов: +0 / -0
Поздравляю...
21. Не переплачивайте
06.02.20 в 10:42   IP: 31.173.120.83
Голосов: +2 / -0
Стоимость маски 1,5 рубля.
Да и не панацея эта маска. Что все бро ились их скупать? Лёгкое утешение для себя, не более.
22. евгений
06.02.20 в 13:58   IP: 188.18.231.71
Голосов: +1 / -0
Загу от гы,
завал на работе, пополнение в семье, новые цели... всего понемножку:))
23. Макар
21.03.20 в 11:24   IP: 31.162.233.60
Голосов: +0 / -0
20 марта. Масок в Миассе нет не в одной аптеке!!! Это еще раз доказывает, что нужно думать своей головой и не верить той лапше, которую вам вешают на уши!
24. Семен
21.03.20 в 11:37   IP: 94.51.1.165
Голосов: +0 / -0
Макар, а в "Карусели" уже нет сахара и муки...
25. Марфа
21.03.20 в 14:24   IP: 77.222.110.153
Голосов: +0 / -0
Не поняла: где взять маски?
26. житель
21.03.20 в 14:28   IP: 176.59.194.254
Голосов: +0 / -0
Семен, не ври. Был сейчас и Каруселе и в Пятерочке и в Магните. Все есть. Кое чего где-то разобрали. Но постоянно выкладывают новое. Например в одном магазине пустые полки с туалетной бумагой, а рядом в Магниткосметик ею завален весь зал. Кассиры говорят, что ажиотаж был, но сейчас успокоилось.
Народа не много, корзинки на полные. Ассортимент в корзинках у народа обычный. Прикольно наблюдать в корзинке креветки, каперсы, свежую клубнику и пару пачек самой дешевой гречки - надо же быть готовыми к зомби апокалипсису!
27. Не до попкорна...
21.03.20 в 15:34   IP: 91.205.25.0
Голосов: +0 / -0
Да что маски, соль, (туалетная бумага!!!) Как противно зазвучал старый боянищще! "Правды"-нет, "Россия"- продана. Нужен "Труд" за 3 коп? Побегай, поищи!
Пишут, что Дату начали подчищать с плакатов.
28. гы-гы-гы
21.03.20 в 15:40   IP: 5.141.182.178
Голосов: +0 / -0
Не до попкорна...,

Ну это все одна страна! Знакомо до...блевотины все эти прихватки еще с "совка"
29. Макар
25.03.20 в 15:31   IP: 90.151.149.52
Голосов: +0 / -0
Марфа, остается только шить. В Челябинске девочка шьет из неопрена и продает по 300 руб за маску:)
30. Интересненько
25.03.20 в 15:45   IP: 5.141.158.179
Голосов: +0 / -0
Еще 5 февраля 2020 года власти обещали всем, что масок хватит. А сейчас хрен где купишь. Прошло 3 недели. Что-то пошло не так?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика