Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57494



Природоохранные требования вам не указ?
ОАО "Миассводоканал" ведёт работу с перевозчиками сточных вод, игнорирующими природоохранное законодательство

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 28.01.2020 11:00

На территории Миасского городского округа насчитывается несколько тысяч объектов, которые не подключены к централизованной системе водоотведения. В основном это - дома в частном секторе, промышленные предприятия, кафе, гостиницы и т.п. Сточные воды здесь собираются в выгребные ямы, их нужно регулярно откачивать и транспортировать в специальные точки приёма централизованной системы водоотведения ОАО "Миассводоканал".

В 2019 году 27 перевозчиков сточных вод заключили договоры с ОАО "Миассводоканал" на приём, транспортировку и очистку сточных вод абонентов неканализованного сектора. В заключённых договорах определены места приёма сточных вод и прописаны требования по соблюдению нормативов по составу сточных вод и нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ. И специалисты предприятия контролируют их соблюдение.

Во время очередного мероприятия в декабре минувшего года по отбору проб сточных вод, сотрудниками ОАО "Миассводоканал" в сточных водах, принимаемых от транспортного средства, принадлежащего ИП Юнусову, выявлено превышение нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, перевозимых с одного из предприятий города. В присутствии водителя составлен соответствующий акт.

Вещества, материалы и отходы, запрещённые к сбросу в централизованную систему водоотведения, указаны в Приложении к Правилам холодного водоснабжения и водоотведения, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 644 от 29.07.2013. Слив в централизованную систему водоотведения таких веществ наносит ущерб экологии и может привести к выводу из строя очистных сооружений ОАО "Миассводоканал".

На основании условий договора ОАО "Миассводоканал" расторгнут договор с ИП Юнусовым.

Сотрудниками ОАО "Миассводоканал" и впредь будет проводиться контроль за составом и свойствами сточных вод, сливаемых перевозчиками в централизованную систему водоотведения. К перевозчикам, нарушающим нормативы по составу сточных вод и нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, будут предъявляться претензии и иски в установленном порядке, а договоры на приём сточных вод - расторгаться.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика