Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57436



Новоандреевке есть кем гордиться
Сельский учитель из Новоандреевки оставил интереснейшие материалы для изучения истории края

Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 22.01.2020 14:46

Новоандреевка может гордиться: у неё был собственный летописец! Имя его - Фёдор Ильич Горбунов (1871-1936), который после окончания Златоустовского окружного училища в конце XIX-начале XX века учительствовал в селе.

Фёдор Ильич Горбунов - коренной уралец: в конце XVIII века его прадед Михаил, рабочий с Невьянского завода, попал в рекрутчину сначала в Златоустовский, а потом на Миасский завод.

Дед Фёдора Ильича, Иван, уже смог стать купцом: "…Когда пало крепостное право, Иван, обладая приличным по тому времени капиталом, записался в купцы второй гильдии. Явился одним из первых местных купцов и стал именоваться Иваном Михайловичем".

Отец будущего краеведа ("кабатчик Илья" - называет его Горбунов в своих рассказах) в 1865 году переехал из Миасского завода в Новоандреевку, купил там небольшой домик, пристроил к нему с одной стороны лавку, где "открыл торговлю мануфактурными, галантерейными, бакалейными товарами, кожевенными и железными изделиями. С другой стороны пристроил кабак. Из амбаров со двора торговал хлебом, фуражом, мясом".

Хорошо шли дела у Ильи Ивановича, но "роскошества купеческой жизни", раздача товара в долг, любовь к лошадям и женщинам не дали ему разбогатеть: купец разорился и сбежал, оставив подрастающего сына без наследства.

Фёдор Ильич Горбунов родился 16 (28) января 1871 года. Детство его прошло в деревне. В шесть лет мать начала обучать Фёдора алфавиту, а затем чтению, хорошо оплачивая детский "учебный труд".

"И начавши учёбу с поздней осени, - признавался впоследствии Горбунов, - я к весне уже самостоятельно читал книжки. А на следующий год бойко читал газету "Красный крест"…".

В восемь лет отец отвёз сына в Миасский завод, в начальное заводское училище. Затем 10-летний мальчик поступил в Златоустовское окружное училище, которое окончил четыре года спустя, - и на этом учёба его закончилась.

За свою жизнь Горбунов сменил немало профессий - и везде умудрялся стать профессионалом: "Я служил сельским учителем и сельским писарем, потом работал на золотых приисках, затем был волостным писарем и опять ушёл на золотые прииски. Работал в газетах и опять на приисках, занимался хлебопашеством и опять на приисках…".

О том, как сложилась судьба новоандреевского летописца, краеведа и журналиста Фёдора Ильича Горбунова, как он описывал нравы уральской деревни конца XIX века, читайте в материале Учитель, писарь, возчик, журналист…на сайте Miass.ru.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика