Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57401



"Жил в очень скромной однокомнатной квартире..."
Народный артист РСФСР Леонид Оболенский - в объективе и воспоминаниях Александра Мизурова

Рубрика: История Миасса/Сканы времени
Опубликовано: 20.01.2020 11:40

Театр Леонидыча
Театр Леонидыча

Леонид Леонидович Оболенский - народный артист РСФСР. Многие знают о его трудной судьбе, многие также знают, что с 1972 года и до самой своей смерти в 1991 году он жил в нашем городе.

Некоторые ещё способны указать на дом, где он жил в очень скромной однокомнатной квартире с молодой женой Ириной. Разница в возрасте между ними была более полувека.

В 1991 году Леониду Оболенскому было присвоено звание народного артиста РСФСР. Сразу, без "заслуженного". Такой чести удостоились немногие.

В том же 1991 году Оболенский скончался, не дожив до девяностолетия немного более месяца. Он похоронен под именем инока Лаврентия на Северном кладбище.

Мне посчастливилось несколько раз бывать в гостях у Леонидыча, как его все называли. Леонид Леонидович являлся членом нашего фотоклуба "Импульс"; кроме большого списка профессий, которые существуют в кинематографе и коими он владел, он был ещё и фотографом. Его снимок "За чистоту в искусстве" я помню до сих пор.

Что я был в гостях - это я сильно нескромно заявил: на самом деле я был в компании с его гостями, тихо из угла наблюдая и немного снимая. Однажды я был с Кириллом Шишовым, поэтом, писателем, краеведом, впоследствии - почётным гражданином Челябинска. Вот они с Леонидычем читают "Юманите". На французском (Леонидычу в местных киосках печати специально оставляли газеты на различных языках).

Вот у него в гостях Володя Максимцов, тоже поэт, сотрудник газеты "Миасский рабочий". Второго, чей затылок присутствует на снимке, не помню.

Иногда в скромной квартирке не хватало мебели и Ирине приходилось чаевничать, сидя на полу.

Речь Оболенского всегда отличалась образностью слов и выразительностью жестов.

Александр Мизуров


Театр Леонидыча
Театр Леонидыча

В прихожей
В прихожей

Книги Оболенского
Книги Оболенского

Портрет Эйзенштейна, которого Оболенский привел в киношколу
Портрет Эйзенштейна, которого Оболенский привел в киношколу

Леонид Леонидович Оболенский
Леонид Леонидович Оболенский

Заметки Мастера
Заметки Мастера

Театр Леонидыча
Театр Леонидыча

Театр Леонидыча
Театр Леонидыча

Театр Леонидыча
Театр Леонидыча

О вечном
О вечном

Театр Леонидыча
Театр Леонидыча

Театр Леонидыча
Театр Леонидыча

Театр Леонидыча
Театр Леонидыча

Театр Леонидыча
Театр Леонидыча

Театр Леонидыча
Театр Леонидыча

Театр Леонидыча
Театр Леонидыча

Театр Леонидыча
Театр Леонидыча

Театр Леонидыча
Театр Леонидыча

Театр Леонидыча
Театр Леонидыча

Чтение "Юманите" с Кириллом Шишовым
Чтение "Юманите" с Кириллом Шишовым

Кирилл Алексеевич Шишов
Кирилл Алексеевич Шишов

Володя Максимцов у Леонидыча
Володя Максимцов у Леонидыча

Чаепитие
Чаепитие



1. Федор
20.01.20 в 11:49   IP: 85.116.125.63
Голосов: +10 / -7
Это который на фашистов в войну работал чтоль))) Нашли кого вспомнить...
2. мнение
20.01.20 в 12:23   IP: 78.29.33.177
Голосов: +5 / -4
Очень неприятный персонаж.
3. Зануда
20.01.20 в 13:16   IP: 31.40.114.42
Голосов: +4 / -5
В июне 1941 года ушёл в ополчение. В октябре 1941 года оказался в окружении и был взят в плен. Осенью 1944 года бежал из плена и постригся в монахи под именем Лаврентия (по другим данным - Иннокентия) в Кицканском монастыре Бендерского уезда Молдавии.

В июле 1945 года был незаконно арестован. После ареста был приговорен к 10 годам лишения свободы с поражением в правах сроком на 5 лет и с конфискацией имущества. Был сослан в Сибирь, сначала в лагерь, затем на поселение под Минусинском.
В феврале 1952 года был освобождён.
Реабилитирован в октябре 2005 года определением Уголовной коллегии Высшей судебной палаты Республики Молдова.
4. горожанин
20.01.20 в 14:31   IP: 176.59.201.100
Голосов: +11 / -1
Зануда, А почему умалчиваешь, что в феврале 1943г. Оболенский стал добровольцем и служил в 306 немецкой пехотной дивизии, получая денежное довольствие. Бежал он только в августе 1944г., когда стало ясно кто победит. Бежал он правда не из плена, а из обоза отступающей части в которой служил. Чтобы избежать наказания постригся в монахи. Реабилитация судом Молдовы не о чём не говорит. Сейчас там только Гитлера не реабилитировали. Но и не нам судить этого человека. За свои поступки и дела он понёс наказания, за свои достижения получил поощрения и награды.
5. zaq
20.01.20 в 14:59   IP: 188.18.231.102
Голосов: +5 / -5
горожанин, октябре 1941 вместе с другими преподавателями ВГИКа ушёл в Московское народное ополчение. В Брянско-Вяземском окружении попал в плен и концлагерь в Баварии. В 1943 году гитлеровцы формируют из военнопленных обслуживающий технический персонал для Восточного фронта. Оболенский попал в электротехническую бригаду.

Наконец, ему удаётся бежать из плена. Больного, его приютили в монастыре под Бендерами,
6. горожанин
20.01.20 в 15:38   IP: 176.59.201.100
Голосов: +0 / -0
zaq, Гитлеровцы формировали технический персонал для Восточного фронта из военнопленных на добровольной основе или в принудительном порядке?
7. Из Машгородка
20.01.20 в 16:21   IP: 212.58.194.170
Голосов: +3 / -1
Почему-то от этих фотографий такая тоска, так жалко этого старика Я помню его: уже после перелома идет ели-ели через проспект к своему дому с палочкой, авоськой и в ней бутылка молока И что его интересная жизнь, чем закончилась? И эта неубранная квартира и его никчемная молодая жена Что-то нет гордости за то, что в Миассе жил такой человек
8. Федор
20.01.20 в 16:37   IP: 85.116.125.63
Голосов: +1 / -2
Работал, работал... кино оккупантам крутил, за что и был "незаконно" арестован. И да, суд молдавии это сильно! Эти ромалэ всех оправдывают)))
9. Лёха
20.01.20 в 16:41   IP: 88.205.135.114
Голосов: +2 / -0
В первые же дни, в результате Брянско-Вяземского окружения Оболенский попал в плен. Его в числе других военнопленных привезли в Ельню, а оттуда поездом в Мосбург, недалеко от Мюнхена. В лагере для военнопленных он находился до осени 1943 г., занимался подневольным трудом в сельском хозяйстве. В феврале добровольно поступил на службу в ветеринарную роту, где ремонтировал автомобильную технику.
10. Лёха
20.01.20 в 16:48   IP: 88.205.135.114
Голосов: +9 / -1
Судом Оболенский признан виновным в том, что он в октябре 1941 г., являясь бойцом 38 стрелкового полка, в районе г. Ярцево Смоленской обл. сдался в плен немцам. В феврале 1943 г. добровольно поступил на службу в ветеринарную роту 306 немецкой пехотной дивизия (ПД), где служил по август 1944 года. С июня по июль 1943 г. работал секретарём у Яруцкого - представителя "Русской освободительной армии" (РОА) при штабе 306 немецкой ПД, помогал тому в составления фашистских листовок, выступал на переднем крае немецких войск перед микрофоном с антисоветской речью, обращённой к личному составу Красной Армии. В июле 1944 г. назначенный командиром 306 немецкой пехотной дивизии генералом Келлером завхозом "дома отдыха" для добровольцев, по заданию последнего вёл наблюдения за политическим настроением отдыхающих и выявлял среди них кадры для комплектования школ ефрейторов и пропагандистов "РОА".

В августе 1944 г. Оболенский, видя поражение немецкой армии, отстал от немецкого обоза, переоделся в гражданскую одежду и, чтобы избежать ответственности за свои преступления, в сентябре 1944 г. поступил послушником в Кицканский монастырь (л.д.88-89).
11. евг
20.01.20 в 17:37   IP: 5.79.146.91
Голосов: +6 / -7
Если и есть вина Оболенского, свое он отсидел, сравнить с палачами НКВД не хотите. Например, генерал Василий Блохин лично расстрелял 20 тыс. человек, Пётр Магго - 10 тыс. Большинство из палачей умерли своей смертью, похоронены с почестями.
12. баба Фрося
20.01.20 в 17:37   IP: 31.40.114.110
Голосов: +4 / -5
Жаль, что только такие комментарии, а ведь он - АКТЕР!!!
13. горожанка
20.01.20 в 18:55   IP: 31.40.124.18
Голосов: +3 / -1
горожанин, а в Краснодоне организация "Молодая гвардия" могла НЕ бороться с фашистами, а вылизывать им...? Вы считаете, там герой тот предатель, который выдал антифашистов?
14. горожанка
20.01.20 в 18:59   IP: 31.40.124.18
Голосов: +9 / -4
Вспоминать предателя, пособника фашистов в год 75-летия Победы над Фашистской Германией - вот это да!
15. горожанин
20.01.20 в 20:32   IP: 176.59.201.100
Голосов: +1 / -1
горожанка, Я считаю, что героями являются Олег Кошевой, Любовь Шевцова и другие молодогвардейцы. А вопрос я задавал конкретному лицу, после его утверждения о принудительной работе на немцев Оболенского.
16. О мертвом... или ничего
20.01.20 в 22:50   IP: 91.205.25.141
Голосов: +10 / -10
Уймитесь, пожалуйста, господа Обличители! Любому теперь понятно, что вы пошли бы на фронт добровольцами, не дали бы своим командирам тупо бросить вас в мясорубку, боролись бы с врагом ну всяко до последней капли и не попали бы в плен как миллионы Наших. Вы- Победители!!! Так что же плюётесь тут как унтэрмэнши!
17. Серый
20.01.20 в 23:18   IP: 94.50.22.122
Голосов: +6 / -0
О мертвом... или ничего, кроме правды!
18. ?
20.01.20 в 23:56   IP: 91.205.25.141
Голосов: +0 / -6
Серый, ты знаешь правду? И не можешь помолчать?
19. мнение
21.01.20 в 10:26   IP: 78.29.33.177
Голосов: +2 / -3
На этом фоне вспоминаешь подвиг Зои Космодемьянской.
20. Дааа
21.01.20 в 10:30   IP: 176.59.214.86
Голосов: +7 / -8
Гниль какая.
Смрад.
21. Даа
21.01.20 в 10:35   IP: 176.59.214.86
Голосов: +2 / -7
Женатый инок это все что говорит об этом человеке
22. Алексей
21.01.20 в 11:51   IP: 176.59.201.100
Голосов: +2 / -7
Даа, И в жилище у инока петухи да маски, а икон и крестов не видно.
23. Зануда
21.01.20 в 14:52   IP: 31.40.114.42
Голосов: +1 / -2
Алексей, на фото 10 держит в руках Евангелие - думаю, мало у кого пишущих сюда комментарии, столько в нем закладок, сколько у Оболенского.
24. гы-гы
21.01.20 в 14:56   IP: 188.17.241.2
Голосов: +2 / -1
Он, как лицедей, не спроста жил именно на МАШГРАДЕ, и вся интюлихенция советского времени ГОРДИЛАСЬ! "тайными знаниями", что такая знаменитость, проживает с ними в одном городе!
--
Он, отработал свое сполна!, мир праху его...ну и душе тоже
25. Алексей
21.01.20 в 20:49   IP: 176.59.201.100
Голосов: +4 / -3
Зануда, Это закладки заповедей которые нарушил этот липовый монах.
26. птлгнтм
22.01.20 в 23:10   IP: 178.176.112.61
Голосов: +1 / -1
Дааа, ты гниёшь? выпей формальдегиду.
27. в чем вопрос
22.01.20 в 23:53   IP: 178.176.112.61
Голосов: +4 / -6
баба Фрося, он не просто актер был а стоял у истоков отечественного кинематографа и был человеком -"белой кости"-с Родословной(отец, дед)
прожил 90 лет.из них-три года на войне.не схоронился в тылу а попал в ополчение.и в "вяземском котле" попал в плен.из-за чего ост.жизнь его гоняли
-после отсидки в сибири. в общем-свою "власть показывали" вертухаи-начальники
вот тут-потомков этих шариковых набежало как из сиротинской прохудившейся трубы.
28. ответ
23.01.20 в 12:28   IP: 176.59.201.100
Голосов: +2 / -1
в чем вопрос, Его не гоняли, а наоборот посадили. И не за то, что он был в плену, а за то что добровольно служил фашистам. Родословная может у него и хорошая, но кость у него гнилая. Для людей "белой кости" превыше всего честь.
29. в чем вопрос
23.01.20 в 21:18   IP: 31.173.101.153
Голосов: +1 / -3
ответ, объясняю -"на пальцах"длянеострых. Если читал биографию то там сказано
Оболенский десять лет отсидел за свою "измену родине".отбыл наказание.в гулаге.вышел на свободу в пятьдесять каком то году и его даже частично реабилитировали-позволили вернуться в мир искусства и кино.но жить в столице не позволили и далее-не давали постоянно жить в челябинске например.я не знаток подробно биографии Оболенского просто знаю то народом он был уважаем кроме упоротых люмпенов и -партийцев.собственно врагом народу он никогда и не был он не принимал советский тоталитаризм сталинизм.и партийцы за это ему и мстили-власть показывали.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика