Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57398



"Общество тяжело больно"
Педофилия, подростковая преступность и коррупция: в СК рассказали о криминогенной обстановке в Миассе

Рубрика: Социум
Опубликовано: 20.01.2020 09:31

"Общество тяжело больно"

В минувшую пятницу, 17 января, начальник миасского следственного отдела регионального управления СКР Анатолий Селивёрстов и его заместитель, следователь по особо важным делам Азамат Дюсембаев провели итоговую пресс-конференцию, приуроченную к девятилетию со дня образования ведомства.

По словам руководителя, для правоохранителей минувший год выдался непростым, но принимаемыми мерами удалось сдержать рост преступности и сохранить стабильную криминогенную обстановку. Так, за 12 месяцев в округе зарегистрировали 2990 преступлений, что на 14% больше, чем в 2018 году. В целом же особо серьёзных злодеяний отмечено не было.

"Когда в 2012 году я только пришёл работать в Миасс, в день бывало по два-три убийства, - вспоминает Анатолий Селивёрстов. - В прошлом году убили десятерых человек, ещё столько же скончались от тяжких телесных повреждений. Большинство таких случаев - типичные пьяные конфликты. Имели место и единичные факты, которые бытовыми не назовёшь. Например, 5 января прошлого года двое охотников "делили" лес возле посёлка Тыелга, и один застрелил другого из ружья. Также резонансный случай был в конце декабря, когда дед убил своего 18-летнего внука. Скоро уголовное дело направится в суд".

Больше всего беспокоит стражей порядка рост числа преступлений против половой неприкосновенности детей. Так, количество изнасилований подростков в прошлом году выросло с одного до 11, что составило целых 13% от областной цифры. Зачастую несовершеннолетние становятся жертвами своих близких или вовлекаются в провокационные диалоги в социальных сетях.

"Откуда такая деградация и развращённость общества? Во многом негативное влияние оказывает телевидение. Сейчас в юмористических передачах на развлекательных каналах почему-то всё вертится вокруг сексуальной тематики. Кого-то это радует, но, если подумать, для детей - с их неокрепшей психикой - это призыв к действию, показатель вседозволенности. Телевидение формирует определённое сознание и стандарты поведения".

Во многих злодеяниях используется интернет: матёрые педофилы находят жертв на просторах сети. Диалоги обычно начинаются невинно, но после обмена обычными фотографиями негодяи выманивают у подростков интимные снимки, после чего начинают шантажировать. Далеко не все рассказывают о непростой ситуации родителям, кто-то соглашается и на личную встречу с развратником.

"Мы научились с этим бороться, хотя нередко преступники обитают в других регионах, но мы и до них дотягивались: помогали сотрудники полицейского управления "К". Но часто половые преступления совершаются в неполных семьях - со стороны отчимов. Здесь задача педагогов и психологов - своевременно беседовать с подростками и выявлять подобные факты. Ведь родители часто заняты на работе и утрачивают контакт с детьми, а те сами не могут правильно расставлять акценты и выстраивать свою безопасность. И пока число сексуальных злодеяний идёт по нарастающей. Общество тяжело больно, и нужны системные меры со стороны государства по наведению порядка в этой сфере", - подчеркнул руководитель миасского следственного отдела СУ СК по региону.

Негативные тенденции присутствуют и в сфере подростковой преступности, которая выросла почти на треть. Во многом этому способствует формирование так называемой культуры "А.У.Е." - неформального течения, когда освобождающиеся из колоний сидельцы вовлекают молодёжь в "воровскую романтику". Таким образом, преступность год от года "молодеет", что не может не тревожить.

"Если дети не получают должного внимания, общения и взаимопонимания от родителей, они находят это на улицах", - констатирует главный следователь города. - Распространены, например, кражи из супермаркетов. Зачастую у многих всё есть, главное для них - проявить удаль и самоутвердиться перед сверстниками. Влияют и особенности психологии - почти все подростки по одному трусоваты, поэтому кражи, грабежи и угоны совершаются группами".

Тем не менее, нередко роль играет и материальное положение: большинство детей, решающихся на преступления, воспитываются в неполных семьях. С определённого возраста мама перестаёт быть авторитетом, и подростки находят поддержку у старших товарищей.

"Это основная проблема, и, на мой взгляд, нужно сосредоточить все усилия на укреплении института семьи, традиций и ценностей. Ведь, когда мама ищет нового спутника, дети остаются на заднем плане. Женщина устраивает личную жизнь, на ребёнка времени почти нет, и он заменяет общение с родителями улицей. В итоге мы упускаем детей и получаем проблему", - делится размышлениями Анатолий Селивёрстов.

Помимо дел общеуголовной направленности ведомство расследует и материалы коррупционной категории. Как рассказал Азамат Дюсембаев, в прошлом году фигурантами становились должностные лица администрации округа, городского отдела судебных приставов, управления образования и руководители товариществ собственников жилья. Большинство дел уже рассмотрено судом. В случае с приставами, например, махинации строились на получении денег за действия, выходящие за служебные полномочия, и необоснованное прекращение производств, что нарушало права взыскателей и препятствовало исполнению судебных решений. Чиновники, в свою очередь, предоставляли земельные участки своим знакомым путём подлога документов.

"В этой сфере наблюдается декриминализация Миасса, - отметил Анатолий Селивёрстов. - Пик прошёл, и ситуация оздоравливается. Искоренили, конечно, не полностью, поскольку коррупция - явление сложное, и нужны длительные системные меры. Активность правоохранителей, несомненно, серьёзно возросла, в обществе есть запрос на справедливость, но нужно время для наведения порядка".


"Общество тяжело больно"

"Общество тяжело больно"

"Общество тяжело больно"



1. Николаев
20.01.20 в 11:09   IP: 5.79.168.122
Голосов: +20 / -21
Негативное влияние на молодежь оказывает влияние и телевидение, конечно, но ещё больше - интернет. И пока государство не найдёт способов контроля "социальных сетей", будущее народа тревожно
2. Виктор Сергеевич
20.01.20 в 11:12   IP: 176.59.20.130
Голосов: +22 / -20
Очень точный диагноз поставил обществу главный следователь Миасса. Традиции утрачены, ценности извращены. Остаётся только бороться с последствиями. Пожелаю успехов сотрудникам Следственного комитета по Миассу на благо всех законопослушных жителей города.
3. Дмитрий
20.01.20 в 11:32   IP: 85.140.14.60
Голосов: +5 / -3
+14% (официальных) - это "сдерживание роста" и "стабильная обстановка"?)

Скорее уж "стабильный рост".
4. Товарищ Саахов
20.01.20 в 12:12   IP: 91.205.25.98
Голосов: +19 / -26
Спасибо редакции, вот мы и узнали версию "органов" о появлении в городе педофилов. Только, не смотрят подростки зомбоящик, уродов-отчимов единицы и растлители из соцсетей живут "не в нашем районе"... А чем занимаются за высокими заборами коттеджей твари, сколотившие состояние именно на противозаконной и даже преступной деятельности- это их личное дело? Пьяный придурок на форуме предлагает "потереться пупками"- никто его не трогает- нельзя (депутат)!
Мы только что услышали от экс-премьера как много он успел сделать для страны за 8 лет правления... Вот и Сельверстов за такой же точно срок уничтожил нафиг всю преступность в городе. Не пора ли на "заслуженный отдых"?
5. житель
20.01.20 в 19:50   IP: 5.79.176.159
Голосов: +6 / -0
на молодежь-подростков сильно влияет понятие все дозволенность и безнаказанности.
6. Владимир Анатольевич
21.01.20 в 09:36   IP: 77.222.106.170
Голосов: +20 / -20
Товарищ Саахов, собрал все в кучу от премьер-министра до каких-то тварей за забором. Из всей этой каши из мыслей понятно одно - ваша личная неприязнь к Селиверстову. На его место метите или он вам воровать мешает?
7. гы
21.01.20 в 16:35   IP: 188.17.241.2
Голосов: +1 / -1
Общество больно???
"Некоторые ещё способны указать на дом, где он жил в очень скромной однокомнатной квартире с молодой женой Ириной. Разница в возрасте между ними была более полувека."

Педофилия, говорите?..ну..ну
8. *
22.01.20 в 09:56   IP: 80.255.81.230
Голосов: +5 / -0
молодежью надо заниматься, а у нас все кружки платные. И в полных семьях родителям не всегда хватает времени, а иногда и желания заниматься детьми. Должны быть клубы по интересам, патриотические, спортивные, туристические, стрелковые, кулинарные, помощь пожилым и одиноким людям, и конечно они должны финансироваться из бюджета(организаторам). Или комитет по делам молодежи у нас плоховато работает. Подключите к этому педагогов школ за доп.плату, бывших военных и сотрудников мвд и они поделятся своим опытом и молодежи будет польза(можно и с будущей профессией определиться и время с пользой провести). Особенно не хватает мальчишкам внимания взрослых, сильных, настоящих мужчин.
9. Алексей
22.01.20 в 14:32   IP: 128.75.9.203
Голосов: +7 / -0
"Мы до них дотягивались". Это уголовный жаргон...
10. Увы
22.01.20 в 20:54   IP: 5.79.130.75
Голосов: +4 / -0
Общество больно с 90-х и никаких мер для оздоровления не принимается. Послушайте как разговаривают молодые: мат на мате. А ученые доказали, что в сквернословии таится огромная разрушительная сил. В нем постоянно упоминаются детородные органы и это оседает в сознании и потом у некоторых материализуется в действии. Но об этом молчат все продолжается.
11. Товарищ Саахов
23.01.20 в 22:19   IP: 91.205.25.133
Голосов: +19 / -12
Владимир Анатольевич, ну уж увольте! Я только "собрал в кучу" ассоциации от отчета твоего подзащитного. Перечитай! "...удалось сдержать рост... но преступлений стало на 14% больше, чем в 2018г. "Особосерьезных злодеяний не было", но начал с разгула в городе педофилии, растление несовершеннолетних за что НА ЗОНЕ! смотрящий может приказать отпетушить самого "героя". Раньше было до 2-3 убийств в день, теперь меньше- на верх меня пустите как Куликова!
"Общество больно"- сказал он. А раз так, то борьба с преступностью бесполезна и вы будете стоять в сторонке, (никаких профилактических мер, никаких набатов, просто запретите смотреть ТВ) пока граждане сами будут искать лекарство от этого сифилиса. А когда найдут, то ваши же Органы готовы с дубинками в руках выйти на защиту гниющих сифилитиков.
Что здесь не так?!!
12. Владимир Анатольевич
25.01.20 в 21:48   IP: 77.222.106.170
Голосов: +6 / -8
Товарищ Саахов, ты просто реально достал. Твои "ассоциации" реально никому не интересны. Какой на хрен Куликов, какой сифилис? Селиверстов абсолютно правильно говорит, что общество болеет, что бороться надо с причиной, а не со следствием. А преступления - это лишь следствия причин. И хоть весь и вся заминусуйся, все равно здравый смысл побеждает. Да, и ещё вопрос к тебе, тов. Саахов: А что ты лично сделал в борьбе с преступностью и оздоровлении общества?
13. Тов. Саахов
25.01.20 в 23:32   IP: 91.205.25.39
Голосов: +11 / -10
Владимир Анатольевич, что сделал я? Но ты же сам говоришь, что я "достал" просто, но реально- этого мало? Вы боретесь с "причиной!"- помощь нужна? Только подскажи сначала, почему федералы тайно появляются в городе и ВГА взяли не дома не на рабочем месте, а на лесной дороге? Почему к вам обращаются в самом уже крайнем случае? Почему "политической воли" прихлопнуть "за пару дней" бандитское гнездо не хватило у ЕЛЬЦИНА(!!!)?? Стоять в сторонке рядом с вами? Спасибо!
14. Владимир Анатольевич
26.01.20 в 09:28   IP: 77.222.106.170
Голосов: +6 / -4
Тов. Саахов, а ты меня с чего вдруг записал в сотрудники органов? Я там никогда не работал. Просто читая твои глубокомысленные выводы в стиле детского анекдота-загадки "летели два крокодила, один зелёный, другой- на север и т.д." диву даюсь, что у товарищей сааховых и им подобным в голове творится. Сам себе противоречишь даже в своем последнем комментарий. То у тебя федералы молодцы, то Ельцин ничего сделать не мог. У тебя выходит, что глава государства не федерал?
15. т. Саахов
26.01.20 в 13:09   IP: 91.205.25.106
Голосов: +6 / -2
Владимир Анатольевич, тогда что вылез то? Раз "в Багдаде всё спокойно" пасись в теме про беспредел автоледи и "давайся диву" там, лечи тяжело больное общество.
16. Владимир Анатольевич
26.01.20 в 13:13   IP: 77.222.106.170
Голосов: +3 / -8
т. Саахов, больше сказать нечего? Иссяк тов. Саахов. Слабоват ты в аргументации и диалоге оказался. Зато сколько понта и пафоса было. А по сути оказался фуфлом, а не собеседником.
17. т. Саахов
26.01.20 в 13:39   IP: 91.205.25.106
Голосов: +10 / -4
Владимир Анатольевич, а что тебе рассказать то? Как я почти перешагнул через труп валявшегося пол дня у поганки авторитета? Как 40 лет назад хулиган покупал мне билет в кино? Как 30 лет назад друг "намекнул" мне -"Посадят- дай знать"? Что мне надоело жить? В городе где красиво говорят, но некрасиво поступают? Так я знаю твой ответ: Не нравится- вали отсюда, не мешайся! Не так? (Владимир Анатольевич!!!- надо же!) Крокодилы не летают, пора бы уже знать.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика