Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57385



"Птицы могут переносить десяток заболеваний"
Неизвестная болезнь поражает голубей: стоит ли беспокоиться миасцам и какие меры нужно предпринимать?

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 17.01.2020 15:03

В южноуральских СМИ появилась информация, что жители Челябинска начали сообщать о выглядящих больными голубях. Журналисты подчеркнули, что странно ведущие себя птицы чрезвычайно опасны для человека и могут переносить различные заболевания. Стоит ли бояться птиц миасцам, и что делать, если на пути встретятся неадекватно ведущие себя особи? Корреспонденты агентства новостей и информации NewsMiass.ru задали этот вопрос экспертам.

По информации СМИ, птиц начали находить в Челябинске в январе. За две недели было найдено пять мест обитания птиц, способных нести опасность для горожан. Сообщается, что больные птицы выглядят малоподвижными и апатичными. "Они теряют ориентацию, с трудом передвигаются, могут прихрамывать, сидеть, нахохлившись, выворотив шею, запрокинув голову назад, с опущенными крыльями или открытым клювом, хрипеть. Иногда у птиц выпадает оперение. При некоторых инфекциях бывает слезотечение, изменяется цвет глаз, возникает боязнь света и даже склеиваются веки. На финальных стадиях течения болезней начинаются судороги и параличи", - рассказывает ГТРК "Южный Урал".

Встречаются ли птицы с пугающими симптомами в Миассе, и как следует вести себя при встрече с такими особями? В Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Челябинской области нам ответили, что сообщений о больных голубях не получали и не знают, откуда такая информация появилась в средствах массовой информации. Никто не жаловался и в Министерство сельского хозяйства, тем не менее о больных птицах там слышали и начали исследования. Вирус гриппа у голубей уже исключили, на другие заболевания - продолжают проверять. "Пока подтвердить или опровергнуть информацию мы не можем, будут продолжаться исследования", - пояснили в Минсельхозе. Главная рекомендация горожанам в сложившейся ситуации - не брать птиц в руки и тем более не приносить их в жилище. Причём это касается как явно больных, так и внешне здоровых птиц: они могут выступать переносчиками десятка различных заболеваний, передающихся человеку, таких, как орнитоз, сальмонеллёз, токсоплазмоз, туберкулёз и другие. Кроме того, на птицах могут жить паразиты - клопы, блохи, клещи, жуки. Также нежелательно подкармливать птиц возле места нахождения детей. Небольшие кормушки, куда залетает всего несколько птиц, не опасны; плохо, когда большая стая птиц собирается возле мусорных контейнеров и свалок.

В случае встречи с подозрительно выглядящим голубем, миасцам порекомендовали не беспокоиться. Однако если нездоровых птиц много, стоит сообщить об этом в Чебаркульскую районную ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных.



1. вася
17.01.20 в 16:40   IP: 188.18.235.63
Голосов: +1 / -1
Клопы на птицах!? Это же научное открытие! Надо на нобелевку подать!!!
2. bncb
17.01.20 в 20:33   IP: 31.40.114.74
Голосов: +13 / -1
голуби еще и ср..т немеренно. На конечке Машгородка невозможно войти в Магнит.. или не хожу или пытаюсь быстро пробежать в двери, иначе будете мягко говоря испачканы
3. Карабас Барабас
17.01.20 в 21:59   IP: 188.19.40.18
Голосов: +14 / -2
За границей голубей давно уже приравняли к крысам и за их кормление штрафуют. Видимо, не зря.
4. zaq
17.01.20 в 22:42   IP: 188.18.231.102
Голосов: +2 / -1
вася, опоздал ты. Они давно уже известны
5. Алексей...
18.01.20 в 11:43   IP: 91.205.25.60
Голосов: +3 / -15
Ложь голимая. В прошлом году осенью какие-то деятели отравили голубей, а также воробьёв и синиц, и прочих. Я по утрам гулял с собакой и находил десятки погибших птиц. Находил и предсмертных. Разговаривал с дворничихой района Циолковского 10. Она тоже убирала этих птиц десятками. Они валялись на всех дорожках. Так вот не нужно травить и проблемы не будет. Не далее, как 13 числа этого месяца я обнаружил у подъезда какой-то рассыпанный корм необычного цвета. В результате у моей кормушки исчезли синицы, которых было множество. И голуби не стали прилетать. Не переступайте законы и проблем не будет. И врать не нужно!
Насчёт "Магнита". Там голуби ведут себя вполне мирно, ни на кого не нападают. Нагло врёт товарищ.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика