Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57297



ГОК: перезагрузка?
После смены названия горно-обогатительный комбинат намерен "вернуться" в Миасс

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 10.01.2020 08:05

ГОК: перезагрузка?

Едва утихли волнения вокруг самого, пожалуй, громкого для Миасского округа экологического вопроса - Круглогорского ГОКа, - как в канун Нового года в администрацию поступило письмо от ООО "Уральская руда". Предприниматели сообщили, что сменили название и вновь настаивают на проведении публичных слушаний, а также планируют получить положительное заключение госэкспертизы на актуализированный проект, поскольку "современная технология не связана с применением химических реагентов и других способов, причиняющих существенный вред окружающей среде". Руководство предприятия также просит главу Григория Тонких подтвердить готовность к совместным мероприятиям, связанным с общественными обсуждениями.

В мэрии получение такого письма подтвердили и сообщили, что в ближайшие дни специалисты проведут специальное совещание и обсудят дальнейшие действия. В свою очередь, корреспондент агентства новостей NewsMiass.ru связался с компанией "Уральская руда", представители которой в течение дня пообещали ответить на наши вопросы, в том числе о том, какой именно объект, где и в какие сроки планируется построить. После получения официальной информации мы обязательно её опубликуем.

Напомним, в настоящее время гражданское дело в отношении "Круглогорского ГОКа" рассматривает Центральный районный суд Челябинска, куда материалы передали в сентябре 2019 года из Миасского городского суда. С иском к комбинату прокуратура обратилась ещё весной. Правоохранители требовали разработать проект рекультивации земельных участков, восстановить нарушенные земли и возместить ущерб в размере более 20 миллионов рублей. Ответчику вменяли нецелевое использование участков путём нарушения почвенного слоя, включая вырытый котлован и свайное поле под фундамент. Ответчик же не соглашался с размером взыскания, перекладывая вину на подрядчика и настаивая на привлечении его к участию в процессе.

В марте перед зданием администрации округа состоялся экологический митинг, собравший более тысячи жителей и гостей Миасса. Одной из главных тем стало строительство ГОКа. Незадолго до этого глава МГО Григорий Тонких расторг инвестиционное соглашение с предприятием, начавшим строительные работы в районе горы Круглая.



1. Денис
10.01.20 в 09:46   IP: 195.58.11.153
Голосов: +19 / -3
Вот ведь какие настырные их в дверь-они в окно лезут. Пусть катятся из Миасса.
2. горец
10.01.20 в 10:24   IP: 212.57.187.174
Голосов: +1 / -4
И ведь залезут...
3. Иван
10.01.20 в 10:25   IP: 85.140.77.130
Голосов: +3 / -1
Продавят депутатов и они им переведут зонирование под добычу руды, так как депутаты наши...
4. Езарльд
10.01.20 в 10:39   IP: 94.25.177.177
Голосов: +12 / -8
Серьезное испытание на вшивость для депутат и Главы
5. Владимир
10.01.20 в 10:58   IP: 91.205.25.29
E-mail: Sokol56@mail.ru
Голосов: +6 / -4
Пусть расскажут, послушаем, чего истерить то
6. Елена
10.01.20 в 11:41   IP: 5.79.152.206
Голосов: +7 / -2
Еще один Карабаш!!! Единственно ценное озеро у нас осталось, не дадим в обиду! Поднимемся все, помяните моё слово! Мало того, что всё вырубили вокруг, ветра сильнейшие! Застроили, загадили чистейшие воды Тургояка(простите за грубость). Неужели вы не видите последствий своих действий?! Думаете заработаете и съедете туда, где почище! Но на "грязных деньгах" в грязь и съедете!!! Простите за излишнюю эмоциональность! Давайте лучше сохраним эту красоту для своих детей! Очень надеюсь на Ваше благоразумие!
Увеличить изображение
Имя файла: озеро Тургояк.JPG
Размер: 939 x 595 пикс.
Объем: 55.9 Kb
7. не верю
10.01.20 в 11:54   IP: 5.79.187.131
Голосов: +6 / -3
Нет веры в благие намерения, им бы только получить разрешение, а что реально будет - мы уже не сможем повлиять. Постоят - потом начнется, "не сносить же", "рабочие места" и прочее. Это как с киосками, строят наплевав на протесты, потом сдают и все - уже не снести. На это и рассчитано.
8. Y77
10.01.20 в 12:59   IP: 37.79.255.210
Голосов: +1 / -0
Елена, А при чем тут Тургояк? От ГОКа нам пить нечего будет... Так что уже не до Тургояка станет. Тут полярная лисичка всем наступит.
9. Житель машгородка
10.01.20 в 13:37   IP: 176.59.199.213
Голосов: +7 / -2
Как змеи сладко нашептывают только бы кусок отжевать понятно что им по большему барабану что будет с городом и природой все эти инвесторы -мородеры далеко от Миасса где нибудь в Москве или за границей. Вот и посмотрим как честны наши депутаты и глава и как они уважают свой город и людей живущих в нем.
10. Житель машгородка
10.01.20 в 13:40   IP: 176.59.199.213
Голосов: +0 / -0
Видно ты лицо очень заинтересованое коль тебя не беспокоит
11. пенсионер
10.01.20 в 13:50   IP: 85.116.121.202
Голосов: +7 / -1
Нельзя разрешать строительство этого ГОКа!!! Опять обманут, как это было не один и не два раза, поэтому научены на горьком опыте. Да действительно, сейчас пройдет проверка "на вшивость" наших депутатов, главы и других заинтересованных в этом ГОКе лиц. Не за горами и новые выборы...
12. Иван
10.01.20 в 23:57   IP: 217.114.234.118
Голосов: +2 / -0
Переименуют, подкинут бумажек что всё экологично и попытаются снова начать свою грязную деятельность! Людей за дураков что ли держат? Недра принадлежат народу, а народ против любой добычи у горе Круглая. Мы тут главные, а не коммерсы из Москвабада!
13. Серый
11.01.20 в 20:25   IP: 5.141.142.229
Голосов: +2 / -0
Денис, бабло глаза застит!
"... при 50% прибыли капитал положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы" (с).
14. Елена
14.01.20 в 13:03   IP: 5.79.152.206
Голосов: +0 / -0
Y77, спасибо за поправку, вы абсолютно правы! В этом деле нужны холодная голова, горячее сердце и "любовь к родному очагу"!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика