Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57252



Вывоз мусора подорожает
С января 2020 года миасцы будут платить за вывоз ТКО больше

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 30.12.2019 16:04

Решением Министерства тарифного регулирования и энергетики с нового года произойдёт изменение тарифа на услугу по обращению с ТКО. С 2020 года платеж на одного жителя многоквартирного дома (МКД) в Карабашском кластере, куда относится и Миасс, будет составлять 91,08 рубля в месяц.

Напомним, что "Центр коммунального сервиса" приступил к обязанностям регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) с 1 января 2019 года. Компания оказывает услуги в трёх кластерах Челябинской области - Челябинском, Карабашском и Магнитогорском.

Как отмечают в пресс-службе ЦКС, корректировка ставок происходит из-за изменений, которые произошли в территориальной схеме, и ряда других факторов.

За прошедший год количество обслуживаемых контейнерных площадок во всех кластерах увеличилось почти в 2,5 раза. Сейчас ТКО вывозятся более чем с 20 тысяч контейнерных площадок (в трёх кластерах), при этом в начале года их в территориальной схеме насчитывалось около 8500. Столь серьёзные изменения автоматически повлекли за собой рост расходов, увеличились:

О возросших объёмах работ говорят и другие цифры - "Центр коммунального сервиса" за год открыл 14 представительств в городах и районах области. Кроме того, компания установила более 11 тысяч мусорных контейнеров за свой счёт.

На затраты регионального оператора в Карабашском кластере в 2020 году окажет влияние ещё один аспект - с 1 января 2020 года закроется Златоустовская городская свалка. В соответствии с новой территориальной схемой, утверждённой Министерством экологии Челябинской области, отходы из Карабашского кластера будут вывозиться на Полигон ТБО в посёлке Полетаево Сосновского района. Это приведёт к увеличению транспортного плеча и росту всех сопутствующих расходов.

На расходы также влияют инфляционные процессы. По данным Минэкономразвития РФ прогнозный рост уровня потребительских цен в 2020 году составит около трёх процентов, инфляция по итогам 2019 года также составит около трёх процентов. И это также влияет на расходы.

"Таким образом, изменение территориальной схемы, растущие объёмы работы по вывозу отходов - это объективная реальность, в которой мы живём. Реформа ставит перед региональными операторами большие и сложные задачи по наведению порядка в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Все мы (жители Южного Урала, регоператор, органы власти всех уровней) являемся участниками реализации реформы в своём регионе. В настоящее время формируется новая отрасль с прозрачными механизмами. Уходящий год показывает, что весь процесс находится в стадии становления, приходит понимание, что решение таких глобальных задач требует совместных усилий всех участников: регионального оператора, потребителей, а также структур, которые принимают ключевые решения для развития отрасли, - поясняют в ЦКС. - Действующие на сегодняшний день в Челябинской области тарифы на услугу по обращению с ТКО - одни из самых низких в стране. При этом прямые объективные расходы выше средних по отрасли в связи с географическими особенностями региона. Таким образом, происходит серьёзный финансовый дисбаланс, что не может не сказаться на качестве оказываемой услуги. И все ответственные стороны понимают необходимость изменений".



1. Эхо
30.12.19 в 17:11   IP: 94.25.177.188
Голосов: +17 / -0
Очень радостная весть, ну все для людей
2. ***
30.12.19 в 17:48   IP: 5.141.157.247
Голосов: +7 / -0
и где же 3%?
3. Сергей
30.12.19 в 19:23   IP: 31.40.114.72
E-mail: sergejtarasov1953@mail.ru
Голосов: +10 / -1
Контейнерная площадка не сделана. Контейнеры поставили на автостоянку.
4. *
30.12.19 в 20:23   IP: 5.79.128.115
Голосов: +27 / -0
Что за дичь вы впариваете?? до этого 76 рублей хватало на все или вы в убыток работали? вы набрали себе больше заказов и за это мы должны больше платить? это как блин так-то?? мы вас просили это делать?
5. Мату в горле тесно
30.12.19 в 20:44   IP: 77.222.105.188
Голосов: +29 / -0
Круто поимели жителей! Опять все расходы по развитию своего частного бизнеса переложили на плечи населения.
6. миша
30.12.19 в 21:17   IP: 188.18.229.131
Голосов: +16 / -0
И когда эти нажрутся.совести совсем нет.
7. Rus
31.12.19 в 00:52   IP: 213.191.30.25
Голосов: +12 / -0
Они что совсем обнаглели?
8. ооо
31.12.19 в 06:51   IP: 91.205.25.47
Голосов: +2 / -1
я выкидываю мусора в одного 1 пакет черный из кб. в месяц в нем бумага и палителен(упаковки) ну и бычки от сигарет
9. Лёха
31.12.19 в 07:25   IP: 77.222.106.233
Голосов: +27 / -0
И это при том, что норматив сильно завышен. Они же хитрят, намеренно не сообщая норматив. Сообщается о каких-то 91 руб "с жителя". А если разобраться, то на семью из 2х человек и маленького ребенка этот норматив составляет свыше полкуба мусора. Т.е. в день это около 2х вёдер мусора! Два ведра!!! В этом и состоит наглый обман, с нас просто берут деньги за "воздух".
10. Так думаю
31.12.19 в 11:48   IP: 78.29.33.177
Голосов: +16 / -0
Мусор в полетаево? Чо с ними? Есть Васильевская свалка пусть она работает для Миасса, а то всех активистов не переслушать, всем не угодишь. А то все свалки рекультивировать, а мусор куда девать? Весь лес засрали куда не глянь. Все должно быть в разумных пределах, может мусор отправлять на луну в запаянных контейнерах?
А то плата за мусор уже сопоставима с платой за электричество.
11. Владимир
31.12.19 в 12:49   IP: 5.79.181.35
Голосов: +3 / -0
то ли ещё будет
12. ncccv
31.12.19 в 12:58   IP: 31.40.114.74
Голосов: +4 / -0
задолбали со своими кластерами клистирами..
13. Стало прозрачнее?
31.12.19 в 13:18   IP: 31.173.120.12
Голосов: +11 / -0
Сказали, что плата за мусор должна быть прозрачной.
Вам стало прозрачнее?
14. sam
31.12.19 в 14:37   IP: 217.114.234.225
Голосов: +12 / -0
Совсем закручивают гайки городским жителям. Хоть продавай квартиру и за город переезжай, подальше от всех этих управляющих и мусорных компаний.
15. Житель города
31.12.19 в 21:29   IP: 176.59.210.122
Голосов: +3 / -0
Совсем обнаглели и когда падавяться проклятые.раньше с площади платили и хватало сейчас 76 руб с человека хапоют причем даже с детей до года и малолетних, что они из памперсов по два ведра тбо мусарят и все равано им мало хотят за наш счет свой бизнес обеспечить
16. Виктор
31.12.19 в 22:54   IP: 77.222.110.170
Голосов: +1 / -0
sam, обрадовался за городом с тебя также за мусор брать будут куда ты денешься.
17. Ох и злая я
01.01.20 в 12:08   IP: 31.162.201.249
Голосов: +2 / -0
Из Полетаево решили областную мусорку сделать? Несчастные люди, кто там живут. Это же звездец полный для района! В описании причин повышения тарифа нет ни слова об инвестиционной составляющей на строительство мусороперерабатывающего завода, а ведь поначалу говорили, что таковой должен быть в Карабаше. Вот действительно, нахрен мусор возить за 100км? И драть с народа деньгу?
18. Ох и злая я
01.01.20 в 12:17   IP: 31.162.201.249
Голосов: +0 / -0
А бачки закупают хилые и сами же их и ломают! На нашей мусорке за год 2 раздолбали! И не жители, а они! Но платить нам! Кто-то в производстве этого говна- я про контейнеры, явно заинтересован, чем больше сломать, тем лучше. Все оплатим. Вот, с... действительно, задолбали! Оплачиваю за двоих, выношу за месяц 4-5 пакетов, все утрамбовываю, упаковываю, чтобы меньше объем был..буду исправляться
19. Горожанин
01.01.20 в 12:41   IP: 176.59.192.224
Голосов: +15 / -0
Ну теперь точно надо писать в приемную президента РФ. До образования ЦКС с мусором вопрос решался всегда, были конечно пробелы, но в целом все вывозилось, соответственно цена была приемлимой, а сейчас что? Увеличилось количество того, другого, да вывозить туда, а не сюда. Делается все чтобы платить больше. Писать надо Путину, он решит сразу с этим вопросом. Как решил и с медосмотром водителей и с ликвидацией треног на дорогах. Без него то решаться не будет ничего.
20. 1
01.01.20 в 13:10   IP: 176.59.200.138
Голосов: +4 / -0
В деревне также дерут за мусор и нет мест для сбора мусора только ездя раз в неделю пакетики собираю, а не габаритный мусор (старую мебель и др.) не берут. Поэтому растет число несанкционированных свалок везде.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика