Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57233



Была "Дзержинская" - стала "Новогодняя"!
60 лет назад в Миассе началось строительство посёлка Дачный

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 27.12.2019 16:09

В преддверии Нового года хотим поинтересоваться: знает ли кто-то, что в Миассе есть улица под названием Новогодняя?.. И находится она в посёлке Дачном, который нынче вполне может отмечать своё 60-летие.

Слово "Дачный" стало появляться в городских документах в конце 1958 года. Вскоре после этого на поляны, когда-то богатые грибами и ягодами, пришли геодезисты отдела главного архитектора горисполкома, чтобы произвести разбивку и наметить границы будущего посёлка автомобилестроителей.

А весной 1959 года здесь появились первые застройщики, заурчали первые машины со стройматериалами.

Администрация автомобильного завода пошла навстречу застройщикам и выделила многим денежную ссуду. Кроме этого, все получили по десять кубометров леса, цемент, столярные изделия, кровельный материал и другие нужные для строительства вещи.

Особенно чутко отнеслись к застройщикам руководители цеха шасси и главного конвейера. По их распоряжению цехи помогли рабочим транспортом, а также организовали подвозку на участки шлака для заливки стен.

Правда, такое внимание проявили далеко не все. Например, никакой помощи не оказало застройщикам руководство первого литейного цеха.

…Прошёл год. Обозначились улицы и переулки. Многие застройщики переехали на постоянное жительство в посёлок.

Перед администрацией завода встал вопрос о постройке магазина и снабжении домов электроэнергией и водой для питья. Нужно было строить и подъездную дорогу.

"К 1960 году здесь будет построено 357 домов, - сообщал в местной газете инженер ЖКО по индивидуальному строительству Леонтьев. - В будущем году начнётся строительство магазина и школы на 440 учащихся, а в 1961 году дойдут руки и до детских яслей. Щебёночная дорога, которая пройдёт по центральной части посёлка, соединит его с Первомайкой. Из посёлка на завод будут регулярно курсировать автобусы. Намечено проложить водопровод. Сейчас для этого уже пробурена одна скважина и делается вторая. В дальнейшем посёлок станет ещё более благоустроенным, здесь будет построен кинотеатр, комбинат бытового обслуживания, детский сад, баня. На улицах будет высажено много деревьев и кустарников".

Долгое время эти вопросы не решались. Но со временем магазин построили, ЛЭП подвели, скважины под колодцы пробурили и вставили в них трубы. Благоустроили часть дороги, ведущей в посёлок, и он приобрёл жилой вид, застроившись большими, добротными домами.

Одна из улиц на Дачном получила название Новогодней. Правда, не сразу.

- Когда мы получили документы на земельный участок, - рассказала старожил посёлка Магинур Баешова, - в них была указана улица Дзержинского, а спустя несколько лет, как объяснил мне муж, её переименовали, "потому что вторая Дзержинская городу не нужна". "Первая Дзержинская", кстати, находилась в Заречье.

- Приехала я в Миасс в 17 лет из Поляковки, работала на резиновом заводе, - продолжила Магинур Баешова. - Познакомились с будущим мужем и через месяц поженились. Четыре года жили у свёкра в Мелентьевке, работали оба на автозаводе, а потом решили написать заявление на земельный участок. В 60-е годы на месте Дачного были только лес и ягодные поляны. Улица Тельмана обживалась и отстраивалась работниками цеха шасси, наша - теми, кто работал на главном конвейере. Да и все остальные улицы отдавали определённым производствам. Мы сразу на своём участке посадили картошку и получили такой богатый урожай, что пришлось убирать его в течение двух дней. Муж, мастер на все руки, построил поначалу времянку, а потихоньку и целый дом.

По словам Магинур, годы жизни на Новогодней она вспоминает с удовольствием. Участки получали в основном молодые семьи, поэтому строительство велось весело, дружно, с огоньком. Если кому-то требовалась помощь, вся улица тут же собиралась на подмогу, а завершив дело, варили картошку, покупали селёдку - и отмечали ещё один успешный этап строительства.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика