Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57032



Чтобы пенсия не разочаровала
В ПФР рассказали, что влияет на размер будущей пенсии граждан

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 12.12.2019 17:04

Многие россияне не задумываются о том, "белая" или "серая" зарплата: главное - иметь доход. Однако в Пенсионном фонде России напомнили, что официальная оплата труда важна для граждан и членов их семей, так как она является определённой социальной защитой.

Основа будущей пенсии закладывается из взносов с систему обязательного пенсионного страхования, которые уплачивает за работника его работодатель. Эти средства отражаются на индивидуальном лицевом счёте, который заводится в ПФР для каждого работающего гражданина. Ежегодно накопленные деньги пересчитываются в виде индивидуальных пенсионных коэффициентов - баллов. Если зарплата - "серая", то взносы либо не поступают на счёт совсем, либо уплачиваются в минимальном размере. Это влечёт за собой отсутствие гарантий отпуска, листка нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам, и прочих прав на социальную защиту.

В ПФР разъясняют: по закону, работодатель перечисляет страховые взносы ежемесячно в размере 22% от фонда оплаты труда своего сотрудника: 16% поступают на формирование страховой пенсии, 6% предназначены для формирования фиксированной выплаты к страховой пенсии. Сумма страховых взносов отображается на индивидуальном лицевом счёте гражданина в ПФР.

Не менее важен для будущей пенсии и стаж. C 2024 года для получения страховой пенсии по старости потребуется отработать не менее 15 лет. При этом чем дольше работает гражданин, тем больше индивидуальных пенсионных коэффициентов ему удастся накопить к моменту выхода на заслуженный отдых. С 2025 года для того, чтобы заслужить право на пенсию, потребуется не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. При этом, если гражданин повременит с обращением за назначением пенсии, то при соблюдении определённых условий начнут действовать повышающие коэффициенты, увеличивающие размер получаемой пенсии.

Тем гражданам, чей страховой стаж окажется меньше необходимого, либо у них не наберётся достаточного количества пенсионных коэффициентов, можно обратиться в территориальный орган ПФР за назначением социальной пенсии по старости. В соответствии с поэтапным переходным периодом, возраст получения такой пенсии повышается на 5 лет. К 2028 году мужчины смогут обратиться за социальной пенсией по старости в возрасте 70 лет, женщины - 65 лет.

При этом в ПФР отмечают, что социальная пенсия чаще всего оказывается значительно меньше страховой и выплачивается в фиксированной сумме. Тем не менее, общий доход получателя социальной пенсии не может опуститься ниже прожиточного минимума пенсионера. Напомним, в текущем году он составляет 8691 рубль.

Выяснить, как обстоят дела на вашем индивидуальном лицевом счёте в ПФР, можно несколькими способами:

Подробнее узнать о переходном периоде по повышению пенсионного возраста и об основных изменениях в пенсионной системе можно на официальном сайте ПФР.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика