Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56950



Пришёл долг за свет? Специалисты разберутся
Компания "МРСК Урала" увеличила количество специалистов, которые помогут южноуральцам разобраться с выставленными счетами МРСК

Рубрика: Социум
Опубликовано: 06.12.2019 08:52

Накануне многие жители региона получили от компании ОАО "МРСК Урала" квитанции с напоминанием о необходимости оплатить просроченные долги за период с 1 июля 2018 по 30 июня 2019 года, сообщает министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.

С момента рассылки квитанций жителям Челябинской области с итоговым напоминанием о существующей дебиторской задолженности в адрес прежнего гарантирующего поставщика - ОАО "МРСК Урала" (оказывает услуги под брендом "Россети Урал") - энергетики обработали обращения более 1200 клиентов.

Стоит отметить, что из них только порядка 4% потребовалось оформление заявлений на перерасчёт. Во всех остальных случаях задолженность была подтверждена. Большая часть обратившихся выразила желание её погасить. Идя навстречу пожеланиям южноуральцев, энергетики увеличили количество специалистов по взаимодействию с клиентами по дебиторской задолженности на очном приёме. В случае погашения задолженности до 31 декабря 2019 года компания не будет производить начисление пени в адрес потребителей, оплативших задолженность добровольно.

Всю необходимую информацию по дебиторской задолженности также можно уточнить по телефонам, указанным в квитанциях, и по единому телефону поддержки клиентов 8-800-25-01-220 (звонок по России бесплатный), посредством обращения в Интернет-приемную на сайте www.mrsk-ural.ru или в WhatsApp по мобильному телефону 8-912-2901-220, а также обратившись в офисы компании.

Стоит отдельно отметить, что ПАО "Челябэнергосбыт" и аффилированные с ней структуры при уходе с рынка за многочисленные нарушения законодательства оставили долги перед ОАО "МРСК Урала" в размере порядка 5 млрд рублей. Это колоссальные средства, которые должны быть направлены на обеспечение надёжности электроснабжения Челябинской области. ОАО "МРСК Урала" вынуждено было покрывать эти средства за счёт кредитных ресурсов. Разосланные в квитанциях суммы долга возникли исключительно во время сбытовой деятельности электросетевой компании и являются реальной задолженностью населения перед ОАО "МРСК Урала" как временным гарантирующим поставщиком. Учитывая тот факт, что электросетевая компания с государственным участием регулируется тарифными органами, любые недополученные средства так или иначе оказывают влияние на выполнение производственных программ компании в Челябинской области, что недопустимо.

ОАО "МРСК Урала" временно осуществляло функцию гарантирующего поставщика. Последняя квитанция от ОАО "МРСК Урала" была сформирована и направлена жителям области за июнь 2019. Однако многие жители оплату по итоговой квитанции не произвели, таким образом, у них сформировалась задолженность за электрическую энергию, потребленную в июне 2019 года. Некоторые жители также ошибочно произвели оплату в адрес предыдущего гарантирующего поставщика ПАО "Челябэнергосбыт" в большем объёме, чем произведено начисление в квитанциях. При этом, с учётом требований закона, "МРСК Урала" при подхвате функции гарантирующего поставщика обязано производить начисление только с тех контрольных показаний, которые в своё время были переданы от ПАО "Челябэнергосбыт" при окончании расчётов, тем самым сохраняя принцип непрерывности и последовательности начисления платы за потребленную электрическую энергию. Добавим, что передача функций гарантирующего поставщика со стороны "Челябэнергосбыта" проходила в период с 25 по 30 июня. ПАО "Челябэнергосбыт" завершил расчёты с показаниями, зафиксированными до указанных дат в информационно-расчётной базе, тогда как многие потребители произвели оплату с учётом показаний приборов учёта на более поздние даты, произведя расчёт самостоятельно. Таким образом, у ряда потребителей сформировалась переплата в адрес ПАО "Челябэнергосбыт", которая должна быть возвращена указанной организацией жителям области, которые произвели оплату в большем объёме. К сожалению, прежний гарантирующий поставщик до сих пор так и не вернул своим клиентам эти средства в размере порядка 400 млн рублей.



1. Где справедливость?
06.12.19 в 09:34   IP: 31.173.103.170
Голосов: +18 / -0
К сожалению, прежний поставщик до сих пор так и не вернул своим клиентам переплаченные средства в размере 400 млн рублей...
И как быть? Простить гос.учереждению? И никакой пени...
Всё против простого законопослушного гражданина.
2. Константин
06.12.19 в 10:10   IP: 5.79.162.11
Голосов: +3 / -3
Где справедливость?, К Сожалению, Как сказал один не товарищ " Денег нет!" и дальше по тексту...((( для простых смертных надежды призрачны...
3. Натали
06.12.19 в 11:42   IP: 176.59.193.46
Голосов: +6 / -0
Мы по квитанции, которая пришла в конце июня, ПЕРЕПЛАТИЛИ 50 рублей, а нам пришёл долг 300 рублей. Третий день не можем дозвониться по указанным телефонам
4. gdfgnd
06.12.19 в 11:46   IP: 176.56.10.48
Голосов: +7 / -7
плачу за электричество с разницей по времени в 2 месяца и не попадаю в такие ситуации, что мне должны, уж лучше я им
5. К 4
06.12.19 в 13:27   IP: 31.173.103.170
Голосов: +9 / -6
В том то и дело, что ничего не должен, а Счёт выставляют.
Подождите, до вас просто ещё руки не дошли.
Выставляют Счёт, надеясь на АВОСЬ. Многие законопослушные граждане оплатят, долго не рассуждая.
6. gdfgnd
06.12.19 в 14:17   IP: 176.56.10.48
Голосов: +4 / -6
К 4, вот до вас дошли руки, вы и платите
7. zaq
06.12.19 в 16:27   IP: 188.18.230.253
Голосов: +11 / -0
энергетики увеличили количество специалистов по взаимодействию с клиентами по дебиторской задолженности - им на зарплату эту "задолженность" и собирают?
8. Юля
06.12.19 в 20:06   IP: 5.79.182.148
Голосов: +2 / -0
Будем путину писать.а что еще делать.
9. Потребитель
06.12.19 в 20:28   IP: 91.205.25.35
Голосов: +8 / -1
у меня на счетчике на 1 декабря 2019 года - 3452 кВт, а МРСК указывает на 1 июля 2019 года - 3792 кВт и тебует оплатить долг. 340кВт нарисовали из воздуха и угражает пенями.
додждусь попытки по суду взыскать с меня долги и потребую "моралку" в тройном размере
10. Пострадавший
06.12.19 в 22:52   IP: 31.40.114.92
Голосов: +9 / -2
Это самая глобальная афёра последнего времени. Потребителей физических лиц в Челябинской области около 1 млн., а должников - 500 тыс. Общий долг составляет более 850 млн руб. Но, если учесть, что у большого числа потребителей установлено автоматическое списывание-оплата коммунальных услуг, то можно предположить, что эти цифры нереальные. Часть средств уже списалось, либо добровольно были оплачены со счетов потребителей.
Таким образом, сумма этой афёры составляет около 1 млрд рублей. Это было моё предположение полгода назад, теперь оно подтверждается. Вот так в России можно за 1 год можно стать долларовым миллионером...
А теперь о моей истории. Я не смогу здесь кратко описать мои мытарства с МРСК с апреля 2019. Мои неоднократные обращения и переписка ни к чему не привели. Обратился к Текслеру - бесполезно, не помогло даже то, что была предвыборная кампания. Направили в Государственную Жилищную инспекцию. В ответ поверить невозможно. Ответ как издевательство - "Проверить не можем по закону..."

Сейчас, после получения красной квитанции начинаю готовить исковое заявление в суд. Поскольку доказательство слишком длинное, планирую записать по этому поводу видео и дополнительно разместить на Ю-тубе для разъяснения другим потребителям.

В гражданском кодексе есть соответствующая статья "ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение"


Люди, ни в коем случае не платите этим мошенникам!!!


P.S. Если кому интересно могу позже написать ссылку на будущее видео здесь в этом обсуждении. Напишите, нужна ли ссылка на видео?
11. Пострадавший
06.12.19 в 23:08   IP: 31.40.114.92
Голосов: +12 / -1
Где справедливость?, Эти 400 млн вовсе не переплата, а часть масштабной афёры по переделу рынка энергоснабжения. Переплаты не было, да и представить такую переплату нереально.
12. Ох и злая я
07.12.19 в 12:08   IP: 188.19.33.201
Голосов: +5 / -2
Кроме того, что МРСК типа недосчитали, а эту сумму ЧЭС получили-часть из нее, что потребители оплатили за период с 1 июля 2018, УралЭнергоСбыт также имеет "задел"для востребования долга, если снова произойдет смена компании! Счета оплачены по 30.06.19, а дата контрольных показаний от мрск взяли предыдущие. У меня это период с 21 по 30 июня. У каждого он свой, за него рано или поздно потребуют также заплатить второй раз! Поэтому надо идти в УЭС и требовать корректировки начальных контрольных показаний для них. Иначе в будущем, оплачивая каждый месяц, будем должны уэс. У меня кроме мата для них слов нет! Согласна с пострадавшим-это 100% афера.
13. Пострадавший
13.12.19 в 22:28   IP: 31.40.114.2
Голосов: +2 / -3
Здесь можно ознакомиться с материалами: https://youtu.be/qt1TRqNkhok


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика