Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56922



Мал мала меньше
В шахматном клубе ДК "Прометей" завершился чемпионат города среди самых юных шахматистов

Рубрика: Отдых/Спорт
Опубликовано: 04.12.2019 11:12

Мал мала меньше

Четырнадцать участников собрал чемпионат города по шахматам среди мальчиков младше девяти лет. Соревнования проходили два дня в восемь туров по швейцарской системе. Каждый из 56 поединков был по-своему уникален. Кому-то не хватало мастерства, чтобы заматовать одинокого короля тяжёлыми фигурами, и судьям приходилось фиксировать ничью. Некоторые ребята "зевали" мат, имея большое преимущество и полностью выигранную позицию. Но были и достаточно цельные партии с интересными находками и красивыми победами.

Судьи и родители стали свидетелями бурной радости после выигрыша с исполнением зажигательного танца и горьких слёз проигравшего партию. Опытные тренеры считают, что подобная искренняя реакция является признаком того, что с ребёнком можно достичь хорошего результата, налицо интерес к игре и желание побеждать - важные свойства характера шахматиста.

Наиболее зрелую игру показал второклассник из школы № 10 Тимофей Черепов - он выиграл все свои партии и заслуженно стал чемпионом. Всего на очко отстал ученик первого класса той же школы Лев Белов. Третье место занял дошкольник Калион Бармин (5,5 очка). Не потерялся и самый младший из участников турнира - пятилетний Женя Кобелев. Набрав три с половиной очка, он разделил с другими ребятами места с 7 по 10.

Большинство участников (11 из 14) занимаются шахматами в СШОР № 4 у тренера Татьяны Романенко. На этот раз слабо была представлена центральная часть города. Сказывается отсутствие шахматного клуба и регулярной тренерской работы в центре. А когда-то автозаводские ребята составляли конкуренцию юным шахматистам машгородка во всех возрастных группах. Шахматная федерация Миасса готовилась открыть новый клуб недалеко от остановки "Ильменская" к 1 сентября 2019 года, но случилось непредвиденное - полуподвальное помещение, уже оформленное и укомплектованное инвентарём, было затоплено в результате коммунальной аварии. Открытие шахматного клуба отложено до окончания ремонта. Хорошо, если оно состоится в первой половине 2020 года. А пока все детские городские соревнования будут проходить в шахматном клубе ДК "Прометей". 22 декабря там состоится блицтурнир "У ёлки", в котором могут принять участие все юные шахматисты Миасса. Начало турнира - в 10:00.


Мал мала меньше

Мал мала меньше

Мал мала меньше

Мал мала меньше

Мал мала меньше

Мал мала меньше

Мал мала меньше

Мал мала меньше



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика