Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56911



"Наконец-то в 2020 году всё случится!"
Миасский депутат Андрей Котов - о создании в Миассе Спортивной школы по адаптивным видам спорта

Рубрика: Социум
Опубликовано: 03.12.2019 15:18

"Наконец-то в 2020 году всё случится!"

Сегодня, 3 декабря, практически во всём мире, в том числе и в России отмечается Международный день инвалида. Важность обществ инвалидов, созданных практически повсеместно, на самом деле сложно переоценить, ведь они в буквальном смысле становятся глотком воздуха для многих людей с ограниченными возможностями здоровья. Есть такая организация и в Миассе. Чтобы узнать о её достижениях и планах на будущее, мы пообщались с председателем местного отделения Всероссийского общества инвалидов, депутатом миасского Собрания Андреем Котовым.

"Многие считают сегодняшний день неким праздником. Однако для нас это день, когда мы можем подвести итоги, наметить планы на будущее. Конечно, в первую очередь, хочется высказать слова поддержки своим соратникам - обществу инвалидов. Для чего оно вообще существует? Чтобы дать некий импульс человеку, который в силу каких-то обстоятельств, можно сказать, разочаровался в жизни. Мы всегда приходим на помощь, - рассказывает Андрей Котов. - Даже когда паралимпийского чемпиона страны по лыжам Ирека Зарипова спрашивали, с чего всё началось, он сказал: "С того, что я пришёл в общество инвалидов".

О важности общества инвалидов можно говорить бесконечно. Однако сегодня мы затронем тему, которая в последнее время не сходит с информационной повестки многих СМИ, но не становится от этого менее актуальной. Речь идёт об открытии в Миассе первой в Челябинской области Спортивной школы по адаптивным видам спорта.

"Идея создания такой школы возникла очень давно. В 2006 году меня избрали председателем общества инвалидов, а эта идея была ещё раньше. Но в силу определённых обстоятельств, различных неурядиц, заниматься реализацией идеи было некогда. А уже с приходом Владимира Викторовича Васильева мы нашли понимание и в управлении физкультуры и спорта, и депутаты единогласно поддержали, и администрация пошла навстречу. И вот, наконец-то, в 2020 году всё случится", - рассказывает председатель общества инвалидов, председатель депутатской комиссии по социальным вопросам, которая активно лоббировала создание адаптивной спортшколы в Миассе, Андрей Котов.

Напомним, что идею создания в Миассе нового МКУ "Спортивная школа по адаптивным видам спорта" Собрание депутатов МГО поддержало единогласно на ноябрьской сессии. Кроме того, миасские парламентарии заложили в бюджет финансирование ремонтных работ помещения, где уже в следующем году будут заниматься дети с особенностями развития. "Решением Собрания депутатов на ремонт помещения выделено 2 миллиона рублей, ещё 300 тысяч - на противопожарную безопасность и 200 тысяч рублей на электричество, - говорит Андрей Котов.

Всего в школе будет развиваться шесть направлений: пауэрлифтинг, бочча, паратхэквондо, плавание, горнолыжный и конный спорт. На базе общества инвалидов, где и будет проведён ремонт, будут заниматься такие спортивные секции, как пауэрлифтинг, бочча и паратхэквондо. Занятия конным спортом проходят в посёлке Северные Печи, а горнолыжным - на базе ГЛЦ "Райдер". Что же касается плавания, то в настоящее время спортсмены тренируются на базе спортшколы "Вертикаль", поскольку и бассейн, и зал сухого плавания в посёлке Строителей размещены поблизости. "После того, как мы сделаем ФОК доступным для людей с инвалидностью, плавание тоже перейдёт в спортшколу адаптивных видов и будет полноценно функционировать", - поясняет временные сложности Андрей Котов.

"По двум направлениям - плаванию и конному спорту - группы практически укомплектованы. В остальные - продолжается набор. Поэтому приглашаем детей до 18 лет начать заниматься в наших адаптивных секциях. Кстати, если спортсмены продолжат показывать высокие результаты, то они смогут оставаться в спортивной школе и после совершеннолетия", - поясняет депутат Андрей Котов.

"Мы не будем останавливаться на достигнутом. Впереди ещё очень много работы. В будущем хочется, чтобы были в нашей школе появились и лёгкая атлетика, и настольный теннис, и паратриатлон, и беговой лыжный спорт и много других важных и нужных направлений. Но ведь главное - начать!" - говорит миасский парламентарий Андрей Котов.


"Наконец-то в 2020 году всё случится!"

"Наконец-то в 2020 году всё случится!"

"Наконец-то в 2020 году всё случится!"

"Наконец-то в 2020 году всё случится!"

"Наконец-то в 2020 году всё случится!"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика