Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56905



Защитить и сохранить
Жителей Миасса приглашают принять участие в создании природного парка "Тургояк

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 03.12.2019 11:00

Защитить и сохранить

В начале октября губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл совещание по вопросам экологического состояния и развития озёр Тургояк, Теренкуль и Большой Кисегач. В ходе обсуждения были обозначены приоритетные задачи по сохранению и восстановлению экосистемы водоёмов, являющихся излюбленными местами отдыха тысяч туристов.

На сегодняшний день озёра страдают от растущей рекреационной нагрузки, и это не может не сказываться на их состоянии. Министерству экологии региона было поручено обеспечить систему постоянного мониторинга за состоянием водоёмов, а также, с целью пресечения рекреационной  деградации их прибрежных зон, проработать создание двух природных парков - "Тургояк" и "Кисегач".

Придание территории вокруг озёр нового охранного статуса не только позволит уберечь их от бесконтрольной застройки и негативного антропогенного воздействия, но и сохранит водоёмы для жителей региона, которые смогут и дальше беспрепятственно отдыхать в любимых местах.

"Мы видим, что идёт деградация этих объектов, и в течение 20-40 лет мы можем их попросту потерять, - констатировал руководитель управления экологического просвещения областного Минэкологии Виталий Безруков. - Сейчас озеро Тургояк имеет статус памятника природы, но в этом формате охраняется только вода, острова и 20-метровая береговая линия. Статус природного парка позволит установить жёсткие ограничения на куда более обширную территорию. При этом не нужно будет изымать земли у муниципалитета или из федеральной собственности, но парк сможет наложить обременение на расположенные на берегу объекты: например, обязать подключиться к централизованной канализации. Это ключевой момент, чтобы все расположенные на берегу дома и базы перестали пользоваться септиками, выгребными ямами, локальными очистными и подключились к централизованной системе канализации, чтобы исключить стоки в озеро".

Повышение природоохранного статуса озёр позволит сохранить для будущих поколений нетронутые до настоящего времени участки природных комплексов, а та территория, которая уже задействована в рекреационной и туристической деятельности, будет приведена в цивилизованное состояние, чтобы жители и гости Южного Урала смогли с комфортом отдохнуть и поправить здоровье на уникальных озёрах.

Минэкологии приглашает жителей области принять участие в создании природных парков. Пожелания и предложения ведомство просит присылать до 20 декабря на электронный адрес: minecochel@mail.ru.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика