Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56874



Геннадию Васькову вынесли приговор
Бывший глава Миасса получил реальный срок за махинации с детским садом "Умка"

Рубрика: Социум
Опубликовано: 29.11.2019 17:03

Геннадию Васькову вынесли приговор

Сегодня, 29 ноября, в Миасском городском суде огласили приговор экс-мэру Геннадию Васькову. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и покушении на взятку в один миллион рублей. Речь идёт о сделке по приобретению филиала детского сада "Умка": непригодное здание обошлось муниципалитету вдвое дороже реальной стоимости.

На утреннем заседании сторона обвинения запрашивала для бывшего градоначальника пять лет колонии строгого режима с невозможностью занимать должности госслужбы в течение шести лет и штрафом в 10 миллионов рублей. Адвокат в свою очередь ходатайствовал о применении более мягкого наказания, нежели предусматривают статьи. Сам же Геннадий Васьков признал, что просил подчинённых подготовить документы для приобретения детского сада, но не получал никаких денег и активных действий для этого не предпринимал.

На оглашение приговора бывший глава округа, в отличие от депутата Николая Рындина и экс-начальника дошкольного отдела управления образования Татьяны Биевой, получившей реальный срок, явился без вещей. Судья зачитывал решение в течение полутора часов, ближе к концу в зал вошёл судебный пристав, а Геннадий Васьков снял часы и кольцо. Отягчающих обстоятельств суд не выявил, смягчили наказание признание вины, содействие следствию, состояние здоровья и прочее. В итоге экс-мэра приговорили к трём с половиной годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с запретом в течение шести лет занимать муниципальные должности и штрафом в один миллион рублей. Васькова взяли под стражу в зале суда.

Суд установил, что бывший руководитель Миасса причастен к махинациям с покупкой филиала для детского сада "Умка" в позапрошлом году. Васьков, прознав о незаконных намерениях ряда лиц приобрести непригодное здание по завышенной цене, действуя из корыстных побуждений и превышая должностные полномочия, предложил своё содействие в реализации преступного заговора. В обмен на один миллион рублей глава округа пообещал создать необходимые условия для сделки на 24 миллиона рублей за счёт бюджета.

Получив согласие сообщников, Васьков неправомерно поручил своей подчинённой заключить муниципальный контракт и подписал разрешение на реконструкцию здания и ввод его в эксплуатацию, зная, что помещение не соответствует требованиям для дошкольных учреждений. Подсудимый должен был получить "гонорар" после перечисления денег по контракту и их обналичивания, но соучастники были задержаны раньше.


Геннадию Васькову вынесли приговор

Геннадию Васькову вынесли приговор

Геннадию Васькову вынесли приговор

Геннадию Васькову вынесли приговор

Геннадию Васькову вынесли приговор

Геннадию Васькову вынесли приговор

Геннадию Васькову вынесли приговор

Геннадию Васькову вынесли приговор



1. Вячеслав Гусев
29.11.19 в 17:34   IP: 188.18.225.191
E-mail: vlgusev@mail.ru
Голосов: +40 / -5
Да здравствует наш гуманный и справедливый суд!!! Васильева и Сердюков ржут!!!
2. Евгений
29.11.19 в 17:46   IP: 188.19.36.245
Голосов: +29 / -3
Миасс просто феномен среди всех городов России. Одного за другим глав закрывают, а им по барабану, живут по принципу "избрался, украл, тюрьма".
3. Вячеслав Гусев
29.11.19 в 18:06   IP: 188.18.225.191
E-mail: vlgusev@mail.ru
Голосов: +6 / -5
Евгений,А еще есть принцип - перед законом все р а в н ы! Как по вашему этот справедливый принцип у нас существует, в нашей стране?
4. Юрист
29.11.19 в 18:15   IP: 176.59.13.199
Голосов: +28 / -17
Вячеслав Гусев, не действует. Подонок, укравший у детей деньги получил меньше, чем предусмотрено статьей (от 8 до 12 лет).
За какие заслуги так скостили? За квартиру в ипотеку, которая якобы подтверждает его порядочность?
5. Вячеслав Гусев
29.11.19 в 18:25   IP: 188.18.225.191
E-mail: vlgusev@mail.ru
Голосов: +14 / -13
Юрист, Если Вы юрист, сравните ущерб для страны кланом Сердюкова и Умкой, не смешите
6. Вячеслав Гусев
29.11.19 в 18:41   IP: 188.18.225.191
E-mail: vlgusev@mail.ru
Голосов: +20 / -16
С огромным сочувствием семье в это несправедливое время, стойкости, мужества, не озлобленности, веры в лучшее!!! С уважением Вячеслав Леонтьевич Гусев
7. баба Фрося
29.11.19 в 18:41   IP: 31.40.118.218
Голосов: +11 / -8
Юрист, так называемый"Юрист", логику включи, на кон поставлена репутация должность, здоровье и т.д и всего за один миллион, явная подстава
8. Вячеслав Гусев
29.11.19 в 18:49   IP: 188.18.225.191
E-mail: vlgusev@mail.ru
Голосов: +8 / -7
баба Фрося,Спасибо, но не за миллион, а за попытку... Другие носят часы за несколько миллионов, ну, наверное, заработали тяжким трудом на благо народа...
9. Николаев
29.11.19 в 18:55   IP: 77.222.105.170
Голосов: +20 / -10
баба Фрося, это не подстава, это стиль работы Васькова. Клевал по зёрнышку со всех, тянул, доил. А здесь тупо пожадничал. Не учел, что объект резонансный. Что это детей касается. Вот и встрял.
10. На дне
29.11.19 в 19:08   IP: 178.176.112.225
Голосов: +20 / -3
Уроки - не впрок! Наших чиновников никакими приговорами, решениями судов не испугаешь. Каждый думает про того кто сел: "Неудачник! Лох! Дурак! На копейках, на ляме, погорел. Не то делал, и ни так!". Доходит до смешного: Верховный и Конституционный суды предписывают нашим чинушам, как нужно работать и исполнять свой обязанности. А, они прикидываются чайниками, им всё по барабану. Русь! Куда плывёшь? Дай ответ! Не даёт ответа.
11. Вячеслав Гусев
29.11.19 в 19:12   IP: 188.18.225.191
E-mail: vlgusev@mail.ru
Голосов: +5 / -4
На дне, ни о чем
12. Ивс
29.11.19 в 19:14   IP: 178.176.112.225
Голосов: +3 / -5
Вячеслав Гусев, Ты, просто, не в теме!
13. Вячеслав Гусев
29.11.19 в 19:18   IP: 188.18.225.191
E-mail: vlgusev@mail.ru
Голосов: +2 / -1
Ивс,Спасибо!!!
14. zaq
29.11.19 в 19:30   IP: 188.18.230.10
Голосов: +4 / -1
баба Фрося, " всего за один миллион" - курочка по зернышку клюет
15. ивс
29.11.19 в 19:34   IP: 178.176.112.225
Голосов: +4 / -7
Вячеслав Гусев, Да, помолчи, ты! Или твоя задача - народ веселить!
16. По делом
29.11.19 в 19:39   IP: 77.222.109.202
Голосов: +5 / -0
Дали больше, чем остальным фигурантам. Видимо по старой русской традиции - ДОНОСЧИКУ ПЕРВЫЙ КНУТ! Думал ГАВ, что всех сдаст и выйдет сухим из воды. А так не бывает. Повторю - ДОНОСЧИКУ ПЕРВЫЙ КНУТ.
17. Нн
29.11.19 в 20:12   IP: 5.79.130.144
Голосов: +23 / -13
Ну и что сделали? Суд!! Вы что сделали? Человек, слабый характером, да. Да, мечтал о млн, но не взял. Мечтать не вредно. Да, этого человека надо было наказать ЗА МЕЧТУ. Но не так же строго!!! Не такого человека отдать "на съедание" в колонию СТРОГОГО режима!!! Вы что делаете, юристы!!! Прокуроры!!! Правдолюбы!!! Да Вы не сможете эти три года, (даже по УДО - может 1 год), спать спокойно за это наказание!!! Этот человек может не выдержать!!! Да, многие его не уважали как Мэра, да, как Мэр- у него не получилось, но нельзя же так!!! Дубровский - миллиарды... - дело его закрыли... Мне этого человека жалко!!!
18. Виктор Уткин
29.11.19 в 20:29   IP: 77.222.111.238
Голосов: +1 / -0
Вячеслав Гусев, так попытка всё-таки была!
19. Житель
29.11.19 в 20:37   IP: 188.19.41.158
Голосов: +1 / -3
"Маловато будет!"
20. Только сухие цифры
29.11.19 в 20:41   IP: 77.222.108.84
Голосов: +3 / -7
Нормально так по рогам дали, посиди порадуйся.
Гена попал под модный ныне тренд. Все понимают что такое лям, машину даже нормальную не купишь. Вон даже прокуратура пятак запросила, почитайте статьи, там всё грустно. Злодей пойман и понесёт наказание.
3,5 года и лям вполне. Ах да, он же там сидел маленько. Отдохнёт, почитает, исправиться))), жизнь переосмыслит (он уже в интервью прикинулся овечкой), может свою книжку напишет.
21. Кара
29.11.19 в 20:57   IP: 188.18.228.142
Голосов: +0 / -5
После 9 мая выйдет по УДО и амнистии.
22. ивс
29.11.19 в 21:13   IP: 178.176.112.165
Голосов: +5 / -1
Только сухие цифры,20! Мэр города Сыктывкара ворует, и все это знают. Но ворует не из бюджета… Он форточник… Видики, вазы. Для Гены самое страшное вторая часть приговора:"невозможность занимать должности госслужбы в течение шести лет".
23. Вжиг
29.11.19 в 21:13   IP: 213.87.248.133
Голосов: +7 / -1
О чём вы говорите, при чём здесь мечта о ляме? Представьте, что в этом садике что-нибудь случится, так как он не по нормам построен и пострадают дети, ваши дети... Как Вы все запоёте? Кто у Вас станет виноват? Все правильно наказали и всё по чесноку.
24. .
29.11.19 в 21:14   IP: 83.169.216.249
Голосов: +1 / -0
Не раньше сентября 2020 года
25. ивс
29.11.19 в 21:25   IP: 178.176.112.165
Голосов: +5 / -0
Вжиг,23! Вы эти вопросы перед "Управление Архитектуры и Градостроительства", отделом "Правил землепользования и застройки" - поставьте. Там броня у всех крепкая, с памятью проблемы, а пошевелиться, сходить на объект, провести обследование, это давно всё в прошлом. Из того поколения (Шагеев, Портнягин др.) - никто не работает.
26. !
29.11.19 в 21:27   IP: 83.169.216.249
Голосов: +0 / -0
Амнистия на казнокрадов не распространяется. Тем более строгий режим.
27. Нн
29.11.19 в 21:37   IP: 5.79.130.144
Голосов: +2 / -5
Кара, - ну лучше пусть выйдет быстрее. Ничего страшного, найдет работу не в гос службах. Все равно - строго слишком.
28. +
29.11.19 в 22:00   IP: 188.19.43.60
Голосов: +6 / -3
Чем измерили превышение полномочий, амперами? Не губер ли подогнал эту сделку? Где теперь казнокрад губер
29. житель города
29.11.19 в 22:06   IP: 91.205.25.13
Голосов: +8 / -9
Жаль. Нужно подавать апелляцию.
30. Пенсионер
29.11.19 в 22:06   IP: 31.40.178.188
Голосов: +9 / -3
+, измерили признанием вины самим Васьковым. И Губер тут не при чем. Васьков и его подельники хотели нагреть всех, а нагрелись сами и попали под суд. Закономерный финал.
31. денсяопин
29.11.19 в 22:20   IP: 178.176.113.198
Голосов: +17 / -1
в Китае расстреляли бы...
32. 111777
29.11.19 в 23:06   IP: 77.222.105.171
Голосов: +5 / -3
Да уж, приговор жесть... Честно скажу, жалко ГАВа, строгач 3,5 года. Вспоминаю фильм "Джентельмены удачи", слабохарактерный он. Одна надежда сейчас на Вову Мурашкина, пульнет маляву, чтоб Гену не обижали...
33. 123
29.11.19 в 23:15   IP: 77.222.110.204
Голосов: +4 / -0
111777, Да нужен-то ему сейчас Гена... Отработанный материал...
34. 111777
29.11.19 в 23:29   IP: 77.222.105.171
Голосов: +0 / -1
123, это понятно, но хоть что-то должно остаться человеческое и практичное, иначе же с ним никто работать не будет..
35. Пострадавшая от Гены
29.11.19 в 23:55   IP: 217.118.91.113
E-mail: Dftra28@mail.ru
Голосов: +3 / -0
Пусть хорошо вспоминает, как и кому гадил))) правило жизни -бумеранг называется! Вот он и настиг парнишку))
36. Так и есть
30.11.19 в 02:34   IP: 94.51.11.29
Голосов: +1 / -0
123, да и Вова не так и крут, как кажется.
37. Иван
30.11.19 в 07:29   IP: 77.222.106.112
Голосов: +1 / -4
Вряд ли можно было условно дать, судья старалось наверняка, но закон и различные квалифицирующие факторы не позволили дать меньше. Конечно много 3,5 года, тем более денег у него нет, здоровья там много оставит...
38. Лукин
30.11.19 в 08:30   IP: 91.205.21.103
Голосов: +18 / -0
111777, Мурашкин от него открестился через два месяца после задержания. Зачем ему отработанный материал вроде Гены. И малявы Мураш писать не будет потому что для блатного мира Мураш никто. Шестёрка. Это при мэре Васькове он крылья расправил. т
Теперь Мураш сидит тихонько и молится как бы за ним не пришли.
39. Вячеслав Гусев
30.11.19 в 08:41   IP: 188.18.225.191
E-mail: vlgusev@mail.ru
Голосов: +16 / -20
Святые и непорочные миасцы, уймитесь в своих коментах на чужом семейном горе
40. Гусеву
30.11.19 в 09:21   IP: 176.59.77.185
Голосов: +10 / -0
Вячеслав Гусев, именно Вы начали комментарии и каждый пятый комментарий- Ваш. Вы или провокатор или не очень умный друг Васькова, который подливает масла в огонь обсуждений, а теперь ещё требует: "Уймитесь!".
41. баба Фрося
30.11.19 в 10:07   IP: 31.40.118.218
Голосов: +6 / -3
Вячеслав Гусев, не тот контингент на этом сайте
42. Айран
30.11.19 в 11:32   IP: 5.79.139.180
Голосов: +2 / -3
Нн, Если жалко, то можешь обратиться с просьбой заменить его в колонии. А он весь срок будет передачи возить)))
43. Наблюдатель
30.11.19 в 11:40   IP: 85.140.26.202
Голосов: +13 / -1
Жаль конечно, но все начиналось с малого. Тырили всей соц помощью печенки у пенсов инвалидов и малоимущих..
44. горожанин
30.11.19 в 11:50   IP: 176.59.195.78
Голосов: +2 / -4
Вячеслав Гусев, Он не Умка, а недоумок. Поэтому и в тюрьме.
45. Житель
30.11.19 в 12:00   IP: 188.19.41.158
Голосов: +7 / -2
Вячеслав Гусев, "уймитесь" - Что же ты не сказал этого Гене? "Уймись. Хватит воровать. Добром это не закончится!". Если ты так о нем печешься, что же не схватил его вовремя за руку. Он же к этому шел долго и планомерно, а не нечаянно оступился. Где ты был, защитник?
46. Совсем запутали
30.11.19 в 12:26   IP: 77.222.105.16
Голосов: +6 / -2
баба Фрося, тогда зачем вы с Вячеславом Гусевым торчите на этом сайте и комментируете? Или вы тоже не тот контингент?
47. Сочувствующий
30.11.19 в 13:42   IP: 188.19.45.43
Голосов: +11 / -8
Очень жаль человека, семью. Слишком жёстко.
48. баба Фрося
30.11.19 в 14:36   IP: 31.40.118.218
Голосов: +6 / -6
Совсем запутали, не аше собачье дело, такой ответ устроит?
49. Совсем запутали
30.11.19 в 15:18   IP: 77.222.105.16
Голосов: +6 / -7
баба Фрося, зачем же так грубо? Даже буквы пропускаете. Нервишки шалят? Может Вы в доле были с осужденными?
50. nbcvbnc
30.11.19 в 19:40   IP: 31.40.120.146
Голосов: +1 / -1
один сидел, второй сидит, третий будет сидеть.. Кто следующий?
51. Михась
30.11.19 в 21:34   IP: 5.79.179.92
Голосов: +2 / -2
Сочувствующий,
Это только попытка кражи из бюджета, а сколько украденных не учтено?
Далее Если жалко, то можешь обратиться с просьбой заменить его в колонии. А он весь срок будет передачи возить)))
52. Да уж
30.11.19 в 21:35   IP: 217.71.235.122
Голосов: +19 / -34
Слишком жестоко. Взятки как таковой не было. Человек доверился подчиненным, подписал не вникая - и в колонию строгого режима. Там миллиарды крадут и ничего. Некому вступиться из верхушки, а подписи, что народ собрал, никому неинтересны. Вот так правосудие! И еще почему то столько злорадствующих на этом сайте.
53. Уточняю чисто
30.11.19 в 21:38   IP: 5.79.158.140
Голосов: +12 / -2
Да уж, а кто и сколько подписей собрал? Озвучьте список поддержавших Васькова, плиз.
54. Иван
30.11.19 в 22:27   IP: 213.191.17.175
Голосов: +10 / -0
Да уж, "Человек доверился подчиненным, подписал не вникая -" - а с криминальными элементами он тоже не вникая тёрся?
55. zaq
30.11.19 в 22:35   IP: 188.18.230.10
Голосов: +6 / -0
Да уж, а когда подписи собирали?
56. 2*2*
01.12.19 в 10:18   IP: 85.140.18.67
Голосов: +2 / -0
Знаю непонаслышке, при Васькове братва Чащин-мурашкин опять крылья распустили вопросы начали решать. Вова как профессиональный посредник меньше полтоса вообще не брал., так что поделом Васьков у.
57. К 52, да уж
01.12.19 в 11:22   IP: 31.173.103.188
Голосов: +4 / -4
Человек доверился подчинённым, подписал не вникая ( второй Сердюков). Предварительно договорясь об откате!!!
Невиноватая я...
58. Ну ну
01.12.19 в 12:42   IP: 217.71.235.122
Голосов: +8 / -6
Приговор непонятно за что. "Превышение полномочий" если и есть, то не тянет на колонию строгого режима. Такое впечатление, что мстит кто то отодвинутый от кормушки при Васькове. В комментариях проскальзывает "связь с криминалом", так это у всех бывших мэров, а кое-кто в большой дружбе с самым "влиятельным" владельцем рынка "Народный".
59. ZloiDigger
01.12.19 в 15:20   IP: 77.222.106.178
Голосов: +0 / -2
Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий и покушении на взятку в один миллион рублей.
Особо тяжкий и тяжкий составы, легко отделался, скостили с учетом, что других загрузил.
Ст. 286 УК РФ.
ч. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
в) с причинением тяжких последствий, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ст. 290 УК РФ.
ч. 5. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой настоящей статьи, если они совершены:
в) в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
60. ZloiDigger
01.12.19 в 20:39   IP: 77.222.106.178
Голосов: +0 / -6
.., не 3 часть.
61. Ох и злая я
01.12.19 в 23:08   IP: 94.51.11.29
Голосов: +1 / -0
Иван, а с криминальными потому что "ну слабый он человек".
62. 124
01.12.19 в 23:25   IP: 91.205.25.139
Голосов: +3 / -1
скоро следующий глава
63. ZloiDigger
02.12.19 в 00:20   IP: 77.222.106.178
Голосов: +2 / -23
124, Ждем Третьякова, или думаете Ардабьевский раньше успеет?
64. тьт
02.12.19 в 03:05   IP: 217.114.234.76
Голосов: +17 / -3
ZloiDigger, "Ардабьевский раньше успеет?" - За Ардабьевского похоже не слабо проплачивают, что бы из комфортного СИЗО в лагерь не заехал, там и спросить по понятиям могут.
65. Историк
02.12.19 в 08:34   IP: 77.222.105.133
Голосов: +21 / -3
ZloiDigger, не стоит тешить себя пустыми иллюзиями, гражданин #уликов. Третьяков свою невиновность докажет. Как показывает история следующими садятся те, кто фабриковал дела в отношении невиновных.
66. Даша
02.12.19 в 10:04   IP: 31.40.114.109
Голосов: +6 / -2
Историк,
"Как показывает история следующими садятся те, кто фабриковал дела в отношении невиновных" - если бы это было так...
67. антикриминал
02.12.19 в 13:24   IP: 217.114.234.106
Голосов: +9 / -1
Больше всего жалко близких Васькова которые плачут на фото.
68. пенсионер
02.12.19 в 13:54   IP: 85.116.121.202
Голосов: +21 / -19
Да уж, Вот за это и дали, что фактически он не признал с своей вины, а вроде раскаялся... только в чем? Здесь пишут некоторые, что дали мало потому, что трется с "братвой"... Вы на чего намекаете, что суд у нас тоже с "братвой" трется? Считаю, что здесь есть работа для СФБ, вычислить и поговорить с этими умниками!
69. пенсионеру
02.12.19 в 17:04   IP: 64.90.40.101
Голосов: +14 / -0
пенсионер, Что то ты всё с ног на голову переворачиваешь и выдумываешь. Ещё и суд сюда приплёл. А то что Васьков был неоднократно замечен в компании с тем же печально известным в последнее время Мyрашкиным, так это и так весь город знает уже давно.
70. 12123132
02.12.19 в 19:57   IP: 84.16.225.164
Голосов: +0 / -0
Кара, ахахахахах ну и бред. два раза не будет такого.
71. 1231233
02.12.19 в 19:57   IP: 84.16.225.164
Голосов: +2 / -0
а что МАЛДЕР не пришел?)
72. ZloiDigger
02.12.19 в 20:09   IP: 77.222.106.178
Голосов: +0 / -0
12123132, он год не указал)))
73. ZloiDigger
18.12.19 в 22:34   IP: 77.222.106.178
Голосов: +2 / -4
Историк, не стоит тешить себя пустыми иллюзиями, гражданин #ретьяков. Если крали - присядьте.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика