Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56787



Не так страшен грипп, как его осложнения
Врачи предостерегают миасцев от самолечения гриппа

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 23.11.2019 11:14

Близится сезон разгула ОРВИ и гриппа, и медики активно ведут профилактическую работу, неустанно напоминая гражданам, как следует себя вести, чтобы не поплатиться за беспечность здоровьем. В частности, врачи Челябинской областной клинической больницы предостерегают жителей региона от самолечения при гриппе.

Общеизвестно, что грипп очень заразен, причем наиболее часто он проявляется осенью и зимой. Вирус быстро атакует организм, распространяясь через верхние дыхательные пути, а иногда добирается и до лёгких.

"Если у человека сохраняется температура, появляются хрипы, осложнённый кашель, затруднённое дыхание - всё это повод обратиться к врачу, - уверена, главный пульмонолог минздрава Челябинской области Наталья Ревель-Муроз. - Все эти признаки говорят о том, что ослабленный гриппом организм атакован инфекцией верхних дыхательных путей, что может привести к пневмонии".

Ослабленная гриппом иммунная система очень восприимчива к любым инфекциям, а недолеченный грипп чреват множеством осложнений. Это отиты, синуситы, бронхиты, а также тяжёлые заболевания почек и сердца.

"Одно из самых грозных осложнений - это миокардит, воспаление сердечной мышцы, - добавляет кардиолог отделения кардиохирургии ЧОКБ Илья Мельников, - которое постепенно приводит к дилатационной кардиомиопатии. Это заболевание становится причиной тяжелой сердечной недостаточности, от которой не существует эффективной терапии. Единственный способ её лечения - только трансплантация сердца".

Избавить от тяжелых последствий может только правильное лечение с соблюдением постельного режима и всех рекомендаций лечащего врача. А также вовремя сделанная прививка.

Причём вакцинацию нужно повторять ежегодно. Поскольку штаммы вируса постоянно мутируют, к каждому сезону специалисты составляют прогноз наиболее вероятных из них, и именно против этих штаммов производится вакцина. В частности, в вакцины нынешнего сезона включены штаммы A/Brisbane/02/2018 (H1N1) pdm09, A/Kansas/14/2017 (H3N2), B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87); а в четырёхкомпонентные вакцины дополнительно - B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata/16/88). В поликлиниках для прививок используется препарат "Совигрипп".

Напомним, бесплатная вакцинация положена детям в возрасте от полугода, медикам, педагогам, сотрудникам транспортных и коммунальных организаций, призывникам, студентам, беременным женщинам, лицам старше 60 лет и имеюм хронические заболевания (в том числе заболевания лёгких, метаболические нарушения, ожирение и сердечно-сосудистые заболевания). Остальные граждане могут привиться против гриппа за счёт личных средств или средств работодателя. Для этого нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, а вакцину для иммунизации против гриппа можно приобрести в аптечных организациях по рецепту врача.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика