Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56758



Полиция раскрыла мошенничество
Миасец попал под уголовную статью за покупки с найденной на улице карточки

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 21.11.2019 09:50

В начале сентября в отдел полиции "Южный" обратился 26-летний местный житель, который потерял свою банковскую карту и впоследствии узнал о списании со счёта четырёх тысяч рублей, рассказала специалист направления по связям со СМИ миасского ОМВД Ольга Суханова.

Вскоре сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого - ранее не судимого 39-летнего горожанина. Как выяснилось, он нашёл карточку на улице Лихачёва и совершил покупки в магазинах. Мужчина осознавал, что пользуется чужими деньгами, но не подумал о наступлении уголовной ответственности за свои противоправные действия.

В отношении "счастливчика" дознаватели возбудили уголовное дело по статье 159.3 УК РФ "Мошенничество с использованием электронных средств платежа". Фигуранту грозит до трёх лет лишения свободы. Расследование продолжается.

Полицейские призывают владельцев банковских карт быть предельно внимательными при их хранении. Бесконтактный способ осуществления платежей, которым оснащены современные карты, когда не требуется ввод пароля, упрощает хищение денежных средств с расчётных счетов. В случае потери карты необходимо незамедлительно принять меры к её блокировке, чтобы злоумышленники не могли воспользоваться вашими деньгами.

Также стражи порядка напоминают, что распоряжение денежными средствами, находящимися на расчётном счёте, посредством чужой банковской карты является уголовно наказуемым деянием. Это касается и случаев, если карта была найдена.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика