Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56684



На сутки - не по правилам
Дмитрий Медведев своей подписью запретил сдавать квартиры посуточно

Рубрика: Социум
Опубликовано: 15.11.2019 14:22

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в правила пользования жилыми помещениями. Согласно нему, запрещено использовать жилые помещения для оказания гостиничных услуг. Аналогичные по содержанию поправки были приняты в Жилищный кодекс РФ.

При этом, речь в документе не о долговременной аренде жилья, поскольку добросовестный арендатор должен в таком случае регистрироваться по новому месту жительства. Под действие постановления попадают арендаторы, которые сдают жильё посуточно. Эксперты, впрочем, уверены, что обойти закон просто - всего лишь досрочно расторгнув долгосрочный договор найма.

В то же время первый заместитель председателя Госдумы по ЖКХ Сергей Пахомов заявил, что закон не предусматривает запрет на посуточную сдачу жилья. "Краткосрочную аренду имущества никто не может ограничить в принципе. Это свобода распоряжения имуществом. Это записано везде, где только можно",- сказал господин Пахомов.

Тем же постановлением разрешается использовать жилые помещения для осуществления профессиональной и индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права других граждан.

Напомним, что с 1 октября 2019 года в России запретили размещать хостелы в жилых домах. Исключение лишь для помещений, которые переведены в нежилой фонд и имеют отдельный вход.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика