Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56680



Cельские пенсионеры получают прибавку к пенсии
Пенсионный фонд разъяснил условия получения селянами доплаты к пенсии

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 15.11.2019 10:58

С этого года российские пенсионеры-жители сёл получили право на 25-процентную надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии. Размер этой выплаты составил 5 334,19 руб. для получателей страховой пенсии по старости, 2667,10 руб. - для инвалидов третьей группы. В Пенсионном фонде России напомнили, что для установления надбавки должны быть соблюдены несколько условий: пенсионер должен быть получателем страховой пенсии по старости или по инвалидности, иметь не менее 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве, проживать в сельской местности и не иметь работы.

Особо отмечается, что работа, которая выполнялась до 1 января 1992 года в колхозах, на машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.

При исчислении сельского стажа может быть учтён и стаж работы в сельском хозяйстве на территории других бывших республик СНГ, но только до 1 января 1992 года, при условии работы в профессиях, должностях и производствах, предусмотренных соответствующим списком, утверждённым Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2019 года № 805 был расширен список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии сельским работникам, у которых выполнение профессиональных обязанностей было связано с сельскохозяйственным производством. Эти изменения применяются при определении права на сельскую надбавку с 1 января 2019 года.

Так, теперь в список внесены диспетчеры, лаборанты, врачи-эпизоотологи, индивидуальные предприниматели в сфере сельского хозяйства.

Для осуществления перерасчёта пенсий с учётом сельского стажа пенсионеры вправе обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением и представить документы, подтверждающие необходимый стаж работы в сельском хозяйстве. При обращении до конца 2019 года перерасчёт будет произведен с 1 января нынешнего года при соблюдении требуемых условий по состоянию на 31 декабря 2018 года. В случае, если сельский стаж выработан с более поздней даты, а также при переезде из города в село, прекращении трудовой деятельности по заявлению пенсия будет пересчитана с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Важно отметить, что работающие сельские пенсионеры после увольнения смогут получить повышенную надбавку только в заявительном порядке. Это означает, что перерасчёт пенсии будет произведён с месяца, следующего за месяцем обращения в орган ПФР с заявлением уволившегося пенсионера. Поэтому после прекращения трудовой деятельности необходимо обратиться в ПФР или МФЦ по месту жительства в сельской местности.

При этом нужно знать, что льгота не распространяется на тех, кто отработал 30 лет в сельском хозяйстве и в настоящее время проживает в городе. Однако при переезде в сельскую местность право на льготу вновь станет действительным.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика