Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56641



Деньги пропали в результате "проверки"
Под предлогом проверки данных банковской карты мошенник похитил 14 тысяч рублей

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 12.11.2019 16:41

Мошенническая схема с выманиванием конфиденциальной информации под видом сотрудников банка стара как мир, однако продолжает действовать. Держатели карт с поразительной регулярностью лишаются своих кровных, называя злоумышленникам номера карт, CVC-коды и пароли, поступающие в смс. Одна из таких историй произошла с жительницей Миасса 29 октября.

Как рассказала специалист направления по связям со СМИ Ольга Суханова, звонок от мошенника поступил 48-летней пострадавшей во второй половине дня. Мужчина обратился к горожанке по имени и отчеству, представился сотрудником банка и сообщил, что необходимо проверить данные карты. Он попросить продиктовать не только номер на лицевой стороне, но и три цифры кода с её обратной стороны. Дождавшись прихода смс, мошенник попросил назвать и пришедший пароль. Растерявшаяся женщина передала все запрашиваемые данные, и только после того, как с её карты было списано 14 тысяч рублей, поняла, что стала жертвой обмана.

Теперь в истории разбирается полиция. Возбуждено уголовное дело по пункту "г" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика