Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56614



Счётчик деньги сбережёт
Ликбез от "Миассводоканала": что нужно знать о поверке приборов учёта воды?

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 11.11.2019 09:04

Купить и установить счётчики воды - этого мало! До тех пор, пока на счётчиках не будут стоять пломбы, пока счётчики не будут официально, в установленном порядке введены в эксплуатацию, плата за потребление воды в квартире будет начисляться по нормативу плюс повышающий коэффициент 1,5. 

Что значит официально ввести установленный прибор учёта в эксплуатацию? Речь идёт о документальном оформлении счётчика холодной воды в качестве прибора учёта, по показаниям которого рассчитывается размер платы. Эту процедуру осуществляет ОАО "Миассводоканал" на основании заявления собственника жилого помещения.

Контролер "Миассводоканала" выезжает для проверки работоспособности прибора учёта, устанавливает пломбу и составляет акт ввода прибора учёта в эксплуатацию. Собственнику (пользователю) жилого помещения необходимо заранее подготовить технический паспорт устройства.

Счётчики горячей воды вводят в эксплуатацию управляющая компания/ТСЖ или организация, которая обеспечивает поставку коммунальных услуг в вашу квартиру. Обращаем внимание, что ОАО "Миассводоканал" оказывает услуги и по отведению сточных вод, в том числе горячей воды. В связи с этим для учета объема сточных вод горячей воды собственник (пользователь) жилого помещения должен предоставить акт ввода в эксплуатацию счетчика горячей воды в МУП "Расчётный центр".

Как только приборы учёта будут зарегистрированы в базе ОАО "Миассводоканал", в квитанциях на оплату собственник (пользователь) жилого помещения увидит дату очередной поверки прибора учета.

Важно: поверять счётчики нужно обязательно! Закон считает прибор учёта вышедшим из строя в том случае, если истёк межповерочный интервал. Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 осуществлять плановую поверку приборов учёта воды обязан собственник помещения. Он обязан соблюдать сроки поверки: для приборов учёта холодной воды межповерочный интервал равен 6 годам, для приборов учёта горячей воды он составляет 4 года.

Если срок не соблюдать, то прибор учёта будет считаться вышедшим из строя, коммунальные платежи за воду в течение трёх месяцев будут начисляться по средним показателям, а затем - по действующим нормативам на каждого прописанного в квартире человека. И тогда сумма в квитанции может повыситься в несколько раз!

Если по каким-то причинам потребитель пропустил дату поверки или несвоевременно не предоставил копию свидетельства о поверке, то процедура ввода прибора учета в эксплуатацию проводится повторно. И только после поверки прибора учёта, его опломбировки и ввода в эксплуатацию абонент снова оплачивает услуги водоснабжения и водоотведения по показаниям прибора.

ОАО "Миассводоканал" рекомендует своевременно проводить поверку счётчика. Копии документов, полученные после проведения поверки приборов учета, нужно в кратчайшие сроки отнести в ОАО "Миассводоканал" - по счётчикам холодной воды, в Управляющую компанию/ТСЖ и МУП "Расчётный центр" - по счётчикам горячей воды.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика