Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56582



"Так деньги возвращаются на счёт"
Мошенникам удалось убедить жительницу Миасса, что смс о снятии средств означают возврат денег на счёт

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 07.11.2019 08:49

Аферисты не оставляют в покое добросовестных горожан: то и дело происходят случаи мошенничества. Злоумышленники прикидываются сотрудниками банков, чтобы граждане охотнее давали им доступ к своим кровным. Очередной такой случай произошёл 31 октября: 56-летняя женщина лишилась суммы порядка 80 тысяч рублей.

Как рассказала специалист направления по связям со СМИ ведомства Ольга Суханова, около восьми вечера у жительницы Миасса зазвонил телефон. Девушка на том конце провода представилась сотрудницей банка и спросила, не переводила ли женщина только что 4 тысячи рублей определённому человеку. Услышав в ответ, что такой гражданин обладательнице средств не знаком и никаких денег она ему не отправляла, девушка сообщила, что операции по карте приостановлены. Она уточнила, есть ли под рукой договор на банковскую карту, а когда его предсказуемо не оказалось, - предложила пройти идентификацию по номеру активной карты и сделала вид, что перевела звонок на "старшего специалиста по банковским картам".

Новая собеседница тоже спросила о переводе средств, а услышав, что никаких денег отправлено не было, - спросила, какие имеются банковские карты, уточнила их номера и пообещала настроить двухфазную защиту. Якобы для этого ей требовались коды, приходящие в смс, данные кредитной карты и трёхзначные защитные коды. Женщина дала всю запрошенную информацию, после чего посыпались смс-сообщения о снятии денежных средств. Девушка заверила взволнованную собеседницу, что таким образом деньги возвращаются к владелице, а на следующий день сотрудник банка пригласит её в офис, чтобы отдать все средства.

Разумеется, из банка никто не позвонил и денег пострадавшей не вернул. Поняв, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась в полицию.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика