Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56567



В больницу едет ревизор
Минздрав проверит информацию об унижении пациентки больницы в Миассе

Рубрика: Социум
Опубликовано: 06.11.2019 08:03

После размещения в социальных сетях видеозаписи, на которой сотрудница миасской горбольницы № 2 грязной тряпкой протирает лицо пациентки, ситуацией занялись в региональном Минздраве. Как сообщили в министерстве, в снятом видео имеются материалы, отражающие нарушение прав пациента. "Министерством здравоохранения Челябинской области инициировано проведение выездной проверки ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности в отношении ГБУЗ "Городская больница № 2 г. Миасс". По результатам проверки в отношении лиц, допустивших выявленные нарушения, будут приняты дисциплинарные меры", - сообщается на сайте министерства здравоохранения Челябинской области.

В то же время, ситуацией возмутилась вице-губернатор региона Ирина Гехт. По её мнению, вина за произошедшее лежит на главном враче Денисе Маханькове. "Когда экономику, а не качество оказания медицинской помощи ставятся во главу угла, а главный врач считает себя пожизненно назначенным князьком, определяющим размеры доплат сотрудникам и условия содержания больных, - и происходят такие вопиющие истории, как в Миассе", - прокомментировала произошедшее Ирина Гехт.

Зато в больнице уже готовят заявление в прокуратуру на автора видеоролика, который снял и опубликовал это видео в социальных сетях. Как пишет telegram-канал "Подъём" со ссылкой на пресс-службу больницы, автор ролика нарушила закон о персональных данных и врачебную тайну. В интервью онлайн-изданию в больнице сообщили, что у запечатлённой на кадрах пациентки имеется ряд хронических заболеваний, в силу которых она не может контролировать свое поведение из-за органического поражения личности. "На четвёртые сутки пребывания возникла необходимость в проведении полного туалета пациентки, который был осуществлён силами персонала отделения. Для обработки используется тканевый материал однократного применения, отдельный для различных частей тела, и соответствующий инвентарь (промаркированная ёмкость)", - говорится в комментарии пресс-службы учреждения. Если в больнице будут выявлены нарушения этики и деонтологии по отношению к пациентке, нянечку, которая мыла женщину, привлекут к дисциплинарной ответственности.



1. Житель
06.11.19 в 08:21   IP: 31.162.101.66
Голосов: +58 / -5
Да неужели! А. Текслер и И. Гехт услышали наконец-то про беды здравоохранения Миасса. Лишь бы папочка опять Дениску не отмазал.
2. житель 74
06.11.19 в 08:42   IP: 89.237.26.22
Голосов: +13 / -8
Да, конечно автор видео поступила жестко, переступила все рамки приличия. Но при этом, как то нужно ставить на место оборзевший мед.персонал.
Вы хоть на минуту представьте, что ТЫ-автор, что Ты-санитарка, что вы сами можете оказаться в такой ситуации. Ни кто, ни от чего не застрахован!!!
3. Три кола
06.11.19 в 09:39   IP: 85.116.125.106
Голосов: +25 / -1
Подпишитесь на инстаграм Текслера и посмотрите, сколько у него было жалоб и кляуз на миасские больницы и поликлиники под постом про выделение дополнительных средств на социальные нужды. Ситуация с нянечкой и проходящей лечение гражданкой - это просто последний гудок или сигнал. Думаю у нового руководства области давно руки чесались разобраться с руководством ЦГБ в Миассе.
4. Денис
06.11.19 в 10:21   IP: 195.58.11.153
Голосов: +9 / -3
"Зато в больнице уже готовят заявление в прокуратуру на автора видеоролика, который снял и опубликовал это видео в социальных сетях".-хорошую ширму себе больница придумала. Можно делать что угодно, но потом сославшись на закон о персональных данных выйти чистенькими из грязной лужи. Надеюсь в этот раз не прокатит такое.
5. пенсионер
06.11.19 в 10:48   IP: 85.116.121.202
Голосов: +5 / -19
И где же нашли эту поломойку, когда принимали на работу - с ней не проводили собеседование, не выясняли ее отношение к больным людям? Для чего она пришла в здравоохранение - получать зарплату или помогать больным людям???
6. Оптимизация
06.11.19 в 10:57   IP: 31.173.103.107
Голосов: +37 / -1
О какой зарплате вы говорите?! Санитарок с их мизерной зарплатой перевели на ещё более меньшую, перевели с санитарок на уборщиц.
Оптимизация! Зато у главврачей и гл.бухгалтеров и экономистов зарплата увеличилась.
7. олег
06.11.19 в 11:20   IP: 5.141.163.0
Голосов: +13 / -5
пенсионер, но это не дает ей право издеваться над больными. устроилась на работу будь добра выполняй свои обязанности добросовестно-не устраивает зарплата-увольняйся или в крайнем случае иди и этой тряпкой намыль морду главврачу. над немощным человеком измываться проще чем отстаивать свои права
8. Ох и злая я
06.11.19 в 11:23   IP: 94.51.70.7
Голосов: +7 / -1
Оптимизация, вот пусть и проверят, кто, за что и сколько получает. Только бы объективную оценку дали, в чем лично я очень сомневаюсь. Ну да поживем, посмотрим.
9. Или нет?
06.11.19 в 11:35   IP: 91.205.25.88
Голосов: +11 / -0
олег, так ведь "кинооператору" тоже следовало отстоять Свои права! Чем ждать в вонючей палате приезда комиссии! Ну, соберется "тройка", расстреляют главврача, зав отделением и санитарку-уборщицу- дальше то что? Ведь и проверяющие причастны к развалу системы.
10. zaq
06.11.19 в 13:04   IP: 188.18.235.39
Голосов: +6 / -5
житель 74, "вы сами можете оказаться в такой ситуации." - представьте себя, после травмы, например, в таком виде на экране. Будете радоваться славе? И вообще, прежде чем обвинять санитарку во всех смертных грехах, может быть лучше дождаться выводов комиссии?
11. пенсионер
06.11.19 в 13:05   IP: 85.116.121.202
Голосов: +0 / -0
олег, я об этом и написал, только Вы видимо меня не поняли!
12. горожанин
06.11.19 в 13:09   IP: 188.19.46.166
Голосов: +19 / -2
Ох и злая я," госпожа " министр здравоохранения России в этот раз в интервью во всеуслышание заявила, что в регионах они допустили ошибку с оптимизацией.. А кто будет за эту ошибку отвечать???.. Вот если бы как в фильме " Кавказская пленница" -ошибки нужно не признавать, их нужно смывать... Чем сами знаете..
А вообще мне жалко обе стороны.. И санитарку и пациентку, что они, а точнее все мы с вами оказались заложниками системы и подобных экспериментов.. А если представить, не дай БОГ, что вы за сотни километров от своих родных, у вас зарплата 15-17 т.р. и вы не в состоянии нанять сиделку и обеспечить достойный уход вашим близким попавшим в трудную ситуацию.. То как здесь быть? Ведь вы надеетесь, что в больницах к вам и вашим родным будут обходиться также с любовью и уважением.. Ан нет.. Система не позволяет, относиться с уважением.. На это видите ли средств нет.. На все есть, а на нас с вами нет... Люди.. Давайте хотя бы мы сами научимся любить и уважать друг друга, пока нас система совсем не превратила в скотину...
13. 5555
06.11.19 в 13:15   IP: 188.18.231.113
Голосов: +3 / -0
А я сама лично видела такую картину: сидя в приемном отделении в начале июля 2019г наблюдала как санитарка мыла пол. Окунула тряпку в ведро, не отжав, размазала по полу, после того, как помыла пол в холл этой же водой пошла мыть пол в туалете, помыв пол этой же водой, она отжала тряпку и этой тряпкой стала мыть унитаз и раковину. И делала это с таким выражением лица, что я даже побоялась сделать замечание. Кошмар!!!
14. 5555
06.11.19 в 13:16   IP: 188.18.231.113
Голосов: +0 / -0
ДА, забыла пояснить, что приемное отделение горбольницы №2, что на Ильменской.
15. скептик
06.11.19 в 13:43   IP: 85.140.16.49
Голосов: +1 / -2
"Министерством здравоохранения Челябинской области инициировано проведение выездной проверки ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности в отношении ГБУЗ "Городская больница № 2 г. Миасс". По результатам проверки в отношении лиц, допустивших выявленные нарушения, будут приняты дисциплинарные меры"
Предположительные выводы комиссии:
1. санитарку разжаловать в уборщицы (если она санитарка, а не на ставке уборщицы, т.к. если уборщица, то функциональные обязанности выполнила).
2. зав отделением, старшей медсестре - объявить выговор. За что? Не научили санитарку.
3. главному врачу, главной медсестре больницы - замечание за недостаточный контроль за работой подчиненных.
16. житель 74
06.11.19 в 14:03   IP: 89.237.26.22
Голосов: +0 / -0
zaq, я и говорю, что речь не про "славу", а что каждый может оказаться в такой ситуации
17. zaq
06.11.19 в 14:04   IP: 188.18.235.39
Голосов: +2 / -1
житель 74, в я про "славу". Голым на всю стану
18. гы-гы-гы
06.11.19 в 14:10   IP: 5.141.182.206
Голосов: +2 / -2
Ну и че?
Все люди одинаковые, что голые, что одетые, есть конечно чисто эстетические различия... Выдери у индейца перья- бомж, бомжом...
19. zaq
06.11.19 в 14:26   IP: 188.18.235.39
Голосов: +1 / -1
гы-гы-гы, так выстави здесь свое фото (голым, разумеется), раз считаешь, что это нормально
20. Ох и злая я
06.11.19 в 15:13   IP: 94.51.70.7
Голосов: +0 / -0
горожанин, согласна с Вами на все сто!
21. Хаха
06.11.19 в 15:16   IP: 77.222.106.231
Голосов: +0 / -0
zaq,

Да не узнать там никого, со спины, после 40 все одинаковы, а мужики уже после 35 даже))) Не льсти себе, кинозвезда!
22. Светлана
06.11.19 в 15:37   IP: 77.222.109.167
Голосов: +3 / -0
скептик, не не не, главному врачу премия за то, что обеспечил санитарку тряпкой и ведром
23. 111
06.11.19 в 15:49   IP: 31.40.113.98
Голосов: +17 / -5
Если внимательно пересмотреть видео - отжата тряпка была вовсе не для мытья полов (небольшая тряпочка) - вода стекала в таз после тряпки прозрачная - т.е.чистая, а не после мытья полов, да и пол-то еще не вымыт.. и для мытья полов обычно там ведра, а не тазики... так. к размышлению...
24. zaq
06.11.19 в 15:57   IP: 188.18.235.39
Голосов: +1 / -0
111, так ведь это если внимательно просмотреть. А основная масса авторов и комментаторов по принципу"Геббельса" воспринимает
25. Стрелец
06.11.19 в 15:57   IP: 176.59.193.59
Голосов: +0 / -1
Может еще кто желает бесплатно помыться?
26. Нн
06.11.19 в 16:52   IP: 5.79.130.144
Голосов: +2 / -0
скептик, - да давно, года два уже все санитарки - УБОРЩИЦЫ!!! Вы не в теме!!!
27. Бывалый
06.11.19 в 17:06   IP: 188.19.33.216
E-mail: balma2004@list.ru
Голосов: +1 / -1
Житель, а когда его папа уже отмазывал?
28. Бывалый
06.11.19 в 17:43   IP: 188.19.33.216
E-mail: balma2004@list.ru
Голосов: +1 / -1
Бывалый, Вот так один ляпнет, ни фактов ни аргументов, а 37 плюсанут.
29. Леон
06.11.19 в 18:05   IP: 77.222.97.14
Голосов: +2 / -0
Житель, да к себе в 3-шку в Челябинск переведёт и всех делов-то, там его никто не тронет.
30. 123
06.11.19 в 18:46   IP: 5.141.145.45
Голосов: +1 / -5
111, где чистую воду увидели, стекающую с тряпки, если в тазике она далека от прозрачности(а просто грязная) кто -бы её в тазике поменял-это не вникая в тонкости санобработки больных и тем более больных смертельной болезнью...
31. zaq
06.11.19 в 19:36   IP: 188.18.235.39
Голосов: +2 / -0
123, написано же: внимательно пересмотреть
32. Фз152
06.11.19 в 21:33   IP: 188.17.105.243
Голосов: +0 / -0
1. Заявление о нарушениях ФЗ152 "О персональных данных" может подать только их владелец, а больница таковым не является. Больница - оператор обработки и вот именно к ней можно подать иск.
2. Регулятором ФЗ152 является Роскомнадзор (а не прокуратура), это туда в первую очередь нужно подавать заявление о нарушении.
3. Видеоматериал является "персональными данными", только когда используется с целью идентификации субъекта.
4. В перечне обрабатываемых больницей ПДн п.5.2 (оф.сайт ГБ2), "персональных данных" в виде видеоматериалов - нет.
33. Платный тролль
06.11.19 в 21:43   IP: 91.205.25.125
Голосов: +1 / -1
Фз152, ну и ладно! Пусть "дама с айфоном" прослывет просто скучающей дурой. С прищепкой на носу.
34. Врач из ГБ2
07.11.19 в 08:19   IP: 188.19.66.115
Голосов: +7 / -1
Бывалый, его папа на должность в 2010 году через сити-менеджера, присланного в Миасс из Челябинска от Юревича (А. Любимова), засунул в Горбольницу №2. С. Ю. Криушов тогда уже тяжело болел, но был категорически против назначения Маханькова главврачом, потому что весь коллектив знал, что это за человек, как любит деньги и что ждет здравоохранение Миасса. Но папа Дениски тогда сильно постарался и протащил его на должность. Результат мы все видим.
35. ого
07.11.19 в 12:27   IP: 91.205.25.39
Голосов: +1 / -1
информация с сайта майл ру Челябинскт: Главврач городской больницы № 2 Миасса Денис Маханьков только что уволен, сообщила ЕАН первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт. Такое решение было принято после проверки. Ее региональные власти провели в больнице после инцидента с нянечкой, которая вытерла лицо пациентке грязной тряпкой. Однако к главврачу были и другие претензии. Помимо этого, к главному врачу есть и другие претензии. Речь идет о конфликте интересов - тендеры на поставку и аренду медицинского оборудования, а также переобучение сотрудников больницы выигрывали компании, аффилированные с деловыми партнерами членов семьи Маханьковых. "Прямо в больнице, не стесняясь, работала его частная контора", - подчеркнул источник ЕАН в правительстве региона.

Материалы проверок будут переданы в прокуратуру.
36. zaq
07.11.19 в 13:25   IP: 188.18.235.39
Голосов: +13 / -3
Какая комиссия работоспособная!!! За один день вскрыла такую массу нарушений!!! Осталось только узнать, как они связаны с мытьем пациентки?
37. zaq
07.11.19 в 13:27   IP: 188.18.235.39
Голосов: +7 / -0
Главврач городской больницы №2 Денис Маханьков будет уволен за инцидент с нянечкой, которая грубо обошлась с пациенткой, вытерев ей лицо тряпкой. Об этом на своей странице в Facebook написала первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт, = так за что именно уволят? За финансовые нарушения или за уборщицу?
38. 111
07.11.19 в 15:35   IP: 193.105.39.6
Голосов: +0 / -0
zaq, уже уволили
39. zaq
07.11.19 в 15:45   IP: 188.18.235.39
Голосов: +5 / -3
111, вот и хочется узнать - по результатам проверки или по желанию г-жи Гехт?
40. Координат
09.11.19 в 11:45   IP: 122.116.163.203
Голосов: +4 / -0
Скажите мне, как таких вообще на работу берут?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика