Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56567



В больницу едет ревизор
Минздрав проверит информацию об унижении пациентки больницы в Миассе

Рубрика: Социум
Опубликовано: 06.11.2019 08:03

После размещения в социальных сетях видеозаписи, на которой сотрудница миасской горбольницы № 2 грязной тряпкой протирает лицо пациентки, ситуацией занялись в региональном Минздраве. Как сообщили в министерстве, в снятом видео имеются материалы, отражающие нарушение прав пациента. "Министерством здравоохранения Челябинской области инициировано проведение выездной проверки ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности в отношении ГБУЗ "Городская больница № 2 г. Миасс". По результатам проверки в отношении лиц, допустивших выявленные нарушения, будут приняты дисциплинарные меры", - сообщается на сайте министерства здравоохранения Челябинской области.

В то же время, ситуацией возмутилась вице-губернатор региона Ирина Гехт. По её мнению, вина за произошедшее лежит на главном враче Денисе Маханькове. "Когда экономику, а не качество оказания медицинской помощи ставятся во главу угла, а главный врач считает себя пожизненно назначенным князьком, определяющим размеры доплат сотрудникам и условия содержания больных, - и происходят такие вопиющие истории, как в Миассе", - прокомментировала произошедшее Ирина Гехт.

Зато в больнице уже готовят заявление в прокуратуру на автора видеоролика, который снял и опубликовал это видео в социальных сетях. Как пишет telegram-канал "Подъём" со ссылкой на пресс-службу больницы, автор ролика нарушила закон о персональных данных и врачебную тайну. В интервью онлайн-изданию в больнице сообщили, что у запечатлённой на кадрах пациентки имеется ряд хронических заболеваний, в силу которых она не может контролировать свое поведение из-за органического поражения личности. "На четвёртые сутки пребывания возникла необходимость в проведении полного туалета пациентки, который был осуществлён силами персонала отделения. Для обработки используется тканевый материал однократного применения, отдельный для различных частей тела, и соответствующий инвентарь (промаркированная ёмкость)", - говорится в комментарии пресс-службы учреждения. Если в больнице будут выявлены нарушения этики и деонтологии по отношению к пациентке, нянечку, которая мыла женщину, привлекут к дисциплинарной ответственности.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика