Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56532



Ещё один шаг к новому порядку
Завершился третий этап перехода на новый порядок применения ККТ

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 01.11.2019 16:20

Ещё один шаг к новому порядку

В оперативном отделе Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 23 по Челябинской области сообщили, что 1 июля 2019 года завершился третий этап реформы применения контрольно-кассовой техники. На территории Миасского, Чебаркульского городских округов, Чебаркульского, Уйского муниципальных районов налогоплательщиками зарегистрировано и применяется 1210 единиц контрольно-кассовой техники нового поколения.

"По итогам третьего этапа на подведомственной Инспекции территории контрольно-кассовую технику зарегистрировали 687 налогоплательщиков (90,1%), из них 122 юридических лица и 565 индивидуальных предпринимателей. Дополнительно после 01.07.2019 года ККТ зарегистрировали 66 индивидуальных предпринимателей и 15 юридических лиц" - отметила начальник отдела Л.И. Сивкова.

С 1 июля онлайн-кассы начали применять организации сферы услуг и индивидуальные предприниматели без наёмных работников. Кроме того, обязанность использовать новую кассовую технику возникла у организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по перевозке пассажиров общественным транспортом и легковым такси.

При этом для узкой категории индивидуальных предпринимателей предусмотрена отсрочка до 1 июля 2021 года. Она предоставляется предпринимателям без наёмных работников при реализации товаров собственного производства и при выполнении работ, оказании услуг своими силами. Однако в случае заключения трудового договора с работником предприниматели обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

Следует отметить, что в соответствии с Федеральным законом от 06.06.2019 № 129-ФЗ внесены изменения в № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации". Теперь в случае безналичных расчётов, то есть при оплате через банкомат, в банке наличными или переводе с расчётного счёта, могут не использовать онлайн-кассу:

Кроме того, с учётом внесённых изменений, контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении безналичных расчётов (за исключением оплаты с предъявлением банковской карты) товариществами собственников недвижимости (в том числе, товариществами собственников жилья, садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами), жилищными, жилищно-строительными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности указанных товариществ и кооперативов, а также при приёме платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

По-прежнему получить консультации и разъяснения специалистов по новому порядку применения ККТ налогоплательщики могут в рамках открытых классов, проводимых в Межрайонной ИФНС России № 23 по Челябинской области. Консультацию также можно получить по телефонам 8 (3513) 52-01-11, 52-06-21. Также вся необходимая информация размещена и на сайте ФНС России в разделе "Новый порядок применения ККТ".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика