Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56343



Ближе к народу
В Миассе появятся сельские старосты - депутаты обсуждают объёмы материального обеспечения

Рубрика: Социум
Опубликовано: 17.10.2019 12:27

Ближе к народу

На состоявшемся вчера, 16 октября, заседании комиссии по социальным вопросам депутаты обсудили Положение "О старостах сельских населённых пунктов Миасского округа". По словам представителя МКУ "Управление ГОЧС" Елены Назимовой, письма о необходимости разработки документа в связи с изменениями федерального законодательства ведомство получило в прошлом году от областного Министерства общественной безопасности, ГУ МЧС по региону и городской прокуратуры.

На данный момент в округе расположены 28 сёл и посёлков, в 23 из которых налажен контакт с активистами - их местные жители представили как желаемых старост. Эти люди уже в оперативном режиме работают с УГОЧС, докладывая обстановку и принимая важные сообщения для населения. В целом же организацией работы сельских старост займётся управление ЖКХ, энергетики и транспорта, пояснила докладчик.

Помимо поощрения по итогам работы для старост предусмотрена ежемесячная компенсация расходов на сотовую связь в размере 500 рублей. Ранее сумму одобрила комиссия по экономической и бюджетной политике. С остальными затратами ещё предстоит определиться. Переходный период продлится до 2025 года, поэтому времени для отработки процедуры более чем достаточно.

"Расходы на связь понятны изначально - старосты сто процентов будут пользоваться телефоном, и заложенная сумма покроет пакет минут, - отметил спикер Евгений Степовик. - Что касается остальных затрат - на транспорт и так далее - нужно понимать частоту поездок, удалённость и другие критерии. Сейчас сложно предусмотреть и определить все объёмы, поэтому после принятия Положения уже будем наделять старост дополнительными функциями и обеспечивать соответствующими ресурсами".

Юрисконсульт Собрания Вера Осипова добавила, что считает документ в представленном виде проработанным и достаточным, чтобы его утвердить. Устав, который определит срок полномочий старост, после публичных слушаний будет изменён в ноябре, в декабре состоится регистрация в Минюсте, и, при позитивном прогнозе, первые кандидатуры от селян поступят в депутатский корпус только в январе. Для возмещения дополнительных расходов в следующем году парламентарии смогут уточнять как само Положение, так и суммы в бюджете. В итоге народные избранники рекомендовали принять документ на сессии и впоследствии вносить коррективы.

Кроме того, в рамках рассмотрения вопроса о ходе исполнения подпрограммы по повышению эффективности молодёжной политики депутатам представили информацию о трудовой занятости подростков. Как рассказала руководитель управления образования Анна Овсянникова, если в минувшем году на один миллион рублей удалось трудоустроить 200 человек, то в нынешнем благодаря выделению трёх миллионов рублей летом смогли поработать 620 юных горожан.

Каждый из 21 отряда трудился в течение двух недель по четыре часа в день. Мероприятия были организованы на базе школ, учреждений дополнительного образования и социальных центров. В разные месяцы заработная плата варьировалась: в июне составила 4452 рубля, в июля - 3671 рубль, в августе - 3838 рублей.

Анна Овсянникова особо отметила депутата Андрея Берсенёва, который поддерживал и премировал трудовые отряды по итогам летней занятости. В следующем году, добавила докладчик, объёмы денежных средств и охват школьников в этой сфере запланированы на том же уровне.


Ближе к народу

Ближе к народу

Ближе к народу



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика