Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56331



Ищите меня в Днепре
80 лет назад в буфете миасского вокзала арестовали "первого чекиста Украины"

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 16.10.2019 13:43

Когда живёшь далеко от столицы, на периферии, порой кажется, что твой город - отрезанный ломоть на карте мира. Ничего особого не происходит, ничего "эдакого" не случается. Всё проходит стороной, всё мимо…

Но история края не даёт погрузиться в тоску и уныние, потому что на самом деле всё с точностью наоборот. Случается! Происходит! Творится!

Знаете ли вы, что 15 апреля 1939 года в привокзальном буфете на станции Миасс был арестован высокопоставленный сотрудник советских спецслужб, комиссар государственной безопасности 3-го ранга, нарком внутренних дел Украинской ССР Александр Успенский, входивший в состав особой тройки НКВД СССР.

Природа наделила Успенского настойчивостью, сообразительностью, хитростью, умением ладить с начальством. Молодой чекист быстро продвигался по служебной лестнице. За короткое время он успел побывать начальником экономического отдела полпредства ОГПУ по Московской области, помощником коменданта Кремля, заместителем начальника управления НКВД по Новосибирской области, начальником Оренбургского управления НКВД.

Как и почему он оказался в Миассе, на задворках Страны Советов, от кого прятался, кого смертельно боялся?.. Подробности читайте на сайте Miass.ru.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика