Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56329



Хорошо забытое старое?
Челябинская область может стать территорией размещения одной из малых атомных электростанций

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 16.10.2019 12:17

Как пишет издание "Страна Росатом" со ссылкой на генерального директора госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачёва, в России рассматривают две потенциальные площадки для строительства АЭС малой мощности. "Что касается малых АЭС, мы существенно продвинулись в этом году. Определили две возможные площадки размещения: Челябинская область и Якутия", - цитирует издание Лихачёва.

ТАСС сообщает, что на 63-й Генеральной конференции МАГАТЭ в сентябре одним из приоритетных направлений развития атомной отрасли в России было названо строительство маломощных АЭС.

Есть информация, что атомная станция на Южном Урале может быть построена под Нязепетровском. Запасы железной руды расположенного там Суроямского месторождения оценивают в 14 миллиардов тонн. Свой источник электроснабжения должен помочь в добыче.

Кстати, в конце 80-х годов прошлого века в Челябинской области уже начинали строить АЭС. Её планировали разместить между ЗАТО Озёрск и посёлком Метлино. Но после референдума 1991 года от этой идеи отказались по требованию жителей. В 1993 году строительство Южно-Уральской АЭС было окончательно остановлено.



1. Ох и злая я
16.10.19 в 17:13   IP: 94.51.47.200
Голосов: +5 / -2
Мало у нас подобного дерьма в области, больше надо.
2. 123
16.10.19 в 20:39   IP: 31.40.114.116
Голосов: +7 / -2
Так вот Текслер и приехал чтоб построить. Все по плану.
3. Дышать уже нечем
16.10.19 в 20:47   IP: 31.173.101.194
Голосов: +12 / -1
В Челябинской области столько токсичности, что хотят до кучи построить маленькую АЭС. Стройте в пределах МКАДа.
4. Генезис
16.10.19 в 20:56   IP: 94.25.177.35
Голосов: +0 / -0
Кто то же обещал привлечение инвестиций
5. житель
16.10.19 в 21:46   IP: 77.222.108.42
Голосов: +2 / -15
давно пора было построить, АЭС - это очень хорошо, Текслер молодец
6. Карабас Барабас
16.10.19 в 22:33   IP: 188.19.39.117
Голосов: +0 / -0
Малые АЭС - если атомный взрыв, то маленький
7. Денис
16.10.19 в 23:03   IP: 92.248.196.150
Голосов: +2 / -1
Дышать уже нечем, "Дышать уже нечем" - От безаварийно работающей АЭС загрязнений значительно меньше чем от тепловой электростанции. Азбучные истины надо бы знать.
8. 234
17.10.19 в 08:27   IP: 94.24.248.138
Голосов: +6 / -0
Неужели в области не хватает электроэнергии??? вроде бы никто не жаловался на перебои? так зачем эти дополнительные объемы? для кого? Вон в Крым требовалась электроэнергия, так никто не начал там АЭС строить!!!
9. Прохожий
17.10.19 в 09:34   IP: 217.118.83.250
Голосов: +0 / -0
234, там же написано "Запасы железной руды расположенного там Суроямского месторождения оценивают в 14 миллиардов тонн. Свой источник электроснабжения должен помочь в добыче."

СЕЙЧАС нехватки электроэнергии нет.
Но кто-то хочет выкопать (и продать) 14 000 000 000 тонн железной руды
А вот для этого в свою очередь нужно много электроэнергии))
А самая дешевая электроэнергия - та, которую вырабатывает АЭС)

Теперь картина сложилась?)
Увеличить изображение
Имя файла: АЭС.jpg
Размер: 821 x 154 пикс.
Объем: 29.7 Kb
10. 234
17.10.19 в 13:01   IP: 94.24.248.138
Голосов: +0 / -0
Прохожий, да пошли эти рабовладельцы куда подальше! ради чей то выгоды ставить под удар область! знаем мы как сейчас строят!!
11. .
17.10.19 в 13:12   IP: 31.173.101.194
Голосов: +0 / -0
Чукотка самое подходящее место.
12. Energizer
17.10.19 в 14:28   IP: 85.140.19.98
Голосов: +1 / -0
234, наша область один из лидеров по энергодефициту, хз как сейчас, но пару лет назад дефицит составлял 20%, сейчас наверное не меньше. Энергетику надо развивать, как это вопрос.
13. Леонид
17.10.19 в 22:39   IP: 31.40.114.62
Голосов: +1 / -0
Построить АЭС для того, чтобы добыть и продать недра не заботясь о последствиях. О безопасности атомной энергетики могли бы рассказать люди, которые пострадали от аварий на Маяке и в Чернобыле.
14. Не страшно?
28.10.19 в 20:38   IP: 83.169.216.184
Голосов: +1 / -0
25 октября в 16-58 в р-не Нязепетровска произошло землетрясение магнитудой в 3,1 балла.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика