Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56256



Вовремя - дешевле
Специалисты налоговой инспекции разъясняют миасцам детали уплаты имущественных налогов в нынешнем году

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 09.10.2019 16:01

Вовремя - дешевле

Сегодня, 9 октября, в Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 23 по Челябинской области состоялась пресс-конференция по теме "Предварительные итоги имущественной кампании 2019 года". Во встрече с представителями миасских СМИ приняли участие начальник инспекции Игорь Несмиянов и его заместитель Константин Зенчев.

Как пояснили в начале своего выступления спикеры, срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2018 год установлен не позднее 2 декабря 2019 года.

В этом году налогоплательщикам - физическим лицам (на подведомственной инспекции территории, в которую входит: Миасский и Чебаркульский городские округа, Чебаркульский и Уйский муниципальные районы), было начислено имущественных налогов на общую сумму 330,8 миллиона рублей, из них:

По Миасскому городскому округу общая сумма исчисленных имущественных налогов составила - 223,2 миллиона рублей. Традиционно наибольшая доля приходится на транспортный налог - 59,2%, налог на имущество физических лиц - 26,5%, меньшую долю занимают начисления по земельному налогу - 14,3%.

За 2018 год в целом по инспекции исчислено налога на 7,6 миллиона рублей или на 2,4% больше суммы начислений за 2017 год. Прирост произошёл за счёт налога на имущество физических лиц. Это связано с третьим годом исчисления налога исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения и применением в формуле расчёта налога коэффициента 0,6 вместо 0,4 в прошлом году. Одновременно с этим произошло снижение начислений по земельному налогу, связанное с пересмотром гражданами кадастровой стоимости земли, а также представлением впервые за 2018 год федерального вычета в размере 6 соток многодетным гражданам, имеющим трёх и более несовершеннолетних детей.

Налоги уплачиваются на основании сводного налогового уведомления. В этом году рассылка уведомлений началась немного позднее, чем в прошлом. В настоящее время пользователи личного кабинета уже могут увидеть налоговое уведомление в своем кабинете и оплатить налоги. На бумажном носителе налоговые уведомления направляются заказными письмами, рассылка завершена.

Всего сформировано сводных налоговых уведомлений - 134 тысячи 84, выгружено в сервис "Личный кабинет налогоплательщика" - 43 тысячи 896, направлено по почте - 90 тысяч 188 документов.

Необходимо обратить внимание на то, что в случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма, при этом уведомление должно быть направлено не позднее, чем за 30 дней до срока уплаты. Поэтому в случае неполучения налогового уведомления до конца октября, стоит обратиться в ближайший налоговый орган или отделение МФЦ для получения дубликата налогового уведомления.

Однако при этом нужно помнить, что уведомления НЕ направляются при наличии налоговой льготы, вычета или иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога, или если общая сумма исчисленных налогов составляет менее 100 рублей.

Пользователям личного кабинета физического лица налоговые уведомления направляются в электронном виде непосредственно в личный кабинет без дублирования на бумажном носителе, за исключением случаев получения от пользователя ЛК уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе. "Особенно внимательными мы призываем быть тех, кто подключился, но не пользуется интернет-сервисом, таким налогоплательщикам мы рекомендуем обратиться в налоговый орган для восстановления доступа к личному кабинету или получения дубликата налогового уведомления на бумажном носителе либо направить информацию с использованием интернет-сервиса "Обратиться в ФНС России" на официальном сайте налоговой службы", - пояснил начальник инспекции Игорь Несмиянов.

Налогоплательщикам также необходимо обратить внимание на то, что с текущего года изменена форма налогового уведомления. Теперь в нём указываются реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему, при этом отдельный платёжный документ (квитанция) не формируется и не направляется.

Также в налоговом уведомлении не указываются объекты, сумма исчисленного налога по которым составила 0 рублей, например, вследствие предоставленной льготы.

Для того чтобы просто и оперативно разобраться в полученном уведомлении, на сайте ФНС России появилась новая промо-страница "Налоговое уведомление 2019". Электронная услуга помогает оперативно разобраться в разделах налогового уведомления, описывает конкретные жизненные ситуации, связанные с полученными документами.

Своевременно получать налоговые уведомления, квитанции, подробную информацию об объектах налогообложения, рассчитать налог в электронном виде, а также уплачивать налоги через Интернет и обращаться в налоговый орган можно, используя интернет-сервис "Личный кабинет для физических лиц" на сайте www.nalog.ru или удобное мобильное приложение "Налоги ФЛ".

Получить данные для доступа к сервису можно в ближайшей налоговой инспекции при предъявлении документа, удостоверяющего личность, или с помощью учётной записи, используемой для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Оплатить имущественные налоги за 2018 год также можно самостоятельно в терминалах самообслуживания (банкоматах), через интернет-банк или наличными денежными средствами в кассах кредитных организаций, обслуживающих физических лиц.

По состоянию на 1 октября 2019 года, поступления по имущественным налогам составили более 67,9 миллиона рублей, доля Миасского городского округа в общем объёме поступлений по инспекции составляет 67,7% (46 миллионов рублей) от общего поступления имущественных налогов, при этом за весь прошлый год было собрано 282,7 миллиона рублей.

Специалисты налоговой инспекции также напоминают, что за неуплату налога в установленный срок начисляется пеня. Это происходит со следующего дня - то есть в этом году с 3 декабря 2019 года. Размер пени - 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ в день. Следующий шаг для взыскания налога - это направление в адрес плательщика требования об уплате. Если и после этого оплаты не произошло, то налоговые органы обращаются в суд для принудительного взыскания задолженности.

"Мы призываем уплатить налоги добровольно, в срок до 2 декабря, не дожидаясь образования недоимки, начисления пени и применения налоговым органом мер принудительного взыскания задолженности", - резюмировал руководитель налоговой инспекции.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика