Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56147



"Взрыв" на нефтепроводе
Огнеборцы справились с условным возгоранием в резервуарном парке магистрального нефтепровода Миасса

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 01.10.2019 09:52

"Взрыв" на нефтепроводе

Для определения степени готовности пожарно-спасательных формирований к ликвидации аварий, связанных с тушением пожара, проведением аварийно-спасательных и восстановительных работ на взрывоопасных объектах, в Миасском округе состоялось комплексное пожарно-тактическое учение на базе магистрального нефтепровода "Нижневартовск-Курган-Куйбышев" в посёлке Ленинск.

На объекте повышенного риска учебные тревоги проходят несколько раз в год, огнеборцы постоянно совершенствуют свои навыки. В этот раз условный сигнал о пожаре поступил ранним утром. По легенде причиной стало нарушение технологического процесса заполнения резервуара нефтью, произошёл взрыв газовоздушной смеси с частичным отрывом кровли  конструкции.

Первым делом происходит эвакуация сотрудников, к работе приступают члены добровольной пожарной дружины объекта, прибывают первые боевые расчёты 26-й пожарной части, подтверждается повышенный уровень сложности тушения возгорания "Пожар № 3". Служба пожаротушения 5-го отряда ФПС по Челябинской области направляет дополнительные силы и средства для ликвидации последствий. В течение следующего часа к месту условного возгорания прибывают боевые расчёты из Миасса, Чебаркуля, Златоуста, Травников и Бердяуша.

Во время тушения подобного рода пожаров важно обеспечить безопасность огнеборцев, поэтому по прибытии они облачаются в специальные теплоотражательные костюмы для защиты от повышенных тепловых воздействий. Кроме того, важно не только сдерживать пламя в горящем резервуаре до проведения пенной атаки, но и охлаждать соседние для предотвращения появления других очагов возгорания. Чтобы обеспечить все необходимые мероприятия для ликвидации пожара, необходимо большое количество техники и личного состава.

Пожарно-тактическое учение было разделено на три этапа. На каждом поступала новая вводная, которая усложняла или меняла обстоятельства для ликвидации происшествия. Огнеборцы должны были быстро сориентироваться в изменённых условиях и осуществить перемещение сил и техники для продолжения работы. В финале была проведена пенная атака, после чего условный пожар был ликвидирован.

За ходом учений внимательно следил представитель объекта Юрий Распопов, в недавнем прошлом начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по региону. Специалист с многолетним опытом положительно оценил работу огнеборцев, указав при этом, на что следует обратить внимание для повышения уровня профессионального мастерства.


"Взрыв" на нефтепроводе

"Взрыв" на нефтепроводе

"Взрыв" на нефтепроводе

"Взрыв" на нефтепроводе

"Взрыв" на нефтепроводе

"Взрыв" на нефтепроводе

"Взрыв" на нефтепроводе

"Взрыв" на нефтепроводе

"Взрыв" на нефтепроводе

"Взрыв" на нефтепроводе

"Взрыв" на нефтепроводе

"Взрыв" на нефтепроводе



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика