Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56038



"Всякая школа славна не числом, а славою своих учеников"
Миасская школа № 29 отмечает свой 65-летний юбилей

Рубрика: Социум
Опубликовано: 23.09.2019 12:44

"Всякая школа славна не числом, а славою своих учеников"

Казалось бы, уж чего-чего, а школ в городе достаточно. Но все родители хотят, чтобы их ребёнок не просто выучился, получил необходимые знания, а чтобы он стал успешным в будущем. Именно такой школой и является средняя общеобразовательная школа № 29, которая в этом году празднует свой 65-летний юбилей!

Официально средняя общеобразовательная школа № 29 была открыта 1 сентября 1954 года, был укомплектован штат учителей, сформированы все классы.

Прошло 65 лет, и сегодня школа № 29 из вполне рядового учебного заведения превратилась в одну из лучших школ нашего города.

У школы хорошая материально-техническая база: она располагается в комфортном четырёхэтажном здании, имеются спортзал, актовый зал, школьная площадка. Школа оснащена современным компьютерным классом, обеспечивающим доступ в Интернет.

Но каким бы современным оборудованием ни была оснащена школа, какими бы светлыми и просторными ни были её кабинеты, главное, конечно же, это те люди, которые дают школьникам новые знания, воспитывают в них "разумное, доброе, вечное". За 65 лет в школе сложился дружный педагогический коллектив, который отличают стремление к творчеству, высокий интеллектуальный потенциал, профессионализм. Сегодня в школе работают 35 учителей, о каждом из которых можно сказать много добрых слов. Все учителя имеют высшую и первую категорию. Более 28 лет возглавляет школу Наталья Григорьевна Старцева - Почётный работник образования РФ.

За период с 2015 по 2017 годы школа дважды становилась грантополучателем областного проекта "ТЕМП" и его инновационной площадкой и расширила благодаря гранту материально-техническую базу.

Говоря о знаменательной для школы дате, мы не можем не вспомнить о ветеранах педагогического труда, об учителях, которые отдали всё самое лучшее и светлое школе № 29.

Более 25 лет работают в школе Н.Г. Старцева, Л.А. Пермякова, А.В. Солдатова, Н.В. Блинова, О.М. Васильева, Е.Ю. Ласенко, О.В. Куварзина, Н.Р. Головина, Е.В. Смоленцева, О.Н. Поддубная, Л.Г. Цыпышева.

Среди педагогов школы № 29 есть и те, кем мы особо гордимся, - это победители конкурсов профессионального мастерства: выпускница школы, учитель русского языка и литературы Наталья Павловна Тихонова, абсолютный победитель муниципального и областного конкурса "Учитель года-2015"; выпускница школы, учитель математики Наталья Сергеевна Максимова, победитель муниципального конкурса "Учитель года-2017"; выпускница школы Юлия Евгеньевна Веремеенко - абсолютный победитель муниципального конкурса "Учитель года-2018"; заместитель директора по воспитательной работе Елена Васильевна Смоленцева, абсолютный победитель муниципального и призёр областного конкурса "Воспитать человека-2016".

И вот такие замечательные учителя обучают и воспитывают наше главное богатство - детей: и первоклашек с яркими ранцами, и считающих ворон пятиклассников, и девятиклассников с ломающимися голосами (переходный возраст!), и задумчивых одиннадцатиклассников, которых волнует пресловутый вопрос "выбора пути", - все они одинаково дороги учителям. Поэтому и подход здесь стараются найти к каждому свой.

Школа стремится обеспечить гармоничное развитие ребёнка, раскрыть всё самое лучшее в нём. В "двадцать девятой" для этого есть все необходимые условия. Помимо основного общего образования в школе созданы и условия для развития дополнительного образования. Тянешься к наукам? К твоим услугам познавательно-интеллектуальные кружки. Влечёт искусство? Тогда добро пожаловать в кружки художественно-эстетического направления. Любишь спорт? Тогда тебе прямая дорога в спортивные секции. Стоит ли после всего этого удивляться тому, что в школе № 29 учиться не только интересно, но и комфортно? Учащиеся школы являются победителями и призёрами муниципальных и региональных конкурсов, олимпиад, соревнований. Под руководством учителя химии и биологии С.В. Кривцовой ребята покорили многие города Урала выступлениями на научно-практических конференциях.

В течение 65 лет "путёвку в жизнь" получили более 6000 человек. Окончили её с золотыми и серебряными медалями - более 80.

"Всякая школа славна не числом, а славою своих учеников". И школа № 29 славна своими выпускниками. Среди них много тех, кто добился в жизни большого успеха. Например, Владимир Федорович Мурашов, заслуженный работник сельского хозяйства, награждён орденами трудового красного знамени и за заслуги перед Отечеством; Александр Германович Гончаров, заместитель генерального директора ОАО "Автодизель", депутат ЗакСобрания Ярославской области, награждённый Орденом Почёта; Семён Аркадьевич Мительман - депутат Законодательного Собрания Челябинской области; Анатолий Кузьмич Паньгуев - заслуженный тренер России по боксу; Вильдан Минасов - мастер спорта по боксу; Николай Рифкатович Замалеев - чемпион России по парикмахерскому искусству, директор салона "А`Приори"; Николай Дмитриевич Колесов - хирург высшей категории, и многие другие.

Конечно, было бы ошибкой утверждать, что школа № 29 не испытывает никаких проблем. У руководства и педагогического коллектива есть свои сложности - но их, как известно, нет только у тех, кто ничего не делает. Самое же главное заключается в том, что здесь, в 29 школе, перед сложностями не пасуют, не опускают руки - нет, здесь их преодолевают!

В судьбе каждого человека есть своя школа, которая ведёт не только в страну знаний, но и учит жизни, является ступенькой к успеху.

Самое главное в школе - её душа. Тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время: 70, 80, 90… 100 лет, а школа всё равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами, ведь у школьного духа нет возраста!

5 октября в 17:00 в ДК автомобилестроителей состоится торжественный вечер, посвящённый юбилею школы. Вспомнить "школьные годы чудесные" на праздник приглашаются все выпускники и учителя, работавшие в школе.


"Всякая школа славна не числом, а славою своих учеников"

"Всякая школа славна не числом, а славою своих учеников"

"Всякая школа славна не числом, а славою своих учеников"

"Всякая школа славна не числом, а славою своих учеников"

"Всякая школа славна не числом, а славою своих учеников"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика