Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55986



Потеряли счёт убыткам
За две недели жители Миасса "отдали" мошенникам больше 700 тысяч рублей

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 18.09.2019 14:39

В Миассе снова участились кражи денежных средств с банковских карт. В первой половине сентября в отдел МВД обратились с десяток местных жителей, пострадавших от рук аферистов. Суммы - колоссальные: один из потерпевших лишился более 266 тысяч рублей, суммарный же ущерб перевалил за 700 тысяч рублей.

Схема - всё та же. Мошенники звонят жертве и, представляясь банковскими работниками, заявляют о попытке снятия денег с карты. Называют по имени и отчеству, озвучивают паспортные данные и другими уловками вводят в заблуждение. Цель - выведать реквизиты и секретные коды, чтобы получить доступ к счёту, либо убедить собеседника перевести сбережения на другой номер - якобы "для сохранности".

По словам специалистов, реальные банки при подозрительных операциях сначала блокируют счёт, а уже потом выясняют у владельца, что происходит. Если же собеседник заявляет о попытке списания финансов, предлагает перевести средства на другой номер или выспрашивает коды и пароли - вы имеете дело с мошенником.

Зачастую звонки поступают с номеров, схожих с банковскими, но даже в этих случаях стражи порядка не рекомендуют "откровенничать" с незнакомцем. Всегда можно сбросить текущий вызов и перезвонить в банк самостоятельно - но только по официальному номеру. Если вы всё же успели сообщить какие-либо данные аферисту - срочно блокируйте счёт через горячую линию банка.



1. надоели.эти.мошенники!!!
18.09.19 в 17:37   IP: 188.19.39.199
Голосов: +15 / -0
проверьте деятельность разных call-центров, которые под видом обзвонов от типа компаний разных делают опросы и выведывает данные.!!! Мне через день названивают всякая нечесть то мтс опрос, то у вас заявка на снятие интернета я говорю у меня нет интернет подключений с вашей компанией, а они мне говорят давайте сверим ваши данные-я прямым текстом посылаю их очень далеко!!!
2. Владимир
18.09.19 в 20:09   IP: 77.222.105.181
Голосов: +5 / -0
надоели.эти.мошенники!!!, чем чаще посылаешь, тем меньше финансово страдаешь! (меня однажды в ответ тоже послали, я думаю это явно не сбербанк)
3. jmvjcgh
18.09.19 в 20:31   IP: 31.40.120.36
Голосов: +4 / -0
не только посылаю, но и блокирую эти номера в телефоне, правда скоро черный список будет больше записной книжки, но звонить стали реже
4. Крысы!
18.09.19 в 21:35   IP: 91.205.25.121
Голосов: +1 / -0
Всем в городе известно, что скупщиков ворованного металла, продавцов паленой водяры крышуют сами менты. Здесь им конечно слабо, но есть же ФСБ! Откуда то у них берутся же "необъяснимые" миллиарды! Выучило государство "специалистов" на нашу голову!
5. Андрей С
18.09.19 в 22:24   IP: 77.222.108.176
Голосов: +0 / -0
надоели.эти.мошенники!!!, call-центры они на Ураине. И что делать?
6. Евгений
19.09.19 в 11:49   IP: 31.162.217.157
Голосов: +2 / -0
Когда же наши граждане поумнеют? Об этом только ленивый не пишет, а многие ведутся. Ну не звонят банковские работники по картам, не звонят, тем более когда говор явно хохляцкий. Мне вот один несколько дней назад тоже звонил и говорил, что с моей карты деньги снимают, в общем я его задолбал вопросами и он просто обматерил меня и отключился. Граждане миассцы посылайте их сразу, не давайте им коды и прочую информацию, пусть они будут хоть настоящими, просто посылайте, а потом обращайтесь в свой банк официально...
7. Дрон
19.09.19 в 12:19   IP: 188.19.39.147
Голосов: +1 / -0
Вы можете помочь нашим неразумным согражданам. Если вам позвонили и вы понимаете, что это развод, и у вас есть возможность - не посылайте сразу, сделайте вид, что верите. Диктуйте им какие-то цифры, выдуманные данные о себе, главное чтобы это было более-менее правдоподобно. Их главный ресурс - это время. Чем больше вы его у них отнимите - тем меньше шансов, что они найдут реальную жертву.
8. ох и злая я
19.09.19 в 21:45   IP: 31.163.4.116
Голосов: +0 / -0
jmvjcgh, у меня черный список уже заполнен! А все звонят и звонят новые номера. Правда задолбали. Сразу проверяю незнакомые номера на "не бери трубку".
9. -!
19.09.19 в 21:58   IP: 91.205.25.85
Голосов: +1 / -0
Дрон, спасибо, хороший совет. Представляю, как высунув язычки эти уроды будут записывать все что им всерьез надиктуют!
10. Отстают
20.09.19 в 13:54   IP: 178.176.113.3
Голосов: +1 / -0
Когда мне звонят такие вот мошенники на домашний телефон, я отвечаю: говорить не могу, я за рулём. Мошенники в недоумении...
Отстают молча.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика