Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55944



Команда "Газы!"
На миасском полигоне состоялись областные состязания специалистов газодымозащитной службы

Рубрика: Отдых/Спорт
Опубликовано: 15.09.2019 13:37

Команда "Газы!"

Ежегодно для повышения профессионального уровня подготовки огнеборцев, развития физических, волевых и других качеств, позволяющих успешно выполнять поставленные задачи, в Миасском пожарно-спасательном гарнизоне проводятся соревнования среди дежурных караулов. Очередной экзамен собрал 13 команд.

Состязания включали в себя три упражнения: теоретическую часть, полосу препятствий и дымокамеру. Для победы каждый из пяти участников команды должен был сделать свой вклад в общее дело.

На первом этапе сотрудники МЧС отвечали на вопросы. Оценивались знания нормативных документов, регламентирующих деятельность газодымозащитной службы, охрана труда и должностных обязанностей, а также способность решения задач по расчёту параметров работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания.

Второе упражнение предполагало прохождение полосы препятствий с элементами выполнения аварийно-спасательных работ и боевого развёртывания. Пожарные на время облачались в боевую одежду, включались в аппараты для дыхания, двигали огромную шину, преодолевали стенку, змейку и лабиринт. В конце этапа по лестнице залезали в окно учебной башни, спасали "пострадавшего" и сбивали мишень.

Третьим испытанием стал учебно-тренировочный комплекс "ГРОТ". Это уникальный мобильный полигон для тренировки пожарных и спасателей в непригодной для дыхания среде. Внутри имитируются различные препятствия, местами проходы сужаются до такой степени, что без проявления смекалки преодолеть их не получится. Во время занятий помещение наполняется дымом, освещение отсутствует, условия максимально приближены к реальному пожару. Кроме того, в кромешной тьме раздаётся громкое звуковое сопровождение - аудиозапись криков, детского плача, стонов, обрушения конструкций. В подобных условиях проверяются и физические и психологические способности сотрудников МЧС.

По результатам трёх упражнений победу одержала команда 47-й пожарно-спасательной части. Совсем немного от них отстали коллеги из 29-й части и специальной пожарно-спасательной части № 3, занявшие второе и третье места соответственно.


Команда "Газы!"

Команда "Газы!"

Команда "Газы!"

Команда "Газы!"

Команда "Газы!"

Команда "Газы!"

Команда "Газы!"

Команда "Газы!"

Команда "Газы!"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика