Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55941



"Народный мастер-ремесленник"
Миасская мастерица вошла в число лучших на форуме "Мастеровые "Южного Урала"

Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 14.09.2019 14:23

На днях в Челябинске завершился областной форум "Мастеровые Южного Урала". Около 70 специалистов в области традиционных ремёсел и промыслов показали свои умения в рамках конкурса. Площадками для проведения масштабного мероприятия стали целых три города - Челябинск, Миасс и Златоуст.

Начало форуму положила выставка традиционных ремёсел и современного декоративно-прикладного творчества Челябинской области "Урал многоликий" в Областном центре народного творчества. (Напомним, одноимённый фестиваль проходит в регионе каждые два года). Основным же местом событий стала миасская база отдыха "Ильмены", где прошло несколько панельных секций, объединённых общей темой "Мастер. Точки роста". Там участники смогли поделиться опытом, выступая с докладами и знакомя коллег с традиционными и авторскими технологиями на мастер-классах. Вечер "миасского" дня форума завершился вечёркой от прославленного миасского фольклорного коллектива "Оберег". Напомним, руководитель ансамбля стала одной из гостей редакции в рамках проекта "Профессионалы". Третий день прошёл в Златоусте, где состоялся Керамический симпозиум. Мастера-керамисты провели экспериментальные обжиги в технике "обвара" и "раку". Испытаниям на "термошок" подверглась местная глина. На практике газовых обжигов ознакомились с устройством "газовой" печи и необходимым оборудованием. В свободное время участники форума также успели побывать на экскурсиях в мастерских художников Союза художников России и на предприятии НХП "Аир".

В рамках национального проекта "Культура" на форуме состоялся конкурс для мастеров, занимающихся традиционным ремеслом. Шесть умельцев региона удостоились звания "Народный мастер-ремесленник Челябинской области". Среди лучших оказалась и наша, миасская мастерица - Рафиля Касьянова. Компанию ей составили четверо челябинцев и жительница Нязепетровска. Поздравляем талантливую землячку и других победителей конкурса!



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика