Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55936



Закон не писан?
Возле дороги, на открытом воздухе: в центре Миасса ведётся несанкционированная уличная торговля мясными продуктами

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 13.09.2019 16:22

Закон не писан?

Торговые ряды на перекрёстке проспекта Автозаводцев и улицы Лихачёва издавна являются одной из основных проблем городских властей. И если к овощам и фруктам жители давно привыкли, то появившийся сегодня, 13 сентября, прилавок с колбасными изделиями и салом вызвал недоумение. Стойка расположилась в десятке метров от проезжей части, а товар - даже ничем не накрыт.

Во время рейда специалисты управления экономики мэрии вместе с полицейскими составили на продавца мясных продуктов протокол, решение по которому на следующей неделе примет административная комиссия. Тем не менее, витрина и ныне там. К слову, наш корреспондент, отправившись на место, чтобы сделать фото, столкнулся с довольно агрессивным поведением торговцев.

Двое мужчин, преградив дорогу, требовали удалить снимки и заявляли о возможности журналиста "попасть на деньги", аргументируя свою позицию тем, что "это Кавказ". На удостоверение представителя СМИ и уведомление о том, что по российскому законодательству фотосъёмка в общественных местах не требует специального разрешения, не реагировали. В итоге, когда наш сотрудник, чтобы не провоцировать конфликт, согласился переснять прилавок с другого ракурса, собеседники сменили гнев на милость и даже предложили угоститься их продукцией. Мы вежливо отказались.

В целом же в нынешнем году постановление о сезонной уличной торговле в Миассе ещё не выпущено, места только проходят оценку и не распределены, поэтому все ряды априори являются несанкционированными. Но мясо и его производные - отдельный вопрос. Как рассказал начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора областного управления Россельхознадзора Евгений Бондаренко, такие продукты, даже если находятся в помещениях и холодильниках, должны пройти экспертизу и иметь ветеринарно-сопроводительные документы, в том числе справку о состоянии здоровья животного и сведения о благополучии территории происхождения. Естественно, что продажа мясопродуктов на открытом воздухе не допускается в любом случае.

О подобных фактах жителям рекомендуется незамедлительно сообщать в компетентные органы. Лучше сразу звонить в полицию (299-402 или 102): стражи порядка приедут сами и вызовут специалистов администрации. Но изымать товар ни силовики, ни чиновники права не имеют - лишь составить протокол и вынести штраф. Для проведения более основательного рейда следует звонить в Чебаркульскую ветеринарную станцию по телефонам: 8 (35168) 2‑26-33, 2‑24-16, 2‑15-55, а также отправить письмо в управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Челябинской области по адресу: 454081, г. Челябинск, ул. Кудрявцева, 1. При наличии электронной подписи написать можно и в интернет-приёмную ведомства.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика