Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55890



Вместе - на благо жителей
Почётные граждане Миасса поддержали руководство компании "Мемориал" в решении актуальных городских проблем

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 11.09.2019 08:07

Вместе - на благо жителей

Вчера, 10 сентября, в администрации состоялось очередное заседание совета Почётных граждан Миасса под председательством Бориса Корсукова. Одним из вопросов в повестке стало обращение директора ООО "Мемориал" Ивана Нуждина. Перед началом выступления он поблагодарил совет за большое содействие и реальную помощь в сохранении, развитии и поддержании на достойном уровне сферы ритуальных услуг в округе, который, благодаря неравнодушию и активному интересу со стороны почётных горожан, является лидером по качеству работы данном направлении среди муниципалитетов региона.

Иван Нуждин подчеркнул, что только в течение последнего года администрация Миасского городского округа при содействии со стороны совета Почётных граждан выполнила большой объём работ по развитию и благоустройств городских кладбищ. В частности, была значительно расширена и подготовлена для захоронений новая территория на Северном кладбище, отремонтированы ограждения там и на мусульманском кладбище, проведён ряд других серьёзных мероприятий. Вместе с тем, в нынешнем году возникли две серьёзные проблемы, которые требуют совместного решения.

Первая заключается в недостаточной площади для новых захоронений на кладбище "Южное", где заканчиваются свободные места. В настоящее время земля требует расширения и внесения соответствующих изменений в государственный кадастр недвижимости. В числе прочего нужно сформировать дополнительный участок для расширения кладбища, изъять для муниципальных нужд часть территории Гослесфонда и изменить её категорию.

Второй момент - растущие затраты по содержанию городских кладбищ.

"На фоне роста площадей кладбищ закономерный рост финансирования данной деятельности за счёт средств бюджета пока не наблюдается", - констатировал Иван Нуждин. - На подготовку всех 27 кладбищ округа, в том числе сельских, муниципалитет выделяет 500 тысяч рублей в год, эта сумма не менялась на протяжении последних 11 лет. Между тем, только с учётом инфляции рост расходов на подготовку в Дню поминовения усопших должен составлять более 1,3 миллиона рублей ежегодно, и это без учёта фактического увеличения площади кладбищ. В то же время, за прошедшие десять лет территория увеличилась на 12 гектаров, а с учётом проходов и проездов - на 16 гектаров. Таким образом, расходы на поддержание чистоты городских мест захоронений за последние 10 лет реально выросли как минимум в четыре раза".

По словам директора "Мемориала", недостаточное бюджетное финансирование приводит к тому, что большую часть расходов на содержание городских кладбищ берёт на себя предприятие. В итоге растут накладные затраты, которые компания вынуждена включать в цену ритуальных изделий и услуг, тем самым перекладывая профильные расходы муниципалитета на плечи жителей округа, что, безусловно, неправильно. При принятии бюджета на 2019 год руководство "Мемориала" уже вносило предложение об увеличении расходной статьи по содержанию кладбищ, однако цифры остались на прежнем уровне. К тому же, усложнилась ситуация и с вывозом мусора: появился региональный оператор, закрылся Васильевский полигон, сократилась деятельность местной компании "Эко-Сервис" по обращению с ТБО.

Иван Нуждин, отметив грядущее принятие проекта бюджета на 2020 год и сложившийся позитивный опыт взаимодействия властей, совета Почётных граждан и "Мемориала", попросил собравшихся оказать содействие в решении столь важных и актуальных городских проблем. Со своей стороны директор предприятия выразил готовность и впредь всесторонне помогать в решении вышеуказанных вопросов в максимально короткие сроки, при этом поддерживая качество ритуальных услуг в Миассе лучшим в Челябинской области.

Председатель совета Почётных граждан Борис Корсуков, в свою очередь, подчеркнул, что вместе с активным ростом территорий кладбищ их содержание в Миассе сохраняется на удовлетворительном уровне. В итоге совет поддержал предложение Ивана Нуждина, а Почётные граждане подготовят и направят ходатайства в администрацию МГО о необходимости срочного формирования нового земельного участка в районе кладбища "Южное" и увеличению финансирования расходов по вывозу мусора и уборке территорий к Родительскому дню.


Вместе - на благо жителей

Вместе - на благо жителей

Вместе - на благо жителей

Вместе - на благо жителей

Вместе - на благо жителей

Вместе - на благо жителей

Вместе - на благо жителей

Вместе - на благо жителей

Вместе - на благо жителей



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика