Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55826



Учиться, учиться и ещё раз учиться
Миасские семьи оплачивают образование детей средствами материнского капитала

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 06.09.2019 10:19

В Управлении Пенсионного фонда России напомнили правила обращения с материнским капиталом для семей, решивших направить средства на оплату образования детей. Распорядиться средствами таким образом можно начиная с момента, когда второму, третьему или последующему ребёнку исполнится три года. Однако из этого правила есть исключение - дошкольное образование: по этому направлению средства можно применить сразу же после рождения ребёнка, дающего право на сертификат.

Если речь идёт об оплате материнским (семейным) капиталом обучения в вузе, то сделать это можно в том случае, если возраст ребёнка на дату начала обучения не превышает 25 лет. Важно также убедиться, что образовательная организация находится на территории России и имеет лицензию на оказание образовательных услуг. А вот государственным вузу быть совершенно не обязательно - оплатить учёбу в негосударственном также не возбраняется.

Чтобы сообщить о своём решении воспользоваться деньгами, нужно подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала. Для этого можно лично обратиться в территориальный орган ПФР, посетить Многофункциональный центр, воспользоваться порталом государственных услуг или "Личным кабинетом гражданина" на официальном сайте Пенсионного фонда России или отправить заявление по почте.

При этом потребуетcя приложить пакет необходимых документов.

При использования материнского капитала на любое направление потребуются:

Для направления средств материнского капитала на оплату платных образовательных услуг:

Также возможно направить средства материнского капитала на оплату проживания в общежитии. В этом случае потребуется предоставить:

Важно помнить, что средства могут быть перечислены получателю только в безналичной форме. Первый платёж осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами маткапитала (ПФР выносит решение в течение месяца с даты приема заявления), а последующие платежи - в соответствии со сроками, указанными в договоре.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика