Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55819



На заслуженный отдых
Пенсионный фонд России разъяснил тонкости назначения страховых пенсий в начале переходного периода

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 05.09.2019 17:35

В Пенсионном фонде России дали пояснения по поводу назначения страховых пенсий на общих основаниях. В организации напомнили, что с этого года началось поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному обеспечению. Чтобы перемены не стали для россиян серьёзным стрессом, в законе предусмотрен плавный переход к новым параметрам.

Так, в 2019 году пенсионный возраст вырос всего на один год. Реально же людям придётся отработать всего на полгода дольше - это стало возможным благодаря специальной льготе, позволяющей назначить назначить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Льгота доступна тем гражданам, кто должен был стать пенсионером в 2019 году по условиям прежнего законодательства - в основном это женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года рождения. Их повышение пенсионного возраста коснулось первыми.

"Для многих россиян пенсионные выплаты остались в прежних возрастных границах. В первую очередь это относится к людям, имеющим льготы по досрочному выходу на пенсию. Например, шахтерам и горнякам, спасателям, водителям общественного транспорта и другим работникам, занятым в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которые работодатели уплачивают дополнительные взносы на пенсионное страхование. Большинство таких работников, как и раньше, выходят на пенсию в 50 и 55 лет в зависимости от пола.

Льготный выход на пенсию также сохранился у педагогов, врачей и представителей других профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой̆ выслуги лет. При этом с 2019 года назначение пенсии в таких случаях происходит с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который вступает в силу с момента приобретения необходимой̆ выслуги лет по профессии. Например, школьный учитель, выработавший в апреле 2019-го необходимый педагогический стаж, сможет выйти на пенсию в соответствии с переходным периодом через шесть месяцев, в октябре 2019-го," - разъяснила заместитель начальника управления Пенсионного фонда России в Миассе Нина Сапегина.

Важно помнить, что помимо возраста гражданина в течение всего переходного периода по-прежнему имеют значение также выработанный стаж и количество накопленных пенсионных баллов. Для назначения страховой пенсии по старости в текущем году требуется не менее 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла.

Подчеркнём: повышение пенсионного возраста не относится к пенсиям, назначаемым по инвалидности: они сохраняются в полном объёме и назначаются людям, потерявшим трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности. Прежний возраст выхода на пенсию сохраняется у большинства граждан, имеющих право досрочного назначения пенсии.

Подать заявление и документы для назначения пенсии можно не ранее чем за месяц до даты возникновения права. Страховая пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на неё. Граждане, которые представили документы в ПФР заблаговременно, могут назначить пенсию, не выходя из дома, подав заявление через "Личный кабинет гражданина" на сайте ПФР (www.pfrf.ru) или Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Пенсия будет назначена в течение 10 дней, а в "Личный кабинет гражданина" поступит соответствующее сообщение и уведомление о размере назначенной пенсии.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика