Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55746



Родина или смерть! Мы победим!
55 лет назад миасские школьники получили письмо с острова Свободы от вождя кубинской революции Фиделя Кастро

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 31.08.2019 13:03

Уже завтра, в день знаний, российские города и сёла заполнятся школьниками всех возрастов. Весёлые, нарядные, отдохнувшие, с букетами в руках, они попрощаются с длинными летними каникулами и сделают шаг к новым знаниям.

Ручаемся: в этот день и мы, родители, обязательно вспомним наиболее яркие моменты своей школьной жизни.

Для тех из нас, кто более полувека назад учился в 4-м классе школы № 60, самым ярким и запоминающимся стал, скорее всего, момент написания письма Фиделю Кастро и получения ответа с острова Свободы…

Итак, весной 1963 года четвероклассники школы № 60 посёлка станции Миасс-2 отправили на остров Свободы посылку и письмо, адресованные сыновьям вождя кубинской революции Фиделя Кастро.

В письме миасские школьники предлагали маленьким кубинцам начать переписку, а в посылку положили фотографии Москвы, Кремля, портреты советских героев-космонавтов, артистов и писателей, значки и многое другое. Ответ пришёл не скоро…

В начале 1964 года почтальон доставила в школу необычный объёмистый пакет. Гербовые печати, латинский шрифт - взволновалась вся школа!

Но больше всех волновались и радовались бывшие четвероклассники, к тому времени уже перешедшие в 5-й класс, потому что пакет предназначался именно им. И они догадывались, откуда он прибыл…

В посылке оказались альбом "Куба до и после революции", декларация 1959 года о реформе революции, брошюра с текстом речи Фиделя Кастро на открытии школьного городка, флаг Кубы - и письмо на испанском языке.

Вот тут-то и возникла проблема. Как перевести текст письма?.. В Миассе человека, владеющего испанским языком, не оказалось.

Стали искать в Челябинске. После ряда неудачных попыток удалось найти на заводе имени Колющенко в конструкторском отделе Л. Левандову, которая не только перевела письмо, но и подарила ребятам испано-русский словарь.

Вот полный текст письма:

"Республика Куба, Гавана, Исполнительная власть, 19 декабря 1963 года, канцелярия премьер-министра, школа № 60, 5 класс, СССР.

Мои маленькие друзья. Мне приятно уведомить вас о получении вашего письма и поблагодарить за братское, дружественное послание нашему премьер-министру Фиделю Кастро. Мы с удовольствием отвечаем, что кубинские дети восхищены великим советским народом и с каждым днём всё больше и больше познают его героические традиции в борьбе за защиту своего народа, всех народов мира, благополучия и счастья человека.

Революционное правительство вполне осознаёт, что дети - надежда на будущее и посему создаёт для них кружки, фермы и тысячи новых школ.

Наши дети знают про узы дружбы, связывающие нас. Знают о тёплом приёме, оказанном вами товарищу Фиделю во время его поездки в СССР.

Ваше письмо передано в детские школы, чтобы вы могли установить с ними переписку. Использую эту возможность, чтобы передать вам революционный привет от имени Фиделя и пожелать вам счастливого Нового года вместе с вашими семьями.

С революционным приветом. Родина или смерть! Мы победим! Личный секретарь Селиа Санчес".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика