Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55666



Первый широкоэкранный: в стиле архитектуры будущего
25 лет назад кинотеатр "Восток" прекратил своё существование

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 25.08.2019 13:54

Первые поселенцы северной части города недолго бегали за развлечениями в Тургояк. В 1962 году в машгородке открылся широкоэкранный кинотеатр "Восток", получившего своё название в честь первого советского пилотируемого космического корабля.

В 1959 году в местной печати сообщалось, что "на улице Чернышевского строители треста "Уралавтострой" приступают к сооружению первого в Миассе широкоэкранного кинотеатра. Его экран будет иметь в ширину 12,5 метра. Кинотеатр будет самым большим в городе. В нём предусмотрено соорудить зрительный зал на 500 мест, лекционный зал на 350 мест, фойе с эстрадой, библиотеку с читальным залом, комнаты отдыха и другие помещения. Кинотеатр будет построен к 43-й годовщине Великого Октября. На строительство ассигновано 4 миллиона рублей".

Два года спустя, 26 сентября 1962 года, когда "Восток" был сдан в эксплуатацию, та же газета подробно описала все преимущества нового культурного центра: "Здание построено в современном стиле. Его конструкция оригинальна и проста, линии контура - жёсткие и чёткие. Театр хорошо вписан в местность, стоит в окружении гор, покрытых лесом, на небольшом склоне. Сооружение как бы устремляется вперёд, ввысь.

Особенно обращает на себя внимание козырёк, опирающийся на пилоны. Конструкция его разработана в стиле архитектуры будущего. Алюминий на поверхности пилонов смягчает вечерний свет светильников на потолке.

Направляясь в кинотеатр, зритель не сразу попадает в вестибюль: сначала идёт проход из стекла и алюминия. Благодаря проходу холодный воздух сразу не будет попадать в вестибюль.

Вверху - фойе. В нём много света, смягченного люминесцентным освещением. Здесь установлены столики в стиле молодёжных кафе Москвы.

В 500-местном зрительном зале хорошая видимость с каждого места, хотя разрыв между первым рядом и экраном - 2,5 метра. Киноаппаратная просторна и снабжена хорошей вентиляцией. Есть здесь и комната отдыха".

До открытия дворца культуры "Прометей" кинотеатр "Восток" был одновременно и концертным залом, где выступали известные музыканты, проходили встречи с интересными людьми. На площадке перед "Востоком" машгородовская молодёжь отмечала все праздники.

В 1994 году "Восток" закрылся и до 2003 года простоял в полном запустении, после чего был продан частнику и переоборудован в торгово-развлекательный центр.

Кинотеатры прошлого столетия можно назвать особым искусством. Помимо "Востока" в Миассе было ещё два известных кинотеатра, и каждый со своей особенной историй: кинотеатр "Урал", располагавшийся в Центре города увидела вся страна благодаря съёмкам кинофильмов, а в старгородском кинотеатре "Энергия" когда-то выступал знаменитый Вольф Мессинг.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика