Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55551



Счёт идёт на колоссальные суммы
Жители Миасса за два дня потеряли 285 тысяч рублей после звонков "банковских" аферистов

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 16.08.2019 11:04

Горожане продолжают попадаться на уловки "сотрудников банков", которые пугают владельцев карт попытками снятия денег и выманивают реквизиты либо уговаривают перевести накопления на другой счёт. На днях в миасский отдел МВД поступили очередные заявления.

Четверо потерпевших лишились денежных средств 12 и 13 августа. Общий ущерб составил 285 тысяч рублей. Финансовые потери рознятся от 15 тысяч до 140 тысяч рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел о кражах с банковских счетов.

Полицейские напоминают жителям, что, зная данные карточки и коды из SMS-сообщений, аферисты могут попасть в "Личный кабинет" и снять все деньги. Но, чтобы защититься от подобных мошенничеств, достаточно никогда и никому не сообщать реквизиты карты и пароли, даже если звонящий представляется работником банка.

По словам специалистов, реальные банки при подозрительных операциях сначала блокируют счёт, а уже потом выясняют у владельца, что происходит. Если же собеседник заявляет о попытке списания финансов и предлагает "выход" - вы имеете дело с мошенником.

Зачастую звонки поступают с номеров, схожих с банковскими, но даже в этих случаях стражи порядка не рекомендуют "откровенничать" с незнакомцем. Всегда можно сбросить текущий вызов и перезвонить в банк самостоятельно - но только по официальному номеру. Если вы всё же успели сообщить какие-либо данные аферисту - срочно блокируйте счёт через горячую линию банка.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика