Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55533



"Работа становится образом жизни"
Интервью со старшим следователем СК Андреем Матаковым в рамках проекта NewsMiass.ru "Профессионалы"

Рубрика: Интервью
Опубликовано: 15.08.2019 08:06

"Работа становится образом жизни"

Работа силовых структур всегда вызывала живой интерес и пристальное внимание: люди в погонах, кажется, ведут совсем иной образ жизни, нежели "гражданские", они, что называется, слеплены из другого теста и решают важные государственные задачи.

Между тем, деятельность правоохранителей касается обычных людей, нас с вами: нашей безопасности, нашего благополучия и, нередко, наших жизней. Чтобы узнать самим и рассказать вам о настоящей мужской профессии, мы пригласили в редакцию старшего следователя следственного отдела по Миассу СУ СК РФ по Челябинской области Андрея Матакова. Вашему вниманию - очередное интервью в рамках проекта "Профессионалы".

- Что значит - быть следователем?

- Работать следователем может практически каждый. Любая девушка или молодой человек может избрать для себя этот профессиональный путь. Однако для этого необходимо приложить немало усилий. Следователь - это юрист, который занимается расследованием и раскрытием преступлений, подследственных тому органу, где он трудоустроен. К примеру, у следователей МВД своя категория подследственных им уголовных дел, у следователей следственного комитета - своя, и так далее.

Специфика данной профессии заключается в том, что каждое уголовное дело, каждый проверочный материал по-своему индивидуален, в связи с чем приходится постоянно приобретать новые знания и практический опыт. Следователь по роду деятельности вынужден разбираться во многих других сферах, которые не имеют непосредственного отношения к его роду деятельности. К примеру, расследуя уголовное дело по факту сокрытия денежных средств, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, приходится практически заново обучаться бухгалтерскому учёту и налоговому законодательству, вникая в специфику совершённого преступления.

- Как вы пришли в профессию? Когда и почему у вас возникло такое желание?

- В данную профессию я пришёл после работы в юридическом управлении АЗ "Урал". Как юрисконсульту мне часто приходилось ходить в качестве представителя от предприятия в следственные отделы полиции - в те времена ещё милиции. Видя работу следователей МВД, в какой-то момент я решил для себя, что, возможно, это моё призвание.

- Где вы обучались? Какие знания и навыки приобрели в учебном заведении? Насколько сильно отличается теоретическое обучение от практической работы?

- Поле школы я поступил в Миасский геологоразведочный колледж на специальность "правоведение", а уже после колледжа - в Челябинский государственный университет по специальности "юриспруденция". Сейчас, когда прошло столько времени, сложно сказать, какие знания я приобрёл в учебных заведениях, а какие - в процессе работы. В целом, конечно же, есть большое различие между теоретическими знаниями и практическим опытом, хотя основа для этих знаний даётся в вузе.

- Сколько лет вы в профессии? Не возникало ли желание сменить работу и почему?

- Следователем я работаю с января 2003 года - первоначально следователем прокуратуры города, а с января 2011 года - старшим следователем следственного комитета Российской Федерации. Наверное, как и у любого трудоустроенного человека, бывают периоды, когда всё надоедает и хочется сменить профессию. Но, как правило, после отпуска такие желания пропадают.

- Какой случай в работе - один или несколько - стал для вас самым запоминающимся, значимым, поворотным, интересным?

- Таких случаев, на самом деле, очень много, и выбрать какой-то один - более запоминающийся - практически невозможно. Дело в том, что большинство дел, которые я расследую, - это убийства, изнасилования и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, в результате которого наступила смерть. Каждое такое дело оставляет свой след в жизни.

Думаю, наиболее волнующий обывателей вопрос: каково это - постоянно сталкиваться с насилием и периодически видеть трупы? Лично я изначально знал, на что шёл, поэтому даже самый первый мой выезд на убийство - а это было расчленённое тело в двух мешках - особо сильного впечатления на меня не произвёл. Гораздо страшнее и тяжелее видеть горе живых людей - родственников убитых. С ними, плюс ко всему, приходится работать, в том числе задавать вопросы, которые многим из них кажутся неудобными и нетактичными. Но и мы ведь расспрашиваем не из любопытства - это необходимо для установления максимально подробных обстоятельств и последующего раскрытия преступления и сбора доказательственной базы.

- Получаете ли вы удовлетворение, удовольствие от работы? Что вам кажется самым трудным, неприятным, непонятным?

- В большинстве случаев я получаю удовлетворение от своей работы. Особенно, когда преступление совершено в условиях неочевидности и лицо, причастное к его совершению, было установлено в результате кропотливой и тщательно спланированной работы, получаешь огромное удовлетворение. Неприятные моменты также встречаются, так как мы всё-таки работаем с убийцами и насильниками, с которыми проводим следственные действия. А люди, как вы знаете, бывают разные. Кто-то из обвиняемых спокойно относится к своему изобличению и сотрудничает со следствием, но встречаются и такие, которые угрожают свидетелям, потерпевшим и другим участникам судопроизводства, активно препятствуют установлению истины по делу.

- Есть ли в вашем коллективе традиции, совместные мероприятия, общие увлечения и какие они?

- Традиции есть в любом здоровом коллективе. Как правило, это семейные встречи вне рабочего времени и не на работе, чтобы отвлечься и просто поговорить о бытовых вопросах.

- Чувствуете ли вы, что профессия следователя позволяет вам полностью "выразиться", приложить свои умения, воплотить ваши качества? Эта работа - только работа или дело для души?

- Думаю, что со временем она перестаёт быть просто работой. Иногда расследование дела заменяет собой даже общение с близкими, и ты полностью погружаешься в процесс сбора доказательств. То есть, с какого-то этапа работа становится образом жизни, который и позволяет воплотить все свои умения и качества.

- Отражается ли ежедневная работа со специфическим контингентом на вас лично, как на человеке?

- Безусловно, ежедневная работа с подозреваемыми, обвиняемыми отражается на мне, и на многие привычные вещи я стал смотреть по-другому. Чувство справедливости становится острее, особенно после общения с потерпевшей стороной. Общение с обычными людьми, наверное, стало проще, чем раньше, так как "в виде приятного бонуса" приобретается опыт психолога.

- Бытует мнение, что работа следователя - в основном "мирная" и связана с документами, беседами и прочими бюрократическими процедурами. Так ли это на самом деле?

- Я бы не сказал, что работа следователя настолько "мирная" и связана только с документами, поскольку это - периодические следственные действия в следственном изоляторе, обыски с силовой поддержкой сотрудников ОМОН либо СОБР, выезды на осмотры мест происшествий, проверки показаний обвиняемых на местах преступлений, ночные "засады" и так далее. Так что, как видите, скучать с документами в кабинете не приходится.

Могу привести пример. Один из наших следователей выехал на место преступления - убийство. Отправившись на поквартирный обход, он позвонил в первую дверь, где его встретило направленное в лицо ружьё. Щелчок, другой - оба нажатия на крючок вышли осечками. Это был тот самый убийца, который прятался в соседней квартире и посчитал, что пришли за ним. У следователя после этого случая буквально за неделю поседела половина головы… Поэтому насчёт "мирной" работы я бы поспорил.

- Чего бы вы пожелали, посоветовали, о чём бы предупредили, какое напутствие дали тем, кто планирует стать следователем?

- Взвесить все "за" и "против", прежде чем выбрать данную профессию. Быть готовым к ночным дежурствам, к направлению в командировку в другой город или даже регион, к высокой нагрузке, чтобы потом не разочароваться в своём выборе. Будущим следователям надо быть стрессоустойчивыми, корректными в общении, требовательными к себе и окружающим.


"Работа становится образом жизни"

"Работа становится образом жизни"

"Работа становится образом жизни"

"Работа становится образом жизни"

"Работа становится образом жизни"

"Работа становится образом жизни"

"Работа становится образом жизни"

"Работа становится образом жизни"

"Работа становится образом жизни"

"Работа становится образом жизни"

"Работа становится образом жизни"

"Работа становится образом жизни"

"Работа становится образом жизни"

"Работа становится образом жизни"

"Работа становится образом жизни"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика