Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55513



"Что бы, доченька, мы делали без тебя…"
Наши земляки вспоминают о своих встречах с легендарными людьми

Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 13.08.2019 16:12

В апреле мы познакомили наших читателей с воспоминаниями миасцев, которым довелось лично разговаривать с Лениным или воочию видеть его.

И тогда же возник у нас вопрос: а с какими ещё известными личностями встречались наши земляки?..

Пришла на ум беседа с одной пожилой женщиной: в войну она, 15-летняя девчонка, так по-стахановски трудилась на автозаводе, что удостоилась грамоты и рукопожатия "всесоюзного старосты" Михаила Ивановича Калинина.

По её словам, приезжал он в Миасс в конце войны, лично поздравлял передовых работников и вручал им "гуманитарную помощь" - целый мешок продуктов, где были мука, сахар, крупа, тушёнка, сгущёнка. И мало того, что вручал, так ещё и позаботился о доставке продуктового набора прямо до дома.

Вспоминала женщина, что когда она появилась на пороге дома с набитым доверху мешком и стала выкладывать продукты на стол, мать от избытка чувств заплакала: "Что бы, доченька, мы делали без тебя…". Вкуса сгущёнки в многодетной семье даже и не знали, и хозяйка экономила лакомство, выдавая ребятишкам по одной чайной ложке по большим праздникам.

А вот инженеру-конструктору автомобильного завода, талантливому рационализатору и изобретателю Виктору Шепелю, эвакуированному в первые дни войны из Москвы на Урал, в годы службы в особой отдельной кавалерийской бригаде, посчастливилось не один раз встречаться с маршалом Будённым. При каких обстоятельствах это происходило?.. Об этом читайте в материале "Если ты здесь не растерялся, не растеряешься и в бою!" на сайте Miass.ru.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика