Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55398



"Чудовищной ситуации нет"
Глава Миасского округа прокомментировал ситуацию с реабилитационным центром

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 02.08.2019 17:21

История реабилитационного центра для детей-инвалидов, куда посетители вынуждены входить через окно, взволновала общественность не только Миасса, но и страны. Проблема привлекла внимание Следственного комитета России. В трудности работы организации "Мы вместе!" вник глава Миасского округа Григорий Тонких. Он намерен найти решение сложного вопроса.

Причиной проблем стал вход в помещение, где располагается центр: во время дождей вокруг него разливается огромная лужа, осложняя доступ даже для здоровых людей. Чтоб уж говорить о детях с особыми потребностями здоровья, которые с огромным трудом преодолевают расстояние от входа до двора, где проходят прогулки и некоторые тренинги.

Разбираться в ситуации взялся Следственный комитет России: началась проверка для установления обстоятельств и вынесения уголовно-правовой оценки действиям должностных лиц органов местного самоуправления и социальных служб, в чьи должностные обязанности входит организация социальной помощи.

Вчера, 1 августа, в течение нескольких часов со следователями общалась директор центра "Мы вместе!" Наталья Кушнова. Выяснилось, что организация работает уже 8 лет. Помещение бывшего суда в пользование центру передала администрация города, как это полагается для социальных организаций - без арендной платы и проведения торгов. На центр легла только задача оплачивать коммунальные услуги. Недостатки центрального входа в выделенное помещение были видны сразу - и этот вопрос обсуждался с администрацией. Чиновники не возражали против организации выхода на территорию двора. Однако жильцы дома со своей стороны согласия на реконструкцию не дали.

Глава Миасского округа Григорий Тонких признал, что необходим соответствующий вход, а возможно и парковка. Но главное сейчас - найти общий язык с жителями.

"Мы ждём от представителей центра соответствующее письмо в наш адрес о согласовании отдельного входа, о проведении собрания. Мы его организуем, попытаемся до людей довести значимость данных мероприятий, потому что они социально направленные. Мы даём свои гарантии того, что данные вещи будут технически грамотные, верные, не будут представлять никакой опасности", - сказал Григорий Тонких. При этом глава добавил, что если договориться не удастся, то администрация будет искать новое помещение или другие варианты решения проблемы.

Тем временем реабилитационный центр продолжает работать. Летом здесь организуют лагерь для детей, где ребята занимаются не только в помещении, но и на улице. Выход за стены центра, на площадку, где играют здоровые дети, - часть работы по социализации маленьких посетителей. Кстати, сейчас руководитель организации "Мы вместе" Наталья Кушнова работает над заявкой на получение президентского гранта на предоставление детской площадки, специально разработанной с учётом потребностей "особых" детей. Григорий Тонких обещал поддержать её инициативу рекомендательным письмом, отметив: "В дальнейшем мы должны более грамотно выстраивать работу с населением, потому что так или иначе нам всё равно приходится жить рядом с особенными детьми, с особенными взрослыми. Мы должны относиться к этому соответственно".

Справляться с бытовыми потребностями центра - оплачивать коммунальные услуги - сейчас центру помогают родители. Ведётся работа по введению дополнительных платных тематических занятий, которые помогут покрывать необходимые расходы. Кроме того, центр подал заявку на городскую субсидию, которая поможет частично погасить оплату коммунальных услуг. Три года назад руководитель организации Наталья Кушнова добивалась создания координационного совета, но эти труды плодов не принесли. Глава пообещал сделать распоряжение о создании пусть не координационного совета, но рабочей группы при заместителе по социальным вопросам.

Что касается информации о том, что посетители вынуждены попадать в центр через окно, то это оказалось преувеличением. Центральный вход имеет низкий порог и достаточную ширину, чтобы дети беспрепятственно попадали внутрь. Проблемы с доступом появляются в дождливые дни или при таянии снега. Однако отсутствие выхода во двор и необходимость тратить время на обход здания также представляют собой сложности. В целом Наталья Кушнова комментирует ситуацию так: "Чудовищной ситуации нет, но она требует корректировки. Остроту надо убирать, делать из этого горячие пирожки не надо. Это рабочая ситуация, которую мы спокойно с администрацией решим. Контакт налажен".

Сейчас по проблемному вопросу ведётся работа: каким окажется его решение - покажет время.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика