Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55391



Закройте "глаза" и "уши" компьютеру
В Роскачестве порекомендовали пользователям заклеить камеры и микрофоны на ноутбуках

Рубрика: Социум
Опубликовано: 02.08.2019 13:17

Рекомендации по борьбе с киберпреступностью дали в Роскачестве. Там посоветовали пользователям ноутбуков установить антивирус и обновленное ПО, заклеивать камеру и микрофон до востребования. "Это увеличит ваши шансы на приватность и спокойствие - даже если к вам подключится хакер, он вас не увидит и не услышит. Кому-то данная рекомендация может показаться паранойей, однако, многие все же закрывают входную дверь на несколько оборотов, даже когда дома", - рассказали в Роскачестве.

"Важно понимать, что одной наклейкой на камеру проблему не решить - чтобы не стать жертвой, пользователю необходимо соблюдать "цифровую гигиену", например, не скачивать программы из недостоверных источников или ограничивать доступ приложений к диктофону или камере", - делится советом руководитель департамента системных решений "Group-IB" Антон Фишман.

"Шпионить" за владельцами могут и смартфоны. Даже если вы убираете ненужные разрешения на доступ к камере или микрофону, сами гаджеты постоянно шпионят за своими владельцами, будь то геолокация или мониторинг аудио в фоновом режиме. "Шпионить" за пользователями могут вполне безобидные на первый взгляд приложения, например, мессенджер, который распознает и анализирует речь в своих целях, или фонарик, запрашивающий доступ к фотографиям и контактам. "От этого никуда не скрыться, и нужно принять это как данность, но на время приватной беседы все же лучше выключить свой смартфон", - советуют эксперты.

"Вынуждены констатировать, что, действительно, заклейка камеры и микрофона - уже не паранойя, а одно из правил "цифровой гигиены". Это как закон, который необходимо соблюдать, и незнание которого, как и любых других законов, не освобождает от ответственности", - подытожил заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика