Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55389



В "окно раздора" заглянет прокуратура
Областная прокуратура проверит информацию о нарушении прав детей-инвалидов

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 02.08.2019 11:58

История реабилитационного центра для "особых" детей, попадать в который приходится через окно, получила продолжение. Областная прокуратура заинтересовалась происходящим в Миассе и инициировала проверку.

Прокурор области Виталий Лопин поручил провести проверку прошедшей в СМИ информации о нарушении в Миассе прав детей-инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры. Надзорные мероприятия позволят дать оценку соблюдения должностными лицами органов местного самоуправления законодательства о социальной защите инвалидов. Если окажется, что нарушения закона имели место, будут приняты меры прокурорского реагирования. Ход и результаты проверки поставлены на контроль.

Напомним, поразительная ситуация сложилась с реабилитационным центром "Мы вместе", где с детьми с синдромом Дауна, ДЦП, аутизмом и другими проблемами здоровья работают психологи, логопеды и другие специалисты. Главный вход бывшего помещения городского суда, где расположился центр, выходит практически на дорогу: шум автомобилей пугает детей, а в дождливую погоду к двери приходится добираться через глубокие лужи. С проблемой справились весьма оригинально: на прогулку во двор дети выходят через окно. Техническая экспертиза показала, что переделать его в дверь возможно, но возникло новое препятствие. Согласие на такую реконструкцию должны были дать жильцы дома, которые категорически отказались подписывать документы, мотивируя своё решение опасениями за сохранность здания и нежеланием видеть больных детей. Два года тяжб превратили импровизированный вход в "окно раздора". После того, как о сложившейся ситуации рассказали средства массовой информации, историей заинтересовался Следственный комитет России.



1. Y77
02.08.19 в 12:13   IP: 37.79.255.210
Голосов: +1 / -0
А сам центр организация коммерческая, муниципальная или общественная?
2. Павел
02.08.19 в 12:17   IP: 94.51.48.201
Голосов: +10 / -11
Детей, конечно, надо защищать, но почему при этом игнорируются желания жителей. Дети пришли и ушли, а люди там живут постоянно. В помещение уже есть вход, оборудуйте правильно его. Кстати, вход в это помещение есть и с южного торца, почему не ходить через него? А если какому-то ребенку, а скорее, яжематери захочется въезжать туда на лошадях?

Представьте, если завтра у вас в доме администрация откроет центр реабилитации алкоголиков-параноиков и им будет "комфортнее" проникать туда через подземный ход - будем рыть под домом туннель и плевать на мнение жителей!?
3. Сова
02.08.19 в 13:43   IP: 31.40.123.192
Голосов: +9 / -0
С торца сделали ветклинику, проход заложили. По нормам должен быть еще один выход, запасной. А уж какой считать главным не имеет значения. Вот "доброта" милых бабушек умиляет!!!
4. Вася
02.08.19 в 14:00   IP: 91.238.128.25
Голосов: +11 / -0
Сравнить больных детей и алкоголиков-параноиков - это сильно.
5. Абариген
02.08.19 в 14:06   IP: 31.40.113.91
Голосов: +1 / -0
Следственный комитет потом тоже через средства массовой информации будет следить за ходом дела.
6. Владимир
02.08.19 в 14:42   IP: 37.140.189.215
Голосов: +0 / -1
Павел,

Всё верно. Кому-то важно отчитаться, а на жителей плевать.
7. Сова
02.08.19 в 15:07   IP: 31.40.123.192
Голосов: +3 / -0
Окно там и так низко, почти до земли, а коробка дверная ничего не нарушит. Красное и белое возможно бабушкам плюшек наобещало бы, а с инвалидов взять нечего. Я так понимаю, что здесь цена вопроса. Бабушки или плюшек или крови хотят.
Здание ведь нежилое, администрация его вправе продать с торгов. Большой вопрос, кто его выкупит. Наглость некоторых денежных мешков
зашкаливает. Вот тогда бабушкам будет поздно завывать... Вспомнят еще детей инвалидов добрым словом...
8. Дуся
02.08.19 в 15:13   IP: 77.222.105.175
Голосов: +1 / -2
Сова,

Какое здание? (это многоквартирный жилой дом и только часть помещений на первом этаже передана реаб. центру)
Какие инвалиды?!?

Вы вообще прочли о чем речь?...
9. Сова
02.08.19 в 15:38   IP: 176.59.206.131
Голосов: +1 / -0
А то что центр для детей инвалидов не читала, Дуся? Видела какие детки?
10. Сова
02.08.19 в 15:40   IP: 176.59.206.131
Голосов: +1 / -0
Дуся, ошиблась первый этаж нежилое помещение. А ты из тех бабушек?
11. пенсионер
02.08.19 в 15:57   IP: 85.116.121.202
Голосов: +0 / -0
Администрация Миасса АУ!!! Найдите подходящее помещение для этих деток, зачем вы всели их в подвал дома. Они что не заслуживают подходящих условий для своего проживания???
12. Александр
02.08.19 в 16:02   IP: 5.79.129.165
Голосов: +1 / -0
ОТДАЙТЕ ЦЕНТРУ ПОМЕЩЕНИЕ ДЕТСАДА ЗА-ЗА КОТОРОГО ВАСЬКОВ Г. чуть не "присел" и все будут довольны. Или администрация считает, что инвалиды не достойны иметь хорошего помещения?
13. Павел
02.08.19 в 16:03   IP: 94.51.48.201
Голосов: +1 / -1
Сова, "А ты из тех бабушек?".
Вася, "Сравнить больных детей и алкоголиков".

Так получается речь не о здравом смысле, верховенстве закона и т.д., а о "этих жалко, а тех не очень"!? У вас бабушки проигрывают больным, а больные - детям. А кто вам дал право делить людей на более или менее привилегированные группы? Вася-сова и т.д., вот вы требуете особого отношения к одним (детям), и тут же не стесняетесь в открытую заявлять, что на остальных (бабушек) должно быть наплевать и они в чем-то люди второго сорта, а потом удивляетесь, что вам прилетает такой же ответ.

А может тут весь вопрос в яжемамочках, которые припарковали свою машину во дворе и теперь им тупо лень обойти дом!...
14. Вася
02.08.19 в 17:30   IP: 91.238.128.25
Голосов: +1 / -0
Павел, а кто сказал что на бабушек плевать? Вопрос в другом. Я читаю и мне понятно, почему такой рассякой "яжематери" не бросившей ребенка инвалида, а растящей его и таскающей по реабилитационным центрам тяжело с ребенком с ДЦП обойти дом. А почему жильцы дома "не хочут", чтобы они там ходили мне не понятно. Никаких реальных причин кроме как "Я против! Обязаны учесть мое мнение!!" не вижу.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика