Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55381



Осторожность не повредит
Пятница может принести в Миасс сильные дожди, грозы и ветер

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 01.08.2019 17:39

Осторожность не повредит

МЧС предупреждает жителей Челябинской области о возможной непогоде. По прогнозу метеорологов Челябинского гидрометцентра сегодня ночью и завтра, 1 августа, днём в некоторых районах Челябинской области пройдут грозы. Ветер при этом будет усиливаться порывами до 25 м/с. В северной половине области местами будут идти очень сильные дожди.

Из-за грозы и ветра повысится вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций: может произойти аварийное отключение систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Вероятно повреждение слабо укреплённых конструкций и кровли, обрыв линий электропередачи, вал деревьев. Возможен резкий подъёмы уровней воды на отдельных участках рек, интенсивный приток воды в пруды и водохранилища, подтопление низменной местности в населённых пунктах.

МЧС предостерегает горожан от поездок на природу при ожидаемой непогоде. Если же это оказалось невозможным и гроза застала вас в лесу, укройтесь на низкорослом участке. Избегайте высоких деревьев, особенно дубов, сосен и тополей. Наибольшую опасность представляют отдельно стоящие деревья. С возвышенного места нужно спуститься в низину. В степи или поле, если рядом нет укрытия, не стоит ложиться на землю, подставляя электрическому разряду всё тело: желательно на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками. Также нельзя оставаться в водоёме или на берегу. В случае занятий спортом, следует прекратить движение. Если рядом есть металлические предметы - мотоцикл, велосипед, ледоруб и другие - их нужно положить на землю и отдалиться от них на 20-30 метров. Если же гроза застала в дороге, не нужно покидать автомобиль: верным будет закрыть окна, опустить антенну радиоприёмника и переждать непогоду внутри.

Чтобы определить расстояние до грозового фронта, стоит обратить внимание на задержку между вспышкой молнии и раскатом грома. Если это время удлиняется, значит, грозовой фронт отдаляется, если же сокращается - значит, эпицентр бури всё ближе. Молния наиболее опасна, когда гром слышится тотчас вслед за вспышкой - в этом случае нужно принять меры предосторожности.

Находясь в помещении, нужно закрыть окна и двери, в частном доме - дымоходы и вентиляционные отверстия. Нежелательно топить печь, поскольку раскалённый газ, выходящий из печной труды, имеет низкое сопротивление. Лучше не разговаривать по телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода. Не стоит приближаться к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антеннам. По возможности следует выключить электроприборы: телевизор, компьютер, радио и прочие.



1. ччч
01.08.19 в 18:12   IP: 217.70.186.133
Голосов: +22 / -10
Нужно в суд подавать в мчс за дезинформацию! Надоели народ стращать!
2. ччч
01.08.19 в 18:15   IP: 88.99.28.39
Голосов: +6 / -0
Точнее на мчс.
3. zaq
01.08.19 в 22:05   IP: 176.59.196.76
Голосов: +7 / -6
ччч, "в некоторых районах Челябинской области " область большая
4. мчс в топку
01.08.19 в 23:54   IP: 188.19.39.4
Голосов: +12 / -2
zaq, Назови район области где подтвердилась хотя бы половина из того что тут написано. Такого просто нет.
5. zaq
02.08.19 в 00:35   IP: 176.59.196.76
Голосов: +6 / -6
мчс в топку, а ты всю область объездил с проверкой?
6. 74-й
02.08.19 в 08:29   IP: 185.12.228.2
Голосов: +9 / -6
zaq, забейте, это профессиональные "недовольные". Сейчас они недовольны "стращением" от МЧС, а в случае ЧС будут недовольны что их лично "не оповестили, не предупредили", и будут трубить и жаловаться об этом на каждом углу.
С такими кадрами разговаривать бесполезно. Просто игнорируйте их провокации.
7. горожанин
02.08.19 в 08:40   IP: 176.59.192.113
Голосов: +3 / -2
74-й, А чьи провокации игнорировать? Непрофессиональных МЧС или профессиональных недовольных?
8. zaq
02.08.19 в 09:54   IP: 176.59.194.113
Голосов: +7 / -7
ччч, А что ж не подаешь, а только здесь возмущаешься?
9. Витя
02.08.19 в 10:29   IP: 176.59.198.200
Голосов: +16 / -1
У меня бабушка из за этих ложных штормовых предупреждениях уже несколько дней не может в сад выехать. Пугают народ.
10. 2
02.08.19 в 11:03   IP: 185.20.99.198
Голосов: +11 / -3
zaq, ""в некоторых районах Челябинской области " область большая" - Область большая? Ну ну. Откройте карту и посмотрите какая область маленькая.
11. 74-й
02.08.19 в 11:24   IP: 185.12.228.2
Голосов: +5 / -4
2, касаемо "маленькой" Челябинской области...найдено на просторах интернета (абсолютно все цифры не перепроверял, однако выборочная проверка показывает что вполне реальные данные)

"Иордания, Сербия, Азербайджан, Французская Гвиана, Австрия, ОАЭ, Португалия, Венгрия - это государства, примерно равные Челябинской области. А вообще, Вам не покажется Челябинская область маленькой, если Вы с легкостью разместите на её территории 2 Дании или 2 Нидерланд, 2 Швейцарии или 2 Тайвани, 2 Молдавии или 3 Бельгии. Вариантов много, выбирайте сами:
•3 Армении,
•3 Албании,
•3 Гаити,
•3 Македонии,
•4 Израиль,
•4 Словении,
•5 Кувейтов,
•6 Черногорий,
•8 Ямаек,
•8 Ливанов,
•9 Кипров,
•9 Пуэрто-Рико,
•15 Брунеев,
•21 Полинезию,
•30 Самоа,
•34 Люксембурга,
•55 Гваделуп,
•68 Палестин,
•80 Гонконгов,
•110 Доминиканских республик,
•126 Бахрейнов,
•127 Сингапуров,
•177 Сейшел,
•196 Андорр,
•220 Барбадосов,
•251 Вергинские острова,
•293 Мальт,
•553 Лихтенштейна.
Мало)))???!!! Тогда отказываемся от всего вышеперечисленного и размещаем любой из вариантов:
•1.475 САН-МАРИН,
•1.670 БЕРМУД.
И этого мало?
Тогда выбирай: либо государство Монако - 44.250 либо Ватикан - 221.250.
Ну и как? Челябинская область до сих пор кажется маленькой)))???"
12. Y77
02.08.19 в 11:30   IP: 37.79.255.210
Голосов: +1 / -0
Анекдот.
Ходит студент по ВУЗам, выбирает в какой поступить. Зашел в институт метеорологии, подходит к членам приемной комиссии и спрашивает:
- Скажите, а почему я должен выбрать именно ваш ВУЗ?
На что ему старенький профессор ответил:
- Подумайте, молодой человек, ну где бы вы еще могли ошибаться в 50 случаях из 100, и вам бы за это ничего не было?
13. .
02.08.19 в 13:04   IP: 188.19.39.4
Голосов: +9 / -3
74-й, " касаемо "маленькой" Челябинской области" - А теперь сравни с остальными областями России и посмотри насколько Челябинская область маленькая.
14. Карабас Барабас
02.08.19 в 13:11   IP: 188.18.226.212
Голосов: +2 / -2
Не надо обижаться на метеорологов.
Как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть.
Кому запретят ходить в плавках, если объявлен мороз в 20 градусов. Рискуйте!
15. .
02.08.19 в 13:51   IP: 188.19.39.4
Голосов: +7 / -2
Карабас Барабас, Да на метеоролов никто не обижается, они свои прогнозы не навязывают. А мчс запугивает всякими штормовыми предупреждениями, это немного другое.
16. баббуля
02.08.19 в 16:01   IP: 91.205.25.40
Голосов: +1 / -1
Вспомните Ильменку: погибшие люди, вырванные с корнем деревья, заваленные деревьями машины. У нас на Меленттьевке в тот раз сорвало огромное покрытие крыши, несколько слоев толи и унесло её на 50 метров, вырвало теплицу и это все не шутка.так что к предупреждению нужно относится серьёзно, но смотреть по обстановке
17. Карабас Барабас
02.08.19 в 17:14   IP: 188.18.226.212
Голосов: +4 / -0
., МЧС тоже можно понять: кому нужна лишняя работа?
18. .
02.08.19 в 19:11   IP: 188.19.39.4
Голосов: +6 / -2
баббуля, "к предупреждению нужно относится серьёзно" - В том то и дело что нужно относиться серьёзно. Но когда в течении месяца пять раз штормовое не сбывается, серьёзно уже не будешь относиться.
19. zaq
03.08.19 в 01:29   IP: 188.19.46.220
Голосов: +2 / -2
2, надо брать не карту мира в школьном атласе


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика